ЛЧ Азии. Тевес вылетает, Оскар идет дальше и др.итоги плей-офф квалификации | Мир спорта

ЛЧ Азии. Тевес вылетает, Оскар идет дальше и др.итоги плей-офф квалификации

9 февраля 2017 admin 0 Comments

Шанхай Шеньхуа Карлоса Тевеса вылетает, Шанхай СИПГ Оскара идет дальше и другие итоги плей-офф квалификации Лиги чемпионов Азии.

Игорь Онищук, Sport Arena

В последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов Азии команды разделились на две группы по географическому принципу. В западной части принимали участие ведущие клубы Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии и их географические соседи, тогда как в восточной группе выделялись представители Узбекистана, ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии. Судьба путевки должна была решиться всего за одну игру, что придавало каждому противостоянию дополнительную интригу и высокую вероятность перехода выяснения отношений в дополнительное время.

Гамба Осака (Япония) — Джохор (Малайзия) 3:0
Голы: Адемилсон, 26, Нагасава, 29, Миура, 70

В первом противостоянии раунда плей-офф столкнулись японская Гамба Осака и малайзийский Джохор. Хозяева являются победителями Лиги чемпионов Азии 2008 года, тогда как гости праздновали успех в Кубке АФК в 2015 году. Представители J-Лиги выглядели явными фаворитами, правда, в прошлом году особых успехов в своих выступлениях не имели. Если в 2015 году Гамба вышла в полуфинал самого престижного азиатского клубного турнира, то в 2016 им даже не удалось выйти из группы, завершив выступления на четвертом месте.

Игра развивалась с первых минут матча за явным преимуществом хозяев. Разница в классе была очевидной, что в итоге отобразилось в цифрах на табло. Счет открыл бразилец Адемилсон ударом головой после точной подачи с фланга. Следует отметить, что в прошлом году форвард отметился девятью голами. Еще по мячу отметились Нагасава, ударом в касание из центра штрафной после прострела с фланга и Миура головой после подачи с углового. 3:0 — достаточно спокойно четвертая команда Японии пробивается в групповой этап Лиги чемпионов Азии. Джохору же предстоит очередное участие в Кубке АФК.

Шанхай СИПГ (Китай) — Сухотай (Тайланд) 3:0
Голы: Оскар, 34, Элкесон, 39, Тоопхунтод, 58 (в свои ворота)

В прошлом году Шанхай СИПГ выступил довольно неплохо в Лиге чемпионов Азии, сумев дойти до четвертьфинала, где Красные уступили прошлогодним победителям турнира из корейского Чонбук Моторс. Теперь уже под руководством Андре-Виллаша Боаша и с прибытием звездных полузащитников Одила Ахмедова с Оскаром китайская команда намеревалась минимум повторить свое достижение, а то и заметно улучшить его. Первое препятствие в виде Сухотая из Тайланда не выглядело серьезным, даже с учетом победы этой команды в национальном кубке своей страны и впечатляющего разгрома  Яданарбона со счетом 5-0 в предыдущем раунде.

По аналогии с предыдущим в этом матче многое было решено еще в первом тайме. В середине первой половины встречи реализовал выход один на один по месту правого форварда Оскар. Всего через пять минут бразильский новичок Шанхай СИПГ уже ассистировал Элкесону, который сумел нанести завершающий удар пяткой из пределов вратарской. На старте второго тайма после прострела от Элкесона у гостей вовсе случился автогол. В свои ворота мяч отправил Тоопхунтод. Теперь впереди у команды Андре-Виллаша Боаша интригующие матчи в одной группе с Сеулом, Урава Ред Даймондс и Сидней Уондерерс.

Ульсан (Южная Корея) — Китчи (Гонконг) 1:1 (по пенальти 4:3)
Голы: Ким Сун-Хван, 45+1 — Ким Бон-Джим, 47

Ульсан Хюндай подходил к домашней игре с Китчи из Гонконга с целью в пятый раз в своей истории пробиться в групповой этап Лиги чемпионов Азии. Правда, последние два года команда из Южной Кореи самый престижный азиатский клубный турнир пропускала. В свою очередь, для Китчи сам выход в плей-офф квалификационного раунда уже стал достижением, ведь прежде этой команде достигать такого этапа не удавалось. Следует напомнить, что во втором раунде Китчи удалось переиграть Ханой в дополнительное время.

Не обошлось без овертайма и в этот раз, даже с учетом статуса хозяев в качестве явных фаворитов. В концовке первого тайма синим удалось выйти вперед после прорыва Ким Сун-Хвана по центру в чужую штрафную. Однако, уже на второй минуте второго тайма гости смогли отыграться. После подачи со штрафного с левого фланга ударом головой отправил мяч в угол ворот Ким Бон-Джим. В дальнейшем команды продолжали обмениваться моментами, но так и не преуспели вплоть до свистка арбитра по старту серии пенальти. Решающий промах в лотерее допустил бразилец Фернандо Аугусто.

Шанхай Шеньхуа (Китай) — Брисбен Роар (Австралия) 0:2
Голы: Боррелло, 2, Оар, 40

В центральном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов Азии схлестнулись представители Китая и Австралии. Под руководством Густаво Пойета Шанхай Шэньхуа попытается в первый раз с 2011 года пробиться в основную сетку самого престижного азиатского клубного турнира. Шансы хозяев значительно увеличились с прибытием в команду звездного Карлоса Тевеса. Правда, на пути у амбициозных хозяев оказался непростой соперник в лице одного из лидеров А-Лиги Брисбен Роар. Правда, команда Джона Алоизи потеряла на неделе одного из своих лидеров Димитри Петратоса, который перешел в южнокорейский Ульсан.

На футбольном поле довольно неожиданно аргументы гостей оказались сильнее. Уже на второй минуте матча после подачи с фланга красивым ударом слета открыл счет Брэндон Боррелло. Хорошие возможности отыграться были у Обафеми Мартинса, но в одном из моментов нигерийский форвард пробил мимо даже из пределов вратарской. Ближе к перерыву Брисбен Роар вовсе удалось удвоить преимущество в счете. После очередной передачи с фланга нанес отменный удар из центра чужой штрафной Томми Оар точно в угол ворот. Во втором тайме хозяева пытались что-то изменить, но игра не клеилась, в том числе у звездных лидеров Шанхая Карлоса Тевеса и Обафеми Мартинса.

0:2 — неожиданная победа Брисбен Роар в очной битве с одной из самых звездных команд Азии. Теперь на групповой стадии Лиги чемпионов Азии представители А-Лиги сыграют против японской Касимы Антлерс, Муангтон Юнайтед из Тайланда и Ульсан Хюндай из Южной Кореи.

Аль-Фат (Саудовская Аравия) — Насаф (Узбекистан) 1:0
Гол: Укра, 45+1

Аль-Фат подходил к противостоянию с узбекским Насафом с целью вернуться в групповой этап Лиги чемпионов Азии во второй раз в своей истории. Команда из Саудовской Аравии дебютировала в основной части самого престижного азиатского клубного турнира в 2014 году и после успешного сезона 2015-16 годов надеялась повторить это достижение. В свою очередь, Насаф надеялся пробиться в основную сетку в четвертый раз. Также эта узбекская команда известна в футбольных кругах благодаря победе в Кубке АФК 2011 года.

Решающий гол за Аль-Фат провел классным ударом со штрафного португалец Укра. Известность он приобрел за время выступлений в Риу Аве. Лучше смотрелись хозяева и в дальнейшем, что обеспечило им довольно уверенную победу, даже несмотря на скромные цифры на табло стадиона. Теперь команда из Саудовской Аравии сыграет в одной группе с иранским Эстеглалом, Аль-Джазирой из ОАЭ и Лехвией из Катара.

Аль-Джаиш (Катар) — Бунедкор (Узбекистан) 0:0 (по пенальти 1:3)

Аль-Джаиш в прошлом сезоне более чем успешно выступил в Лиге чемпионов Азии, сумев дойти до полуфинала. В национальном первенстве команда Сабри Лямуши заняла второе место, но зато почти полностью сумела сохранить успешный прошлогодний состав, в том числе бывшего футболиста Барселоны Сейду Кейта. В свою очередь, Бунедкор сейчас проходит через непростой для себя период. В последний раз узбеки выходили из группы в 2014 году и мечтают о повторении былых успехов. Но финансовые возможности сейчас далеко не те, что были раньше.

В основное время матча команды мало что разделяло на футбольном поле. На двоих они сумели за девяносто минут игрового времени отметиться лишь двумя ударами в створ ворот. Самый хороший шанс для гола была у Траоре, когда левый крайний защитник Аль-Джаиш пробил из центра чужой штрафной рядом со штангой. Также пробовал несколько раз опасно исполнять стандартные положения Сейду Кейта. В серии пенальти у хозяев дела совсем не заладились. Свои удары не реализовали Ромариньо, Рашидов и Сиддик, тогда как гости были во всех своих попытках точны.

Эстеглал (Иран) — Аль-Садд (Катар) 0:0 (по пенальти 4:3)

Иранский Эстеглал уже семь раз защищал честь своей страны в Лиге чемпионов Азии, но самым большим достижением команды стал полуфинал 2013 года. Тем не менее, прошлогодний розыгрыш турнира эта иранская команда пропускала. Также как и Аль-Садд. Представители Катара становились континентальными чемпионами в 2011 году и теперь надеялись вернуться на самый высокий уровень. Способствовать этому должен был звездный хавбек Хави, сделавший себе имя за длительное время выступлений в составе Барселоны.

За 120 минут игрового времени больше шансов отметиться голом было у хозяев, но в присутствии почти 75 тысяч болельщиков ни одной из команд отметиться голом так и не удалось. Судьба путевки в групповой этап вновь решалась в серии послематчевых пенальти. У хозяев один удар не реализовал Эбраими, но у гостей при этом не забили Маджид и Касола, что привело к их поражению. Теперь Эстеглал сыграет в одной группе с Аль-Ахли из ОАЭ, узбекским Локомотивом и Аль-Таавуном из Саудовской Аравии.

Аль-Вахда (ОАЭ) — Аль-Вехдат (Иордания) 3:0
Голы: Рашид, 1, Таглиабуе, 24, 81

Обе команды в этой паре были сильно мотивированными к участию в групповой стадии Лиги чемпионов Азии. Аль-Вахда не принимал участия с 2011 года в основной сетке турнира, тогда как Аль-Вехдат вовсе никогда не выходил в самый престижный клубный азиатский турнир, довольствовавшись пока лишь выходом в полуфинал Кубка АФК, В свою очередь, хозяева могли похвастаться хорошей историей своих выступлений в Лиге Чемпионов в которой они принимали участие шесть раз и в 2007 даже достигали полуфинала.

Уже на первой минуте матча хозяева начали доказывать свой статус команды более высокого уровня. После прострела с правого края штрафной парировал мяч перед собой голкипер Аль-Вехдат, что дало возможность Рашиду с близкой дистанции поразить ворота. Далее настал черед себя показывать аргентинцу Себастьяну Таглиабуе, который является лучшим бомбардиром чемпионата ОАЭ. Сначала форвард отметился ударом головой после подачи с углового, а затем и мощным выстрелом из-за пределов штрафной в верхний угол ворот. Вполне заслуженно Аль-Вахда вышла в групповой этап, где сыграет против Аль-Раяна из Катара, Персеполиса из Ирана и Аль-Хиляля из Саудовской Аравии.