Легендарный тренер Николай Карполь сажал волейболисток на допинг | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Легендарный тренер Николай Карполь сажал волейболисток на допинг

10 октября 2016 admin 0 Comments

Легендарный тренер Николай Карполь сажал волейболисток на допинг

 

Спортивный врач рассказал, кто виновен в последних допинговых скандалах

Один из опытнейших спортивных врачей России Виктор Русейкин рассказал о роли спортивных врачей в скандалах с допингом и признался, что отказался сотрудничать с легендарным волейбольным тренером Николаем Карполем.

«Кто виноват в допинговых скандалах, которые охватили российский спорт? Вопрос в большей степени политический, поэтому нельзя все сваливать на спортивных врачей. Рыба гниет с головы, поэтому это камень в огород руководителей страны. А государством правят не медики.

Наш брат слова лишнего не может сказать. Пикнешь – тут же уволят. Если тренер назначил тот или иной препарат, доктор беспрекословно выполняет требование. А потом выявляется допинг. Хотя препараты должны назначать врачи, а не тренеры. Только в этом случае в спортивной медицине будет порядок.

Но не во всех видах спорта у нас действовали честно, отсюда и скандалы», – цитирует Русейкина «Столица С».

«Меня звал в свою команду бывший главный тренер женской сборной по волейболу Николай Карполь. Весьма именитый специалист! Помню, встретились на спортивной базе в Алуште.

Карполь подошел ко мне: «Я о тебе много наслышан, давай вместе работать». Я ему прямо ответил: «Извини, но я о тебе тоже много наслышан, поэтому работать с тобой не стану. Ты допинг суешь девчонкам, на гормоны сажаешь. А я этого не терплю».

Он предлагал большую зарплату, но честь врача для меня дороже. Обо всех препаратах, которые использовались при лечении подопечного, врач обязан сообщать антидопинговой комиссии. Причем сразу же, а не доводить дело до скандала», – сообщил спортивный врач.

Напомним, что Карполь считается самым титулованным волейбольным тренером мира. На его счету со сборными СССР и России две победы на Олимпийских играх, семь побед на чемпионатах Европы, выигрыш чемпионата мира и множество призовых мест на крупных волейбольных соревнованиях.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *