2222951 Лига чемпионов

04 апреля 2018, 23:39

Кирилл Мазур

/football/game/14088663/
Ливерпуль дома переиграл Манчестер Сити (3:0) в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

Сити активнее начал матч и забрал мяч под свой контроль, но контратака Ливерпуля на 12-й минуте, увенчавшаяся ассистом Роберто Фирмино на Мохамеда Салаха, стала для Горожан шоком. В начальной стадии контрвыпада египтянин, вероятно, находился в небольшом офсайде, но счет в итоге оказался открыт.

Ливерпуль быстро развил преимущество в счете, когда Джеймс Минер расторопнее всех сработал на подборе, а Алекс Окслейд-Чемберлен, воспользовавшись свободным пространством, нанес невероятно красивый и, главное, точный выстрел по владениям Эдерсона Мораеса.

На 30-й минуте в нокаут Горожан отправил уже Садио Мане, головой замкнув навес от Салаха. После перерыва Сити выровнял игру и завладел инициативой, но ограничился полумоментами. Однажды, правда, гости отличились, однако гол Габриэла Жезуса засчитан не был, ведь ассистировавший ему Лерой Сане по ходу эпизода попал в положении вне игры.

Не помогла Горожанам даже травма Мохамеда Салаха в начале второго тайма – лучшим шансом команды Пепа Гвардиолы так и остался прицельный, но неточный удар Сане еще после первого пропущенного мяча.

Решения Юргена Клоппа оказались безошибочными

Браво, Юрген Клопп. Ливерпуль провел шикарный матч и первую 45-минутку в особенности, чего бы попросту не произошло без грамотных ходов тренерского штаба.

Гости смогли забрать мяч под свой контроль в дебюте поединка? Что же, Ливерпуль выбрал идеальную в данной ситуации тактику, выманив на себя соперника и попытавшись сработать на контратаке за счет подключения Мохамеда Салаха. Это дало результат.

После первого забитого мяча Красные решили не выключаться, а, наоборот, только увеличили темп, агрессивнее действуя на подборах на чужой половине поля. И так ошеломленный Манчестер Сити оказался явно неготовым к подобному напору. 2:0.

Наконец, после второго гола Ливерпуль предпринял еще одну верную стратегию. Хозяева чуть успокоились и на первые пару минут сели к своей вратарской, дабы не предоставлять особого пространства побежавшему отыгрываться сопернику. Сити, хоть и попытался быстро сократить отставание в счете, так ничего и не создал. В итоге Манчестер, осознавший, что ко всему прочему не в состоянии еще и вскрыть чужую оборону, откровенно поплыл. Ливерпуль же вновь стал действовать агрессивнее и куда активнее, забив, в конце концов, третий мяч, отчетливо претендуя и на четвертый.

Пеп Гвардиола не смог исправить ситуацию

Пеп прекрасно осознавал сильные стороны Красных, но все равно не смог настроить свою команду. Сити не справлялся с контратаками и дрогнул при давлении Ливерпуля – за подготовку к этому матчу Гвардиоле можно смело ставить «двойку».

Ведь, даже с проваленным первым таймом, у Сити было 15 минут перерыва, чтобы переварить случившееся и попытаться отыграться в тайме втором, но Гвардиола, похоже, не придумал ровным счетом ничего. Конечно, гости вернули себе мяч, заиграли первым номером и несколько раз неплохо снабдили Сане мячом в штрафной площади, но было ли этого достаточно? Нет.

Главное, у Сити не было видно понимания того, как поправить собственное положение. Подключения Сане вскоре стали однообразными, а активизировать правый фланг выходом Рахима Стерлинга команде не удалось. У Гвардиолы еще есть время, чтобы хорошенько подумать, как ему все-таки справиться с коллективом Клоппа. Но времени этого катастрофически мало. Да и счет перед стартовым свистком уже не 0:0.

Великий Мохамед Салах

Египтянин провел очередной прекрасный поединок, записав в свой актив гол + пас, а также несколько эпизодов, когда футболистов Сити он проходил, словно фишек на тренировке. Его вынужденная из-за повреждения замена в начале второй 45-минутки заставила замолчать весь Анфилд. Салах великолепен, и в Ливерпуле сейчас вряд ли радуются победе в полной мере. Для полного счастья не хватает благоприятных вестей из медицинского штаба.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!