Локомотив спокойно обыграл Продэксим и повел в полуфинальной серии Экстра-лиги | Мир спорта

Локомотив спокойно обыграл Продэксим и повел в полуфинальной серии Экстра-лиги

6 мая 2017 admin 0 Comments

В третьем матче 1/2 финала плей-офф Экстра-лиги харьковский клуб без проблем разобрался с херсонским коллективом (2:0) и вышел вперед в полуфинальной серии (2:1).

На третий матч полуфинальной серии команды вышли со своими кадровыми потерями, но без новинок и особых заготовок в игре. В результате уровень Локомотива вполне логично взял верх над стараниями Продэксима.

Команда Игоря Москвичева не смогла удивить хозяев поля и доминировать хотя бы определенный отрезок матча. Локомотив играл быстрее и довольно скоро спокойно реализовал одну из своих атак. Здесь вернее сказать, что реализовал атаку лично Ярослав Лебедь — 23-й номер харьковчан принял мяч у штрафной, ловким финтом ушел от двоих соперников и положил мяч под штангу. 1:0.

Херсонцы имели незначительные моменты за счет дальних ударов, но Юрий Савенко не зевал, а иногда его страховали на штанге партнеры. Продэксим активизировался только под конец первого тайма, несколько раз подловив Локо на его ошибках, но удары Виталия Киселева и Дмитрия Калукова прошли мимо.

После перерыва Локомотив снова вел игру, но никак не мог забить еще. В итоге только за 4 минуты до конца Железнодорожники сумели вырваться в контратаку «два в один», и после паса Лебедя с фланга Евгений Серый вколотил мяч в пустой угол ворот. 2:0.

Продэксим пытался спасти ситуацию игрой в 5 полевых, но все попытки херсонцев взломать оборону хозяев оказались тщетными.

2:0, и Локомотив выходит вперед в полуфинальной серии (счет по победам — 2:1).

Продэксим страдает от нехватки скорости

Херсонская команда не славится большими скоростями и зачастую берет свое с помощью других качеств. Но сегодня команда Москвичева сыграла явно медленно, что помешало ей реализовать хотя бы одну из контратак.

Да, основа состава Продэксима — довольно возрастные футзалисты, и обеспечить рывки и быструю игру на протяжении всего матча они уже не могут. Но сегодня херсонцы уж слишком закрыли глаза на скоростную игру, сделав упор на другие качества. Не помогло. В обороне дважды пропустили, а в атаке дальние удары и верховые передачи не принесли дивидендов.

В конце первого тайма Локомотив чуть сбавил и предоставил Продэксиму несколько опасных возможностей, но без быстрых выходов в атаку и скоростных перемещений тяжело было воплотить контратаки в гол, противостоя обороне такого класса.

Ярослав Лебедь напоминает о своем прогрессе

В прошлом сезоне Лебедь не выделялся из ряда «молодых-перспективных», в основном работая над свои развитием, но никак не принося ощутимой пользы команде.

Но работа и терпения дали свои плоды: сейчас Лебедь играет все мощнее и становится грозной боевой единицей второй четверки Локомотива. Во второй половине сезона Ярослав растет фактически «на глазах», сегодня хорошо напомнив о своем прогрессе. Сначала Лебедь в одиночку сделал первый гол, а во втором тайме в контратаке отдал голевой пас на Серого.

Уровень решающих матчей плей-офф позволяет игрокам расти и развиваться по максимуму, и Лебедь этим пользуется сполна.

Игрок матча — Ярослав Лебедь

Здесь, как говорится, «смотри выше». Гол и результативная передача вместе с уверенной игрой в атаке позволяют Лебедю соответствовать статусу лучшему игроку матча.

Локомотив — Продэксим 2:0
Голы: Лебедь (7), Серый (36)

Локомотив: Савенко — Овсянников, А.Сорокин. Д.Сорокин, Белоцерковец — Бондарь, Свиридов, Серый, Лебедь — Малышко, Выставной — Литвиненко

Продэксим: Цыпун — Калуков, Киселев, Скорый, Фетько — А.Чуднов, В.Чуднов, Бербенцев, Волянюк — Холоша

Счет в серии — 2:1