Лига чемпионов Азии. Дубль Алекса Тейшейры, осечка Гуанчжоу Эверганд | Мир спорта

Лига чемпионов Азии. Дубль Алекса Тейшейры, осечка Гуанчжоу Эверганд

2 марта 2017 admin 0 Comments

Алекс Тейшейра оформляет дубль, Гуанчжоу Эвергранд спасается от поражения в Южной Корее и другие итоги матчей группового этапа Лиги чемпионов Азии.

Группа G

Сувон Блюуингс (Южная Корея) — Гуанчжоу Эвергранд (Китай) 2:2
Голы: Сантос, 15, Джонатан, 32 — Гулар, 24, Алан, 81

Отличное начало сезона должно было вдохновить Гуанчжоу Эвергранд и на успешное выступление в выездном матче против двухкратных победителей Лиги чемпионов Азии Сувон Блюуингс. Подопечные Луиса Фелипе Сколари уже успели завоевать свой первый трофей в 2017 году, одолев в битве за Суперкубок Китая Цзянсу Сунин. Также уверенно был повержен Истерн в первом туре группового этапа со счетом 7-0. Пока игра и показываемые результаты Гуанчжоу вполне соответствуют амбициям клубного руководства взять все возможные трофеи в этом календарном году.

В свою очередь, Сувон Блюуингс в первом гостевом матче самого престижного азиатского турнира оказался в роли отыгрывающихся против японского Кавасаки Фронтали. Уйти от поражения южнокорейцам в этом матче помог автогол Танагучи. Следует отметить, что Сувон принимает участие в основной сетке Лиги чемпионов Азии уже в восьмой раз, а также имеет почетное звание четырехкратных чемпионов своей страны. Правда, в прошлом сезоне Блюуингс так и не удалось выйти из группы в плей-офф.

Хозяева ударно начали матч, отличившись голом уже на пятнадцатой минуте матча. После подачи с углового точным ударом головой отличился Сантос. Однако, довольно быстро гости сумели отыграться. Классным ударом слета с линии чужой штрафной сумел отправить мяч в дальний верхний угол ворот Гулар. Но и это еще было не все в первом тайме. На сей раз после неожиданного прострела низом с углового голом отметился Джонатан.

Интересно развивались события и во второй половине встречи. При обоюдных шансах на забитый мяч удача больше улыбнулась чемпионам Китая, когда Алан оказался первым на подборе на линии чужой штрафной, отправив игровой снаряд в угол ворот. 2:2 — неожиданно упорное сопротивление сумели оказать на своем поле футболисты Сувон Блюуингс одним из фаворитов нынешнего сезона на азиатском континентальном уровне. Команда явно неплохо готова и к возобновлению сражений в К-Лиге.

Истерн АА (Гонконг) — Кавасаки (Япония) 1:1
Голы: Бледа, 14 (с пенальти) — Итакура, 52

Самым худшим образом довелось стартовать Истерну в основной сетке Лиги чемпионов Азии с деморализующего поражения от Гуанчжоу Эвергранд со счетом 0-7. Подвел тогда представителей Гонконга защитник Вонг, удаленный с поля за игру рукой уже на второй минуте матча, что привело к реализованному Гуларом пенальти. В дальнейшем гости вовсе остались вдевятером и пропустили от чемпионов Китая еще шесть голов. Не самый лучший результат для первой женщины-главного тренера команды на мужском континентальном футбольном турнире.

В свою очередь, Кавасаки в первом туре разошелся миром с Сувон Блюуингс, пропустив автогол в ответ на свой забитый мяч. Кроме того, уже на этих выходных японцы взяли старт в J-Лиге, сумев одолеть Омия Ардия с уверенным счетом 2-0. Правда, отправится в Гонконг подопечным Оники довелось без своей клубной иконы — Кенго Накамуры. При этом гости оставались явными фаворитами этого противостояния, тогда как для хозяев за счастье могла сойти и ничья.

Несколько подпортило гостям планы на игру быстрое удаление с поля Нара уже на тринадцатой минуте матча и последовавшее затем пенальти, которое уверенно реализовал Бледа. Тем не менее, даже в численном меньшинстве японцы сумели ответить на этот гол после перерыва, когда бразилец Райнер здорово ударом по мячу слета сбросил игровой снаряд на левый край чужой штрафной, где Итакура уже в падении отправил круглого в цель. На классе Кавасаки вполне могли попробовать вырвать победу, но в задуманном не преуспели. К тому же уже в добавленное арбитром время за грубый фол схлопотал вторую желтую карточку Райнер.

Турнирная таблица группы G

Группа H

Гамба Осака (Япония) — Чеджу Юнайтед (Южная Корея) 1:4
Голы: Адемилсон, 89 (с пенальти) — Эндо, 44 (в свои ворота), Ли Чан-Мин, 45+1, 72, Тоскано, 51

Гамба Осака отлично стартовала в новом розыгрыше Лиги чемпионов Азии с уверенной гостевой победы над Аделаидой Юнайтед. Конечно, чемпионы Австралии сейчас находятся в явном кризисе и вряд ли могли рассчитывать на многое, но игра японского коллектива все равно была весьма показательной. Правда, уже в первом туре J-Лиги Гамба Осаке неожиданно не удалось на своем поле обыграть Вентфорет Кофу. Команды разошлись миром 1-1, а сами хозяева остались разочарованными.

В свою очередь, Ченджу Юнайтед вернулся в Лигу чемпионов Азии впервые с 2011 года. Южнокорейцы неплохо выступили в своем первом домашнем матче против Цзянсу Сунина, но по стечению обстоятельств уступили из-за пропущенного гола от Рамиреса на 90-й минуте матча. При этом дважды хозяева пробивали в каркас чужих ворот. Следует отметить, что важную роль в составе гостей сейчас играет бразилец Тоскано, много лет проведший в составе Гимараеша.

Гостям удалось выйти вперед ближе к концовке первого тайма, когда после подачи со штрафного с правого фланга атаки срезал головой мяч в свои ворота Эндо. Буквально через две минуты ситуация для японцев еще более усугубилась Ли Чан-Мин оказался первым на подборе на линии чужой штрафной, после чего точным ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот. Во втором тайме счет вовсе стал разгромным после результативных выстрелов Тоскано и Ли Чан-Мина во второй раз. Интересно, что кореец свой второй гол провел фактически ударом от центра поля. В ответ хозяева сподобились лишь на мяч престижа от Адемилсона в концовке противостояния.

Цзянсу Сунин (Китай) — Аделаида Юнайтед (Австралия) 2:1
Голы: Тейшейра, 14, 72 — Бабаль, 90+2

Противоречивым вышел старт этого календарного года для Цзянсу Сунин. Прошлогодние вторые призеры китайской Суперлиги добыли натужную победу в гостях над Чеджу Юнайтед в первом туре группового этапа Лиги чемпионов Азии, когда лишь удача помогла подопечным Чхве Ен Су не пропустить гол в свои ворота. Затем уже на этих выходных Цзянсу уступил в матче за Суперкубок Китая своим приниципиальным соперникам из Гуанчжоу Эвергранд. Таким образом, готовность команды к старту нового сезона пока находилась под сомнением.

В свою очередь, в гораздо более худшем состоянии находилась Аделаида Юнайтед. Действующие чемпионы Австралии же давно не претендуют на защиту титула в А-Лиге, находясь на последнем месте в турнирной таблице. Также провально подопечные Гильермо Амора стартовали в групповом этапе Лиги чемпионов Азии, уступив Гамба Осаке на своем поле с разгромным счетом 0-3.

В этот раз героем матча в составе Цзянсу Сунин стал бывший лидер донецкого Шахтера Алекс Тейшейра. Свой первый гол бразилец провел, успешно сыграв на добивании, а вторым отличился после классного сольного прорыва по левому флангу атаки в чужую штрафную. Единственный гол в ответ гости провели в добавленное арбитром ко второму тайму времени после точного удара головой Бабаля.