2222951 Лига чемпионов

10 апреля 2018, 23:38

Василий Обараз

/football/game/14088665/
Ливерпуль оказался сильнее Манчестер Сити и во втором матче 1/4 финала Лиги чемпионов, переиграв команду Пепа Гвардиолы на Этихаде (2:1).

Хозяева провели первый тайм очень мощно, прижав мерсисайдцев к их штрафной и напрочь лишив их возможности организовывать контрвыпады. Забил Сити, правда, лишь раз — уже на второй минуте Габриэл Жезус после передачи Рахима Стерлинга не оставил шансов Лорису Кариусу.

Впрочем, на перерыв команды должны были уходить все-таки с более значимым преимуществом — бригада арбитров во главе с Матео Лаосом не засчитала «чистое» взятие ворот Красных, когда Лерой Сане после отскока от Джеймса Милнера досылал мяч в ворота с близкого расстояния.

Пеп Гвардиола оказался настолько зол на судей после этого эпизода, что, уходя в раздевалку после первого тайма наговорил на удаление.

Ну а во втором тайме разочарование хозяев достигло пика, когда Мохамед Салах после быстрой атаки подобрал мяч в чужой штрафной и аккуратно пробил над стелящимся в воротах Николасом Отаменди. В довершение Ливерпуль забил еще и победный мяч — это Роберто Фирмино, обокрав того-таки Отаменди у чужой штрафной, реализовал выход на свидание с Эдерсоном.

Ливерпуль способен и обороняться

В первом матче на Анфилде мерсисайдцы впечатлили не только своей эффективностью в атаке, но и тем, как они «засушили» игру после перерыва, когда у соперника куда лучше и свободнее стал двигаться мяч.

На Этихаде Сити прижал подопечных Клоппа к своим воротам с первых минут, да еще и отличился забитым мячом, однако в целом гости оборонялись вполне комфортно — убойных моментов у манкунианцев не было, если не считать слегка шальной удар Бернарду Силвы в штангу.

Учитывая заданный темп, Сити не мог не «подсесть» во втором тайме, и Гвардиола это прекрасно понимал. И его апелляции к арбитру при уходе на перерыв были связаны частично и с этим — преимущество всего в один мяч при такой физической отдаче было слишком мизерным.

И виноват в этом не только арбитр встречи, но и соперник, надежно державший удар.

И снова о VAR

Видеоассистенты уже добрались и до чемпионата мира, однако в главном европейском клубном турнире эта технология по-прежнему неинтересна. В том числе и на следующий сезон, о чем уже заявлено официально.

А зря, разумеется. Несмотря на все скандалы и спорные моменты с новой системой — что, впрочем, больше напоминает саботаж от самих арбитров на поле, — повторы нужны. И этот четвертьфинальный матч стал очередным доказательством этого утверждения.

Будь у бригады под руководством Матео Лаоса возможность пересмотреть эпизод с ударом Лероя Сане и отскоком от Джеймса Милнера, на перерыв Сити уходил бы с вполне обнадеживающим счетом. И они ведь этого по игре вполне заслуживали.

Большая победа Клоппа, большое поражение Гвардиолы

С точки зрения менеджеров обеих команд переоценить значение этого двухматчевого противостояния было сложно. Пеп Гвардиола после ухода из Барселоны не может похвастаться победами на европейской арене, и в Сити его приглашали именно для достижения этой цели. В первый год не вышло.

Не получилось и на этот раз. Ман Сити прекратил борьбу в очередном турнире и теперь, судя по всему, ограничится только триумфом в Премьер-лиге.

Клопп, в свою очередь, тоже не преуспел в свой первый год на Анфилде, но у него и первоочередные задачи были поскромнее. И то, чего его команда добивается сейчас, — это очевидный прогресс. И не только по игре, но и по результатам.