Лига Европы: в четверг «Ворскла» и «Александрия» сыграют с хорватами | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Лига Европы: в четверг «Ворскла» и «Александрия» сыграют с хорватами

25 июля 2016 admin 0 Comments

Лига Европы: в четверг "Ворскла" и "Александрия" сыграют с хорватами

 

«Ворскле» предстоит остановить загребскую «Локомотиву», а «Александрии» – сыграть против своих

Оба представителя Украины в третьем квалфай-раунде ЛЕ получили в соперники клубы из Хорватии. «Ворскла» в ближайший четверг будет гостить в Загребе у «Локомотивы», а дебютант еврокубков «Александрия» примет у себя дома «Хайдук» из Сплита.

Соперник полтавчан был основан еще в 1914 году, но большую часть жизни провел в низших лигах, прославившись лишь тем, что именно в нем начинал свою тренерскую карьеру знаменитый хорватский специалист Отто Барич. Знаменательное событие, изменившее судьбу команды, игравшей тогда в четвертом дивизионе, случилось в 2006 году — «железнодорожники» получили статус фарм-клуба загребского «Динамо». И лидер хорватского футбола стал своеобразным паровозом «Локомотивы». В ней проходили обкатку, набирались опыта и игровой практики многие футболисты «Динамо», не попадавшие в основу своего клуба. При этом некоторые по уровню мастерства практически не уступали первым номерам. В итоге «Локо» всего за три сезона без остановок проследовал из четвертого дивизиона в сильнейший. Попав в одну компанию с динамовцами, «железнодорожники» официально утратили статус дочерней команды, но не старые связи, а потому многие футболисты «Динамо» так же сдаются «Локомотиве» в аренду.

В отличие от «Локо», сплитский «Хайдук» всегда был на слуху: команда по 9 раз побеждала в чемпионате и Кубке Югославии и по 6 раз — в первенстве и Кубке Хорватии. В сезоне-1994/95 «белые» (прозвище команды) дошли до 1/4 Лиги чемпионов, где уступили будущему победителю «Аяксу» (0:0 и 0:3). «Хайдук» давно заслужил славу кузницы кадров, здесь начинали свою карьеру Беара, братья Вуйовичи, Пршо, Бокшич, Билич, Штимац, Ярни… Немало игроков из Сплита играли и играют и в чемпионате Украины: Плетикоса, Срна, Стринич, Калинич, Бартулович. Впрочем, в последние годы начался и обратный ход: пару лет назад цвета «Хайдука» защищал Артем Милевский, а сейчас там играют Максим Белый и Артем Радченко.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *