Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

25 мая 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

  • Футбол
  • Другие виды
  • toggle menu
  • Обыски из-за договорных матчей
  • Финал Лиги чемпионов в Киеве
  • Ролан Гаррос 2018
  • Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    2222948 Англия

    Сохранить

    25 мая 2018, 14:28

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Кирилл Мазур

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше


    https://i.sportarena.com/2018/05/GettyImages-944399408-1024×465.jpg
    Переход бразильца в Барселону помог Ливерпулю дойти до Киева.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше


    Переход бразильца в Барселону помог Ливерпулю дойти до Киева.

    14 января. Ливерпуль выдает свой лучший матч в сезоне и наносит первое (как тогда казалось, единственное) поражение Манчестер Сити в чемпионате Англии.

    4 апреля. Красные проводят уже не подножку, а нокаут Горожанам, побеждая со счетом 3:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов и превращая ответную встречу на Этихаде в формальность.

    2 мая. Ливерпуль выходит в финал главного европейского клубного турнира.

    Эти результаты связывает немало факторов. Например, отсутствие Филиппе Коутиньо – всех своих громких успехов в кампании 17/18 Ливерпуль достиг без него.

    ***

    Трансфер бразильца в Барселону должен был стать проверкой на прочность для команды Юргена Клоппа. Главная звезда Анфилда, наиболее яркий его представитель, человек, который обошелся каталонскому гранду в 160 миллионов евро – после потери столь статусного исполнителя болельщики Ливерпуля опасались, что коллектив даст заднюю. Но сомнения, как оказалось, были необоснованными: Клопп и компания не просто не остановились, они набрали крейсерский ход. Отряд не заметил потери бойца – а ведь Коутиньо являлся отнюдь не рядовым в стане Красных. Его называли системообразующим футболистом.

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Отыскать объяснение легкой замене бразильцу долго старались с помощью статистики, однако та отказывалась приводить картину к общему знаменателю. Разговоры, что Коутиньо недорабатывает в обороне, об статистические показатели как раз и разбивались: у Филиппе в среднем за игру в нынешней Премьер-лиге больше отборов (1,2), чем у Алекса Окслейда-Чемберлена (1) и Жоржиньо Вейналдума (1). Еще одна критика в адрес бразильца, касаемо его мотивации, тоже не подтверждалась холодными цифрами: четырнадцать результативных действий в четырнадцати матчах Премьер-лиги и семь в пяти поединках Лиги чемпионов означали, что Коутиньо по-прежнему крайне полезен Ливерпулю. Единственное, на что однозначно указывала статистика, так это на расточительство Филиппе: аж 39 ударов из-за пределов штрафной площади в 14 встречах. Но так ли это было критично? Нет. Забудьте на минуту о статистике, порой она не в состоянии полностью пролить свет на ситуацию.

    Барса рискнула, пригласив Филиппе Коутиньо

    После продажи Коутиньо Ливерпуль-таки провернул трансфер Верджила ван Дейка, знатно раскошелившись и сделав из нидерландца самого дорогого защитника в истории, что, правда, выглядело не столь внушительно по сравнению с вырученными за Филиппе деньгами. Вскоре тренерскому штабу Клоппа удалось привести в порядок свою вечную на Анфилде проблему – игру в защите. У Красных появилась компактность между линиями, в действиях без мяча стало проявляться спокойствие, а сама линия обороны начала варьировать разные подходы, то располагаясь высоко, то низко. Приход ван Дейка в данном контексте являлся одним из ключевых моментов: у Клоппа появился стабильный центрбек, готовый повести за собой остальных.

    Второй тайм в ответном полуфинальном матче против Ромы дал понять, что Ливерпуль по-прежнему далек от уверенной работы у своих ворот, но даже ответка в Риме здорово контрастирует со всем тем, что показывал Ливерпуль в первой половине сезона. И контрастирует для банды Клоппа очень выгодно. Ван Дейк придал Красным солидности, и плевать, что Юргену пришлось заплатить за него огромнейшую сумму (немец явно не гордится подобными сделками) – трансфер Коутиньо позволил с чистой совестью пойти на такой шаг.

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Дуэль с Ромой Ливерпуль вообще провел в достаточно простой игровой манере. На Анфилде хозяева раз за разом забрасывали длинные передачи вперед, сделав акцент на подборах. Это сработало на «отлично»: Рома не успевала подбирать мячи, начисто проиграв в атлетизме оппоненту. Коутиньо для такого футбола даже не был нужен, с отчаянно рвавшимися вперед Милнером, Вейналдумом, Эндрю Робертсоном и другими Ливерпуль и так легко справился. Что важно, данный матч являлся отнюдь не исключением из правил: в новом году набралось уже достаточное количество поединков, где бразилец для Ливерпуля был бы, скорее, лишним.

    Выход в финал — не достижение. Ливерпулю нужно победить в Киеве

    Окслейд-Чемберлен в 2018-м превратился в однозначного футболиста основы, став практически безошибочно пользоваться свободными коридорами в центре, организовывая великолепные соло с мячом и закрепляя их грамотной игрой на завершающей стадии. Милнер и Вейналдум выполняют феноменальный объем теневой работы, создавая численные превосходства на разных участках поля, благодаря собственной цепкости не давая сопернику толком выйти в контрнаступления. Роберто Фирмино после ухода Коутиньо получил еще большую свободу в плане смещений в глубину, лишь увеличив свою функциональность, а от того и продуктивность. Передачи же на ход Салаху и Мане были доведены до максимальной эффективности. Как выясняется, Коутиньо являлся важным, но отнюдь не решающим для команды Клоппа игроком. Во всяком случае, в этом сезоне.

    Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше

    Юрген частично признал это уже в начале марта, всего два месяца спустя после продажи Филиппе: «Я счастлив, поскольку все разрешилось для нас достаточно хорошо». В тот день наставник отметился еще одной любопытной цитатой: «Всегда, когда мы были не в лучшей форме, отдать мяч Коутиньо считалось хорошей идеей. Возможно, он бы что-то придумал». Клопп старался таким образом отдать должное бывшему подопечному, но ненароком зацепил иной аспект – Ливерпуль порой сводил свой футбол к исполнителю, заменить которого ему оказалось абсолютно по силам. Фактически, с Коутиньо Красные даже несколько сужали свой потенциал.

    Непоколебимая вера в процесс Юргена Клоппа

    Уход Филиппе не стал для Ливерпуля серьезной проблемой, команда Клоппа вообще не испытала никаких трудностей, связанных с последствиями данного трансфера. Эта была прекрасная сделка: 160 миллионов евро за футболиста, чья продажа нисколько не сказалась на игре механизма. 26 мая, во время финала Лиги чемпионов, о его отсутствии вряд ли кто-либо вспомнит. Отряд не заметил потери генерала.

    У вас есть модный мессенджер Ливерпулю не нужен был Коутиньо. Без него команда играет лучше Телеграм? ДА / Нет.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *