Магия четверки. Кому на руку затяжные серии плей-офф Экстралиги | Мир спорта

Магия четверки. Кому на руку затяжные серии плей-офф Экстралиги

26 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena рассматривает закономерность, как и кто побеждает в сериях плей-офф Экстралиги, когда они затягиваются в четвертый и пятый матч.

В нынешнем сезоне любители интриг удовлетворены — в финальных медальных сериях (за золото и бронзу) после двух матчей в обоих случаях — ничьи 1:1. В Херсоне в борьбе за чемпионство Энергия и Продэксим обменялись победами 2:1 и 3:2, а в Киеве ХИТ с Локомотивом в матчах за 3-е место поочередно выиграли 5:4 и 4:0. Таким образом, борьба в обеих сериях продлится еще минимум на 2 матча (а то и на 3).

В данном случае, казалось бы, у Энергии и Локомотива громадное преимущество — они взяли одну победу в гостях, и дома имеют очень хорошие шансы добыть еще по 2 выигрыша. Но в реальности не все так просто, и на деле Продэксим и ХИТ имеют немалые шансы на итоговый успех.

Хотя раньше в плей-офф Экстралиги серий из пяти матчей было маловато, однако и они имеют свою закономерность, которая сходится на четвертом поединке. А закономерность проста — кто побеждает в четвертом матче, тот и выигрывает серию.

Плей-офф в Экстралиге проводится с сезона-2012/13, и с того времени соперники 4 раза выясняли отношения в пяти матчах. Но только раз, уступив четвертую игру серии, команда смогла выиграть ее. Случилось это в сезоне-2013/14, когда в полуфинале «скрестили сабли» Спортлидер-Плюс (нынешний Сокол) и Ураган. Сначала два матча выиграл СЛ (1:0 и 6:2), затем Ураган дал «двойной» ответ (4:2 и 3:3 (по пен. — 8:7)), но в пятом поединке Спортлидер таки дожал Ураган только по пенальти — 4:4 (по пен. — 2:0). К слову, эта серия является пока единственной, где команды побеждали только дома.

В остальных же трех 5-матчевых сериях плей-офф победу праздновала команда, побеждавшая в четвертом поединке, перед этим проигрывая третью встречу.

В-П-П-В-В
5:0, 3:3 (2:3), 0:0 (2:4), 3:0, 1:1 (3:2)

2:2 (6:5), 0:6, 0:2, 2:1, 2:1

Примечание. В — выигрыш, П — поражение. В скобках в последней колонке возле ничейных счетов матчей указан счет серии пенальти.

В первом же сезоне с плей-офф (2012/13) хороший пример данного случая показали Локомотив и Ураган. На площадке друг друга команды обменялись победами (по разу — с пенальти), и в четвертом поединке в Ивано-Франковске Локо «выгрыз» успех по пенальти после ничьи 0:0 в основное время. В Харькове же Железнодорожники сыграли куда уверенней и имели гораздо больший перевес в основное время, чем Ураган (но победили опять-таки только в серии пенальти (1:1 и 3:2 в 6-метровых)).

В сезоне-2015/16 уже Энергия продемонстрировала фокус с четвертым матчем, уложив Локомотив. Сначала в Харькове команды обменялись одинаковыми победами — 3:2, а во Львове в третьем поединке Энергетики неожиданном «обрушились» 0:6. Как оказалось позже, это лишь пошло на пользу галичанам и помогло сосредоточить максимум усилий на четвертый матч, который они выиграли — 5:2. Ну и финальная встреча серии снова в Харькове была уже за Энергией — зрелищная победа 5:3 принесла львовянам чемпионство.

Серия с 5-ти матчей нашлась и в текущем сезоне, и опять ее жертвой и аспектом «четвертого поединка» стал Локомотив. В этом случае харьковчане уступили Продэксиму по классическому в данном случае сценарию — обмен победами в Херсоне, победа Локо в третьей игре, но проигрыш в четвертой. После этого, казалось бы, Локомотив таки возьмет свое, но Продэксим выдержал и в дополнительное время одержал победу.

3 против 1-го говорят, что в четвертом матче серии лучше не проигрывать. Что способствует такой закономерности? Психология и фактор дороги. Поражение в четвертом матче серии — это облом за шаг до успеха для одних и воодушевление с уверенностью для других. Плюс проигравшей команде надо выезжать на пятый матч в гости, и дорога на автобусах-поездах в любом случае забирает силы (в то время как другая команда готовится к решающей игре, так сказать, «в свои кроватях»).

В данном случае с финальной и «бронзовой» серией многие факторы указывают на итоговую победу Энергии и Локомотива (особенно Энергии) уже в четвертом поединке. Но если львовяне и харьковчане проиграют этот матч, то ситуация резко обернется не в их пользу.