ЛЧ Азии. Итоги первого дня группового этапа | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ЛЧ Азии. Итоги первого дня группового этапа

21 февраля 2017 admin 0 Comments

ЛЧ Азии. Итоги первого дня группового этапа


Эль-Араби приносит Лехвии разгромную победу, Диоп вырывает три очка для Аль-Ахли и другие итоги первых матчей группового этапа Лиги чемпионов Азии.

Группа А

Аль-Ахли Дубаи (ОАЭ) — Эстеглал Тегеран (Иран) 2:1
Голы: Диоп, 45+1, 90 — Эбраими, 74

Аль-Ахли из Дубаи вернулись в Лигу чемпионов Азии после памятного поражения в финале турнира 2015 года Гуанчжоу Эвергранд. Подопечные румынского тренера Космина Оларою являются действующими чемпионами ОАЭ и имеют в активе хорошую серию из трех побед кряду в национальном первенстве, но все еще идут позади Аль-Джазиры на расстоянии в девять пунктов. Ключевыми звездами команды считаются сенегалец Макете Диоп, перешедший в команду в начале этого года и известный ветеран Асамоа Гьян, выступавший в прошлом году за Шанхай СИПГ.

В свою очередь, Эстеглал также в отличной форме подходил к отчетной встрече. Представители Тегерана имели в активе пять побед кряду в иранской лиге. Правда, находится при этом команда Мансуряна на скромной третьей позиции в десяти пунктах от лидеров в лице Персеполиса. У команды в составе есть несколько бразильцев в лице Робсона и Падовани, но большой славы в других коллективах они себе ранее не снискали. Традиционно иранцы делают основную ставку не на звездность, а на сыгранность коллектива и больше отечественных исполнителей.

Хозяева большую часть матча доминировали, но выйти вперед смогли лишь под конец первого тайма, когда в результате розыгрыша углового Макете Диоп отправил мяч с метра в пустые ворота. Гости неожиданно отыгрались в середине второго тайма, когда классный удар слета после подачи с фланга удался Эбраими. И все же на последней минуте основного времени Аль-Ахли вновь удалось выйти вперед. Вновь отлично себя показал Диоп, сумев в верховом единоборстве во вратарской выиграть борьбу сразу у двоих соперников.

Аль-Таавон (Саудовская Аравия) — Локомотив Ташкент (Узбекистан) 1:0
Гол: Аль-Абси, 68

Аль-Таавон впервые в своей истории пробился в Лигу чемпионов Азии, а значит каждая игра континентального уровня для команды румынского специалиста Константина Гылкэ будет в новинку. В нынешнем сезоне особо не клеятся дела у Аль-Таавона в национальном первенстве, где коллектив идет лишь в средней части турнирной таблицы на расстоянии в 23 очка от лидера в лице Аль-Хиляля. Из ключевых звезд команды следует отметить французского форварда Алассане Н’Диайе, который только недавно перешел в качестве свободного агента и уже успел отметиться первым голом.

В то же время ташкентский Локомотив стал настоящим триумфатором в своей стране в прошлом сезоне. Команда впервые одержала победу в узбекской лиге, также взяла национальный кубок и добралась до четвертьфинала Лиги чемпионов Азии. Правда, по всем прогнозам повторить такой успех уже в этом году железнодорожникам будет непросто, так как множество основных футболистов покинули команду, включая лидера коллектива в лице опытного Сервера Джепарова.

Игра показала, что потери у Локомотива действительно были очень серьезные. Гости вынуждены были сосредоточиться почти исключительно на обороне собственных ворот, тогда как Аль-Таавон непрерывно атаковали в поисках долгожданного гола. Решающей в итоге оказалась подача с углового в середине второго тайма. После ошибки на выходе Нестерова ударом головой на дальней штанге замкнул навес капитан хозяев Талал Аль-Абси. При этом еще несколько шансов отличиться упустили представители Саудовской Аравии, когда мяч ударялся о каркас ворот.

Группа В

Эстеглал Хузестан (Иран) — Аль-Фат (Саудовская Аравия) 1:0
Гол: Алаеи, 80

Обе команды не в самом лучшем состоянии подходили к очной дуэли. В 2016 году Эстеглал Хузестан удалось впервые в своей истории одержать победу в первенстве Ирана, но уже в нынешнем сезоне команда далека от себя же образца прошлого сезона, занимая позицию лишь в середине турнирной таблицы и после поражения в прошлом туре со счетом 3-4 от Пайкана. В свою очередь, Аль-Фат вовсе идет сейчас предпоследним в чемпионате Саудовской Аравии и также в своем последнем матче уступил Аль-Таавун со счетом 0-2.

На протяжении большей части игры преимуществом владели хозяева, они же были куда ближе к забитому голу, но длительное время не могли реализовать свои голевые моменты. Лишь за десять минут до конца основного времени иранцам все же удалось вырвать три очка. После подачи с углового с правого фланга на дальнюю штангу ударом головой отправил мяч в сетку центральный защитник Аболфази Алаеи. Из принимавших участие в матче легионеров следует выделить камерунца Алоиса Нонга у хозяев, который длительное время выступал в Бельгии и даже в Примере за Леванте, а также бразильца Натана Джуниора у гостей, с опытом выступлений в Португали за Тонделу и России за Ска-Хабаровск.

Лехвия (Катар) — Аль-Джазира (ОАЭ) 3:0
Голы: Эль-Араби, 11, 90, Мсакни, 80

В качестве главного фаворита квартета подходила катарская Лехвия к старту группового этапа Лиги чемпионов Азии. Свою уже шестую кампанию в самом престижном азиатском клубном турнире начали подопечные Джамеля Бельмади. У команды наверняка остались болезненные воспоминания после поражения 0-4 в 1/16-й финала от Аль-Джаиша, что требовало определенной реабилитации перед своими болельщиками в новом сезоне континентальных соревнований.

В свою очередь, Аль-Джазира в отличной форме подходила к этому матчу с серией из восьми побед кряду в национальном первенстве. Кроме того, важным аргументом в пользу подопечных голландского специалиста Хендрика могло стать наличие таких звезд в составе, как Мубарак Буссуфа, бразильцы Аилтон и Жоао Карлос. Впрочем, в итоге оказалось, что легионеры пока еще не могут тянуть на себе всю команду, что и отобразилось в итоговых цифрах на табло.

Положительный результат для Лехвии, главным образом, обеспечил марокканец Юсеф Эль-Араби, который отметился точным ударом головой в первом тайме и завершающим выстрелом по пустым воротам во второй половине встречи. Форвард с большим опытом выступлений в Гранаде в свои 30 лет еще далек от перспективы завершения карьеры. Еще один мяч на свой счет записал тунисец Юссеф Мсакни, мощным ударом с левого края штрафной. Таким образом, Лехвия с первого тура укрепилась в качестве лидера группы.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *