Локомотив в пятисетовом триллере нанес Кажанам первое поражение в чемпионате | Мир спорта

Локомотив в пятисетовом триллере нанес Кажанам первое поражение в чемпионате

4 февраля 2017 admin 0 Comments

Локомотив сумел удержать победу во втором матче 11-го тура против Кажанов (3:2), закончив матч с шестого матчбола.

Кажаны, как и в первом матче, дали Локомотиву существенную фору, после чего попытались совершить невероятный камбэк. В этот раз, впрочем, не получилось. Локомотив, пусть и потерял преимущество в два сета, но сумел дожать оппонентов на тай-брейке.

Важнейшую роль в матче сыграл 19-летний игрок харьковской команды Олег Плотницкий — лидер молодежной сборной Украины вместе с партнерами переломил ход первой партии, которая осталась за Локомотивом (28:26). Во втором сете именно Плотницкий заработал несколько очков в решающем рывке гостей, благодаря чему Локомотив выиграл со счетом 25:21.

После того, как счет стал 2:0 в пользу гостей, казалось, что харьковчанам достаточно просто закрыть игру, но нет. Кажаны попытались спасти игру — они выиграли третий сет, затем отыграли один матчбол в четвертой партии и сравняли счет на табло (2:2).

Локомотив, впрочем, не поплыл — на тай-брейке команды обменивались красивыми атаками и нелепыми ошибками, но никому так и не удавалось уйти в отрыв. Минимальное преимущество было на стороне гостей, они постоянно были на одно очко впереди, заработав пять матчболов только на тай-брейке. Хозяевам, однако, удавалось постоянно отыгрываться, но с пятой попытки Локомотив все же додавил соперника — Плотницкий подал мощную подачу, с которой не справились игроки Кажанов. В итоге, 19:17 в пятой партии и победа Локомотива со счетом 3:2.

Таким образом, харьковская команда сократилf отставание от лидера на одно очко, и теперь отрыв львовян составляет 8 очков за три тура до конца первой части чемпионата. Более важным достижением Локомотива является сама победа над Кажанами — для лидера чемпионата Украины это поражение стало первым во внутреннем первенстве. Серия Кажанов из 21-й победы подряд прервалась.