Лиха беда в начале 13.06.2016 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Лиха беда в начале 13.06.2016

13 июня 2016 admin 0 Comments

Лиха беда в начале 13.06.2016

Тактический комментарий к игре Украина — Германия от Sport.ua и InStat Football

Лиха беда в начале 13.06.2016

Украинская команда стартовала на чемпионате Европы матчем против сильнейшей команды мира. Впереди еще предстоят игры с сопоставимыми по классу командами, которые наверняка пройдут в тяжелой бескомпромиссной борьбе. Несмотря на ранг соперника, матч с Германией был наиболее сложными в первую очередь с точки зрения подготовки, где разумеется задача стояла в создании оборонительной модели игры вторым номером. Как известно, ломать – не строить, однако опять-таки, учитывая индивидуальное и командное мастерство будущих соперников, решения тренерского штаба Фоменко обязаны были стать нетривиальными. Необходимо было выделить наиболее уязвимые моменты в тактической организации соперников и распорядиться своими ресурсами так, чтобы наиболее эффективно реализовать качества собственных футболистов.

 

Лиха беда в начале 13.06.2016
 

В успехе единоборств, в том числе не половине поля соперника, Украина оказалась достаточно активна.

 

Несмотря на заслуженное поражение, следует отметить, что наша команда оказалась готова к матчу с одним из фаворитов турнира и выглядела на поле вполне достойно, и что не менее важно – организованно. Даже не присутствуя на предматчевой установке Фоменко можно с уверенностью предположить, что основная задача на игру состояла в том, чтобы команда садилась глубоко в оборону. В условиях превосходства Германии в контроле мяча, нужно было минимизировать объем розыгрыша у своей штрафной и уменьшить число обостряющих передач в эту зону. Благодаря активной контригре нашей команды в центре поля эта задача в целом была решена. Несмотря на то, что большое число ударов Германии (10 из 17) было выполнено из пределов штрафной, число обострений в эту зону было ограничено.

 

Лиха беда в начале 13.06.2016
 

Для того, чтобы отодвинуть соперника от своих ворот, Украина по ходу всего матча применяла высокий прессинг, результативность которого уменьшила общий объем давления соперника в атаке.

 

С другой стороны команда Фоменко максимально упростила варианты доставки мяча в атаку. Это было важным в противостоянии такому сопернику, как Германия, игроки которой часто практиковали высокий прессинг. О том, что наша команда радикальным образом изменила способ выхода в атаку, свидетельствует число длинных передач (53 за матч) и уменьшение роли Степаненко и Сидорчука, которые являлись на данной стадии ранее одними из основных игроков

 

Лиха беда в начале 13.06.2016

В отличие от наработанных вариантов, основными разыгрывающими игроками Украины стали Ракицкий (50 передач за матч) и Пятов, доставлявшие мяч в атаку длинными передачами. Так Украина избегала прессинга со стороны соперника.

 

Таким образом, Степаненко и Сидорчук практически не участвовали в конструктивном розыгрыше Украины. Отмечая навыки сборной Германии в организации позиционного прессинга соперника, в преддверии стартового матча мы отмечали необходимость такого решения штаба Фоменко. Из того, что нашей команде не удалось в этой игре, следует отметить невысокую результативность игроков нападения. Так, Зозуля за 67 минут игры выполнил лишь 7 передач, и выиграл только 4 единоборства из 17.

 

Лиха беда в начале 13.06.2016
 

На игре Украины в атаке отразилась невысокая индивидуальная результативность Ярмоленко и Коноплянки. Как мы видим на диаграмме выше, одним из основных направлений атак Украины был фланг Ярмоленко. Однако по данным InStat Football он выиграл лишь 31% единоборств. Коноплянка же лишь 5 раз вступал в борьбу в атаке, 4 из этих эпизодов были обводками, и лишь 1 из них был выигран. Отчасти это следует отнести к высокому уровню противодействующих соперников, однако с учетом того, что сборная Украины собиралась строить свою игру через этих игроков, данные результаты не могут рассматриваться положительно.

 

Еще одним фактором, обусловившим невысокую результативность Украины в контригре, оказалась низкая эффективность нападающих. Заметим, что замены Михаила Фоменко были направлены именно на усиление атакующей игре, однако результата они принести не принесли.

 

Лиха беда в начале 13.06.2016
 

За матч Зозуля выполнил только 7 передач, и лишь 2 точно. В атаке им проиграно 73% борьбы, и успешно приняты лишь 3 верховых передачи за матч.

 

Резюмируя итоги стартового матча сборной Украины на Евро-2016 можно выделить хорошую предигровую подготовку команды. Успех в установке тренерского штаба на игру в обороне выразился в том, что соперник, являющийся чемпионом мира, за матч получил небольшое число голевых моментов. За 90 минут основного времени Германия, имевшая явное преимущество в контроле мяча и игровой инициативе, так и не забила в атаках с игры.

 

 

В графиках динамики изменения основных игровых показателей хорошо видно, как Украина перехватила игровую инициативу на исходе второго тайма. Основой для этого стал успех нашей команды в борьбе.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

Один из голов был пропущен в атаке со стандартного положения, а второй – уже на исходе матча, когда команда по вполне понятным причинам пошла вперед, в надежде отыграться. Несмотря на поражение, прошедший матч Украины оставил весьма приятное впечатление от работы тренерского штаба и игры команды в целом. Проведенная игра против чемпионов мира даже может быть занесена в актив, это был проигрыш, игра из разряда тех, «за которые не стыдно». В случае, если ряду ключевых игроков удастся в предстоящих матчах улучшить качество работы на поле, то мы вполне можем рассчитывать на лучшие результаты.

 

Игорь ЗАЙЦЕВ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *