ЛЧ Азии. Брисбен Роар уничтожил филиппинцев и др.матчи квалификации | Мир спорта

ЛЧ Азии. Брисбен Роар уничтожил филиппинцев и др.матчи квалификации

1 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги второго этапа квалификации Лиги чемпионов Азии сезона-2017.

Игорь Онищук, Sport Arena

В квалификационном этапе нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов Азии принимают участие команды из разных уголков континента с целью занять оставшиеся восемь позиций в групповом этапе самого престижного азиатского клубного соревнования. На прошлой неделе был сыгран единственный матч первого этапа, в котором Глобал из Филиппин сумел одолеть Тампинес Роверс из Сингапура. Также сразу прошла одна из игр второго этапа в которой Китчи преодолел барьер вьетнамского T&T Ханой. Сегодня же состоялись сразу еще пять встреч второго этапа квалификации Лиги чемпионов Азии.

Брисбен Роар (Австралия) — Глобал (Филиппины) 6:0
Голы: Боррелло, 12, 26, 30, 80, Арана, 37, 65

Изначально силы в этой паре были неравны. Брисбен Роар представляет один из сильнейших чемпионатов азиатского региона, который к тому же находится в самом разгаре своего розыгрыша. Конечно, команда Джона Алоизи не является явным лидером в своей стране, но и идет сейчас на высоком третьем месте в А-Лиге. В свою очередь, Глобал все еще в стадии предсезонной подготовки и изначально представляет значительно менее развитую в футбольном плане страну.

Разгромная победа хозяев в этой паре была обеспечена еще в первом тайме, когда 21-летний местный воспитанник Брэндон Боррелло оформил хет-трик, а испанский легионер Мануэль Арана отметился еще одним голом. Эти же исполнители записали свои фамилии на табло еще по разу уже после перерыва. Следует отметить успешное выступление испанца Араны, который был призван в качестве опытного игрока из Мальорки в сентябре прошлого года именно для усиления потенциала команды в Лиге чемпионов.

Теперь уже восьмого февраля Брисбен Роар ожидает куда более серьезное испытание китайским тяжеловесом Шанхай Шэньхуа. Карлос Тевес и компания вряд ли намерены так быстро прощаться с самым престижным азиатским клубным турниром.

Насаф (Узбекистан) — Аль-Хадд (Бахрейн) 4:0
Голы: Джеркинов, 16, Голбан, 26, Нарзуллаев, 77, Черан, 90+1

В этой паре заведомым фаворитом смотрелся узбекский Насаф. Во-первых, по причине более развитого футбольного чемпионата в Узбекистане по сравнению с Бахрейном, во-вторых, по титулованности соперников. Все же Насаф не так давно в 2011 году праздновал победу во втором по значимости азиатском клубном турнире Кубке АФК, тогда как наивысшим достижением Аль-Хадда в континентальных соревнованиях стал выход в четвертьфинал Кубка АФК в 2014 году.

Игра на стадионе Бунедкор действительно с первых минут пошла в одни ворота. Уже на 16-й минуте счет открыли хозяева после точного удара Шахбоза Эркинова. Через десять полных оборотов секундной стрелки уже Игорь Голбан удвоих преимущество Насафа в счете. К слову в обоих эпизодах голевыми пасами отметился опытный Акмаль Шорахмедов, один из новичков Насафа, пришедший из Бунедкора. Уже после перерыва точку в матче поставили Донийор Нарзуллаев и сербский легионер Драган Черан.

Бангкок Юнайтед (Тайланд) — Джохор (Малайзия) 1:1 (по пенальти 4:5)
Голы: Оквунванне, 120+1 — Рахим, 107

С амбициями на долгожданный проход дальше второго этапа квалификации Лиги чемпионов Азии подходил малайзийский Джохор к гостевой игре против Бангкок Юнайтед. Команда возглавила заголовки газет в 2015 году, когда неожиданно одержала победу в Кубке АФК. Тем не менее, уже в 2016 Джохору не удалось повторить собственный успех, уступив в полуфинале Бенгалуру. Относительно квалификации к Лиге чемпионов, то тут следует отметить поражения представителей Малайзии двум тайским командам — Бангкок Гласс и Муангтонг Юнайтед.

На сей раз Джохору выпало соперничать с еще одной тайской командой — Бангкок Юнайтед. Этот коллектив занял второе место в своем первенстве вслед за Бангкок Гласс и уже имел опыт участия в групповом этапе Лиги чемпионов в далеком 2007 году. Сама игра вышла чрезвычайно упорной, плавно перешла в экстратайм, а затем и серию пенальти. Причем хозяевам удалось уйти от поражения на 121-й минуте, благодаря точному удару ранее выступавшего в турецкой Суперлиге Джайси Оквунванне.

Но даже такое спасение в эмоциональном плане не помогло хозяевам в серии послематчевых пенальти. Удачливее оказались гости, когда решающий шестой удар не реализовал Антони Ампайпитаквонг. Теперь Джохору предстоит сыграть в Японии против Гамба Осака 8 февраля. Изначально шансов у гостей откровенно немного, но они наверняка постараются удивить более именитых соперников.

Сухотай (Тайланд) — Яданарбон (Мьянма) 5:0
Голы: Катано, 11, Тиемрай, 17, Адрович, 61, 74, Гаясит, 90+1

В этой паре ситуация была с самого начала однозначной. Слишком разных весовых категорий на сегодняшний день первенства Тайланда и Мьянмы. В итоге гости ничего не смогли противостоять тайцам на их поле, а результат был решен очень быстро. Уже к двадцатой минуте хозяева вели 2-0 после точных ударов Катано и Тиемрая. Во втором тайме дублем отметился выступавший ранее в Румынии и Гонконге черногорец Адмир Адрович.

Теперь тайцев ожидает тяжелейшее испытание в следующем раунде китайским Шанхай СИПГ. Финансовые возможности этих двух команд просто несопоставимы. Команда Андре Виллаша-Боаша дебютирует при новом наставнике в официальном матче 7 февраля с Оскаром и Халком в своем составе.

Аль-Вехдат (Иордания) — Бангалор (Индия) 2:1
Голы: Вридат, 48, Файсал, 65 (с пенальти) — Четри, 68

Пожалуй, самое упорное противостояние этой стадии ожидалось между Аль-Вехдат из Иордании и Бангалором из Индии. Первые трижды полуфиналисты Кубка АФК, но при этом изголодавшиеся по успехам в самом престижном клубном азиатском турнире. Вторые привлекли к себе внимание благодаря успешным выступлениям в Кубке АФК прошлого сезона, когда они уступили лишь в финале. Да и в целом, такая большая страна как Индия, заслуживала на более яркое представление в континентальных турнирах, чем это было ранее.

Если в первом тайме на футбольном поле была лишь борьба, то уже после перерыва команды сподобились перейти к забитым мячам. Точный удар Вриддата, а затем и реализованный пенальти Файсалом позволили хозяевам добыть комфортное для себя преимущество. Форвард гостей Сунил Четри сумел один гол отыграть, но на большее представителей Индии уже не хватило. Таким образом, Бангалор снова отправился в Кубок АФК, тогда как Аль-Вехдат теперь ожидает визит в Абу-Даби в гости к Аль-Вахда.