Леонид СЛУЦКИЙ: «Нужно принять тот факт, что мы — говно» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Леонид СЛУЦКИЙ: «Нужно принять тот факт, что мы — говно»

8 июля 2016 admin 0 Comments

Леонид СЛУЦКИЙ: «Нужно принять тот факт, что мы - говно»

Экс-наставник сборной России рассказал о вылете команды из Евро-2016

Леонид Слуцкий впервые пообщался с прессой после вылета сборной России из Евро-2016.

 

– Вы можете вспомнить, как провели ночь c 19 на 20 июня?

– Ко мне в номер постучала группа игроков. До девяти утра мы обсуждали то, что произошло, — заявил Слуцкий в интервью Sports.ru.

 

– Это были только игроки ЦСКА?

– Нет, не только. Те, кто там был, то есть футболисты и я, четко осознавали свой уровень. Мы все в один голос произнесли фразу: «Мы говно». Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик – это самое основное, чтобы началось лечение. И когда во всех американских фильмах кто-то говорит: «Здравствуйте, я Марк Уэлблтон, я алкоголик», нам кажется, что это банальщина. А на самом деле это самое сложное.

 

К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание. Хотя признание важное – мне кажется, оно может позволить двигаться, пусть не очень быстро, но вперед.

 

– Когда вы прилетели в Москву, прямо в аэропорту игроков кололи вопросом: «Вам стыдно?». В тех декорациях это выглядело странновато, но в более спокойной обстановке я повторю вопрос. Вам стыдно за Евро-2016?

– Да, конечно, стыдно.

 

Есть группа людей, которые всегда будут критиковать – где-то справедливо, где-то не очень. Это интервью я даю не для них. Есть группа людей, которая большинство процессов и так адекватно воспринимает. А есть еще третья группа, которой хочется понять, что происходит в российском футболе, но есть недостаток информации. Это интервью – скорее, для третьей группы. И в нем я попытаюсь объяснить, за что именно мне стыдно.

 

Итак, когда собралась национальная сборная, понятно, что у нас был очень короткий период подготовки. С первого дня сборов до первой контрольной игры – ровно семь дней. Поэтому мне хотелось совместить, как оказалось, несовместимые вещи.

 

Ты понимаешь, за счет чего можешь быть конкурентоспособен на таких турнирах. Например, за счет суперзвезд – но у нас их нет. Остается: 1. тактика, 2. уровень готовности, 3. характер.

 

— Зачем вы упорно ставили всех трех форвардов сразу? Кокорин – ок, он у вас в сборной играл на фланге и раньше, иногда это было прямо здорово. Но Смолов? Он же всегда на фланге сильно хуже.

– Смолов в «Краснодаре» только последние 13 туров играл центрального нападающего. Все остальное время он играл как раз в левой зоне – единственным форвардом был Ари. Играя нападающего, он забил 13 мячей; играя слева – 7. Но из 13 он забил 7 в двух матчах. Если мы уберем эти 7, получится не такая большая разница в эффективности. Это во-первых. Во-вторых, Смолова никто не заставлял играть флангового игрока. Вы помните момент со словаками, когда он во втором тайме бил с 10 метров левой ногой? Он же бил не с фланговой зоны. Еще эпизод, когда он бил Англии. При обороне он, да, садился в левую зону. Но при атаке он выдвигался под Дзюбу. На Дзюбу должны были идти передачи, он должен был сбрасывать, и Смолов с Кокориным как дистанционные форварды должны были открываться, получать мяч в этих зонах, подбирать отскоки. То есть он играл на-па-да-ю-ще-го, который при-от-бо-ре передвигался в левую зону.

 

Еще момент, его мало кто вспоминает. Второй тайм товарищеского матча с Чехией Смолов провел единственным форвардом, а под ним был Мамаев. То есть эта связка в сборной была опробована. Не говорю, что они виноваты, но это был худший тайм, который мы провели из всех четырех контрольных таймов. Да, Смолову удобнее играть, когда вся игра заточена под него. Но так у всех. Когда футболист говорит, что в команде была не так построена тактика, на самом деле это значит: надо было выпускать меня и всю игру вести через меня.

 

– Три лучших футболиста сборной России на Евро-2016?

– Давайте так: я назову игроков, к которым у меня меньшее количество претензий.

 

Акинфеев.

 

Вася Березуцкий.

 

Игнашевич.

 

Дзюба.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *