ЛЧ Азии. Победы чемпионов Филиппин и Гонконга в первых матчах квалификации | Мир спорта

ЛЧ Азии. Победы чемпионов Филиппин и Гонконга в первых матчах квалификации

26 января 2017 admin 0 Comments

Очередной розыгрыш Лиги чемпионов АФК стартовал с филиппинского Глобал и гонконгского Китчи.

Игорь Онищук, Sport Arena

Глобал (Филиппины) — Тампинес Роверс (Сингапур)

Открыть Лигу чемпионов Азии 2017 в этом году предстояло командам из Филиппин и Сингапура. Глобал из Манилы одержал уверенную победу в национальном первенстве, не оставив никаких шансов конкурентам. Уже с третьего тура они взобрались на первое место и завершили сезон с отрывом в шесть пунктов от ближайшего преследователя. Также праздновал успех Глобал и в национальном кубке. Таким образом, в качестве явно лучшей команды своей страны и уже с опытом участия в Кубке АФК 2015 года подходили к турниру хозяева матча.

Из ключевых исполнителей Глобал следует отметить лучшего бомбардира Филиппин форварда японского происхождения Хикару Минегиси, записавшего на свой счет 17 голов в прошлом сезоне и завоевавшего Золотую бутсу местного футбола. В то же время главной звездой команды остается её капитан Мисаг Бахадоран. Форвард иранского происхождения очень популярен в стране, так как умеет не только забивать голы, но и создавать их буквально из ничего.

Тампинес Роверс, в свою очередь, стали только второй командой Сингапура в прошлом сезоне. Олени наделали немало шума в мировой прессе, пригласив к себе бывшую звезду английской премьер-лиги Джермейна Пеннанта. Англичанин провел за Тампинес Роверс 21 матч, отличился пятью голами и отбыл на родину в скромный Бери. Несмотря на победу в последнем туре над Альбирекс со счетом 5-1 именно последние стали чемпионами, набрав на одно очко больше свои соперников. Также уступили Тампинес Альбирексу и в финале национального кубка.

Относительно опыта выступлений на азиатской арене следует отметить выход команды в четвертьфинал Кубка АФК прошлого сезона, где представитель Сингапура уступил по сумме двух встреч 0-1 Бенгалуру. Из-за отъезда Пеннанта, Уэбба и Мехмета заметно изменилась игра в атаке Тампинес в нынешнем сезоне. Теперь ставка делается на ветерана Хаирула Амри, который отыграл более сотни матчей за национальную сборную и все еще является лучшим бомбардиром Сингапура.

Игра развивалась с первых минут с преимуществом Глобал. На правах хозяев диктовали свои условия соперникам филиппинцы. Если в первом тайме после ударов Бахадорана и Денниса Вильянуэвы гостей еще спасал голкипер Изван Махмуд, также являющийся стражем ворот сборной Сингапура, то после перерыва удача уже была не на стороне Тампинес Роверс. Ассави после классно разыгранной комбинации вывел свою команду вперед на старте второго тайма.

Всего через десять минут Бахадоран ударом при помощи рикошета от защитника Тампинес Даниэля Беннета отправил мяч в сетку во второй раз. Гости могли отыграть один гол, но удар с пенальти в исполнении Хаируи Амри парировал Патрик Дейто. Благодаря добытой победе Глобал вышел в следующий раунд, где теперь сразится в интригующем матче 31 января в гостях против Брисбен Роар.

Глобал (Филиппины) — Тампинес Роверс (Сингапур) 2:0
Голы: Ассави, 61, Бахадоран, 73

Китчи (Гонконг) — T&T Ханой (Вьетнам)

Китчи завершили сезон в премьер-лиге Гонконга на второй позиции всего в одном пункте позади от Истерн СК. Тем не менее, без наград команда не осталась, сумев взять верх в Кубке лиги и одержав победу в плей-офф Гонконга во второй раз. Натурализованный бомбардир Алекс Аканде стал лучшим голеадором в составе Китчи с семью голами в активе. Однако, ключевым исполнителем в составе коллектива из Гонконга все же следует призвать Хван Яна, который не несет серьезной угрозы воротам соперника со своей позиции опорного хавбека, но при этом остается ключевым игроком в команде. Также опыта Китчи должен был добавить приход бывшего игрока Зенита корейца Ким Дон-Джина.

T&T Ханой стал победителем вьетнамской лиги благодаря лучшей на два гола разнице мячей по сравнению с ближайшими преследователями из Хай Пхонга. При этом в национальном кубке вьетнамцы уступили соперникам в финале. Лучшим бомбардиром команды стал форвард нигерийского происхождения Самсон, записавший на свой счет 15 голов. Также важную роль играет в коллективе аргентинец Гонсало Марронкл, на счету у которого было одиннадцать точных ударов. Интересно, что в прошлом году T&T Ханой был в шаге от выхода в групповой этап, но уступил в финальном раунде квалификации корейскому Пхохан Стилерс.

Основные события в игре развивались в концовке второго тайма и дополнительное время. До 72-й минуты гости в основном отбивались, набрали три желтых карточек, но сумели не пропустить гол в свои ворота. Удачная контратака позволила вьетнамцам выйти вперед после точного удара аргентинца Гонсало Марронкла. Однако, за шесть минут до конца основного времени местный уроженец Сандро Феррейра сравнял цифры на табло, вынудив команды отправиться в овертайм.

Напряжение и в дополнительное время зашкаливало. Хозяева теперь уже вышли вперед после точного удара Тайо Аканде. Настал черед гостей отыгрываться и они также справились благодаря второму точному удару за игру от аргентинца Марронкла. Команды уже готовились к серии пенальти, но на четвертой добавленной минуте Лам Ка-Вай все же принес хозяевам победу в драматичном матче без лотереи. Теперь 7-го февраля представители Гонконга сразятся за выход в групповой этап с корейским Ульсан Хюндай, тогда как  T&T Ханой отправляется в Кубок АФК

Китчи (Гонконг) — T&T Ханой (Вьетнам) 3:2
Голы: Сандро, 84, Тайо Аканде, 108, Лам, 120+4 — Марронкл, 72, 114

Интересные факты

— Глобал ФК является первой командой из Филиппин, которая приняла участие в самом престижном азиатском клубном турнире.

— Тампинес Роверс в прошлом году также принимал участие в квалификации Лиги чемпионов Азии и также вылетел в первом же раунде от индийского Мохун Баган.

— Китчи и T&T Ханой встречались между собой в прошлом году на аналогичной стадии турнира и тогда победить удалось вьетнамцам со счетом 1-0.

— Китчи в третий раз принимает участие в квалификации Лиги чемпионов Азии и только сейчас представителям Гонконга удалось преодолеть первый раунд.