Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

11 апреля 2017 admin 0 Comments


Провал Лиона, возвращение Фалькао и блеск Супер Марио – в итогах 32-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

32 Тур, 9 апреля

22:00

ПСЖ Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
4:0
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Генгам

18:00

Сент-Этьенн Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
1:1
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Нант

16:00

Тулуза Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
0:0
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Марсель

32 Тур, 8 апреля

21:00

Нанси Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
3:0
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Ренн

21:00

Бордо Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
3:0
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Мец

21:00

Лион Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
1:4
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Лорьян

21:00

Дижон Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
1:2
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Бастия

21:00

Кан Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
0:2
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Монпелье

18:00

Анже Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
0:1
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Монако

32 Тур, 7 апреля

21:45

Лилль Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1
1:2
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Ницца

Анализ тура
Лиону необходимо срочно прийти в себя

Триумф Лорьяна на Люмьере – это главное событие отчетного тура. И дело тут даже не столько в счете на табло, хотя любители статистики и поспорят – как-никак, первый разгром Лиона на Люмьере. Но куда больше поразила игра Ткачей – унылая, безыдейная, наплевательская.

Лион с первых минут играл слабо, а стоило Ткачам пропустить гол, стоило им чуть-чуть сместить баланс своей игры в сторону нападения, как все с треском рухнуло. Лорьян красиво использовал громадные свободные зоны, это правда. Но ведь Ферри, Толиссо и Гоналон никогда так не играли! Мсье Женезьо прав – его команда просто не соответствовала уровню противостояния. В чем же тогда дело?

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Пришлось читать мнение о том, что Лиону не хватило цепкости Тузара в центре и Мореля на левом фланге – что ж, пожалуй, так и есть. Но куда больше всем игрокам Лиона не хватило двух вещей: желания биться за каждый мяч и уважения к сопернику. Ткачи вышли на серьезный матч как на прогулку, настроились на набравшего ход оппонента как на дворовую команду – и логично за это поплатились.

И, да — хотя Лорьян и сильно бил Лион, но еще сильнее Ткачей побили постоянные разговоры о Лиге Европы и непрекращающиеся трансферные слухи. И Женезьо срочно надо что-то с этим делать.

Пока Балотелли феерит – Ницца в порядке

Марио Балотелли провел второй подряд классный матч в Лиге 1 и вообще первую хорошую выездную игру в сезоне – и это второй главный инфоповод тура. Оборона Лилля старалась, пыхтела, но в отсутствие травмированных Сумаоро и Баши сделать ничего не смогла – ее уровень оказался несопоставим с уровнем набравшего отличный ход итальянца.

Вообще увидеть мотивированного Балотелли – это та еще редкость. Целую зиму он валял дурака в Ницце, коллекционируя удаления и не забивая по пустым воротам. И вот сейчас, в решающий для команды момент, взялся за ум и вновь явил миру лучшие образцы своей игры. Балотелли забивает, отдает, много и удачно борется за мяч, уверенно вскрывает защиту перемещениями по всему фронту атак. Без вариантов, такой Марио – один из четырех лучших форвардов всей Лиги 1 вместе с Кавани, Фалькао и Ляказеттом.

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Правда, на сколько в этот раз хватит итальянца – никто не знает. Почему он не играл зимой? Почему играет сейчас? Одни загадки. Неизвестно даже, готов ли Марио продолжить выступать в Ницце: президент Ривер заявил, что согласен на это, но вот сам игрок постоянно говорит об Англии, где его, по правде говоря, никто не ждет.

Чем все это завершится – станет известно позже, но уже сейчас ясно, что даже без травмированных Сиприена, Бесса и Плеа, пока за Ниццу играет «такой» Балотелли – команда Фавра снова становится грозной силой.

Монако с Фалькао и без – разные команды

Месяц не играл Радамель Фалькао за Монако из-за дежурной травмы, и за этот месяц в атаке монегасков успело приключиться столько всего нового, что и не сосчитать. Во-первых, окончательно утвердился в статусе главного проспекта всей Лиги 1 Килиан Мбаппе. Во-вторых, вернулся в состав пропустивший полсезона Дирар. В-третьих, начал подпускаться к играм основы юный Кардона. Но стоило Эль Тигре вернуться – и он разом затмил их всех.

Матч с Анже складывался для Монако предельно непросто. Если бы не расхлябанность Дьеду и феерическая игра Субашича – еще к перерыву лидер бы горел с неприличным счетом. Но стоило Ле Ско малость ослабить хватку, как на арену вышел Фалькао.

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Радамель не был на мяче постоянно, вовсе нет. Но практически все опасные атаки Монако во втором тайме проходили через него. Либо он их начинал грамотными скидками, либо выигрывал борьбу уже в чужой штрафной. Четыре удара в створ и гол за тайм при крайне плотной опеке со стороны защиты Анже – это лучшие цифры среди всех игроков Монако. Фалькао был там, где нужно, и всегда делал то, что нужно – как раз то, чего сильно не хватает трудолюбивому, но лишенному шестого чувства Жермену.

Определенно, возвращение Фалькао – это лучшая новость, которая могла случиться с Монако перед важнейшим поединком Лиги чемпионов с Боруссией.

Гонка за выживание официально стартовала

Нанси, Лорьян и даже Бастия синхронно победили в этом туре – и это самый настоящий сигнал к старту гонки за выживание, которая в этом сезоне определенно будет очень веселой и равной.

Кто будет участвовать в гонке? Кроме троих уже названных коллективов, бороться придется Дижону, Кану, Мецу, а может даже и Монпелье. Среди всех этих команд наилучшую форму пока демонстрирует Лорьян – Хеки выиграли три последних матча в прекрасном стиле, а в этом туре и вовсе поиздевались на выезде над Лионом, добротно отыграв в защите и изобретательно в нападении.

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Также в этом туре понравился Нанси – команда Пабло Корреа на контратаках разорвала Ренн, который оказался неспособным ни остановить рейды по флангу от Мауасса, ни закрыть в штрафной Иссиара Дья. Красивая, уверенная победа для команды, которая здорово провела середину сезона, но неожиданно сдала позиции ближе к концу.

Что касается Бастии, то хотя корсиканцы и выиграли, но делать далеко идущие выводы пока рано. Во-первых, они победили всего лишь Дижон – возможно, худший коллектив Лиги 1 прямо сейчас. Во-вторых, качество игры корсиканцев все еще оставляет желать лучшего. Разрывы между линиями огромны, количество неточных передач зашкаливает, и если Дижон воспользоваться этим не сумел из-за собственной слабости, то уже в следующих турах ситуация может резко измениться не в пользу островитян.

Слова тура

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ: «В перерыве мы обсудили с командой, как лучше использовать свободные зоны в обороне Генгама и иметь больше людей в их штрафной при подачах. Ключом к победе стал первый гол. После него команда резко прибавила в уверенности. Вообще во втором тайме ПСЖ сделал свою работу. После побед Монако и Ниццы, нам было важно тоже победить».

Бернар Казони, главный тренер Лорьяна: «Мы знали, что у нас будут шанс даже несмотря на пропущенный в первом тайме гол. Когда мы сравняли счет благодаря удивительному удару Маджида – у команды появилась уверенность. Мы сыграли очень сильный второй тайм, но решающий вклад сделал Бенжамен Лекомт. Лорьян провел солидный матч. Мы показали нужное отношение к игре. Меня вдохновило то, что, будучи под давлением, мы не остановились, а пытались забить третий гол».

Бруно Женезьо, главный тренер Лиона: «Прежде всего, приходит на ум чувство стыда, ведь мы провели этот второй тайм перед своими фанатами. Я не допускаю того, что какие-то игроки уже думали о Бешикташе. Первый тайм был хорош: мы забили и имели возможности увеличить счет, но второй тайм недостоин Лиона. Мы сдались. Я увидел ненормальное поведение игроков на поле. Им не хватило уважения».

Лучший молодой игрок тура — Фету Мауасса (Нанси)
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Когда ставки особенно высоки, на первый план выходят опыт и дерзость. У 18-летнего Мауасса опыта почти нет как такового, но в матче с Ренном он стал героем встречи благодаря врожденной спортивной наглости. Он смело шел на защитников, обыгрывал их, прорывался в лицевую, не стесняясь импровизировать на ходу. И, как результат, отметился двумя голевыми передачами.

Лучший игрок тура – Эдинсон Кавани (ПСЖ)

Генгам сопротивлялся упорно, но только до тех пор, пока ПСЖ играл медленно. Стоило парижанам включить высокие скорости, как Трактористы поплыли, а Эдинсон Кавани из малозаметного парня на линии офсайда превратился в главное действующее лицо матча.

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Эль Матадор забил два гола и отметился блестящей голевой передачей на Ди Марию – фактически, эти три эпизода и решили исход встречи. И хотя затем он удивительным образом запорол еще с полдюжины отличных шансов – разве можно его за это корить? Да, Кавани умеет смешно запороть самый очевидный момент, но, в то же время, ни один игрок в текущем розыгрыше Лиги 1 не решил большего количества эпизодов и целых матчей. И вот это уже абсолютно не смешно.

Лучший тренер тура – Бернар Казони (Лорьян)

Бернар Казони и его Лорьян – пока главное открытие весны в Лиге 1. Если кто-то в этом сомневался раньше, то после игры в Лионе все сомнения отпали – перед нами не просто аутсайдер, который хватается за соломинку, но грамотно выстроенная команда, которая умеет качественно играть вторым номером.

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Олдскульная схема Лорьяна 4-4-2, трансформирующаяся на 4-2-4 во время позиционных атак, стала откровением для защиты Лиона. При каждой второй потере мяча на ворота Ткачей выбегали 4-5 игроков, к чему хозяева были совершенно не готовы. В который раз в этом сезоне тренера не подвела пара Уорис – Муканджо, но еще более удивителен ренессанс Сильвена Марво – ветеран проводит лучший сезон за очень много лет. Вне всяких сомнений, эта команда, как и ее создатель, прямо сейчас заслуживают остаться в элите.

Сборная тура (L’Equipe)

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Гол тура — Маджид Уорис (Лорьян)

Когда экс-форвард Спартака Уорис забил вот ЭТО, Лион понял, что его песенка спета…

Цифры тура

9 из 10 последних голов ПСЖ в ворота Генгама были забиты во втором тайме

Эдинсон Кавани забил 4 гола в 3 последних играх против Генгама

Прежюс Накульма забил 5 из 7 последних голов Нанта в Лиге 1

Лион пропустил 4 гола на Люмьере впервые с момента открытия стадиона в январе 2016-го

Радамель Фалькао забил 5 голов в 5 последних матчах Лиги 1, в которых выходил в стартовом составе

Лилль не выиграл ни одного из последних семи домашних матчей – худшая серия клуба в истории

Марио Балотелли забил первый выездной гол в этом розыгрыше Лиги 1 (и 12-й всего)

Ален Сен-Максимен 5 раз попадал в каркас ворот в этом сезоне – больше всех в Лиге 1

Лорьян впервые в этом сезоне выиграл три подряд матча в Лиге 1

Капитан Бастии Янник Каюзак забил первый гол в сезоне (при четырех удалениях)

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Монако
31
74

2
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 ПСЖ
31
71

3
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Ницца
32
70

4
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Лион
32
54

5
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Бордо
32
49

6
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Марсель
32
48

7
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
31
45

8
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Нант
32
42

9
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Тулуза
32
41

10
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Генгам
32
41

11
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Ренн
32
40

12
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Анже
32
39

13
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Лилль
32
37

14
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Монпелье
32
36

15
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Мец
31
35

16
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Кан
32
32

17
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Нанси
32
31

18
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Лорьян
32
31

19
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Дижон
32
29

20
Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1 Бастия
32
28

Гонка бомбардиров

Лион опозорен на Люмьере и другие итоги 32-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *