Магнус Карлсен получит 660 тысяч долларов за «лучший ход в истории» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Магнус Карлсен получит 660 тысяч долларов за «лучший ход в истории»

2 декабря 2016 admin 0 Comments

Магнус Карлсен получит 660 тысяч долларов за "лучший ход в истории"

 

Экс-украинец и любитель Путина Сергей Карякин не смог отобрать корону у именинника норвежца Магнуса Карлсена

Чемпионом мира по шахматам становится не только самый умный, но и самый хитрый. Норвежец Магнус Карлсен в Нью-Йорке отстоял корону в борьбе с экс-украинцем, а ныне россиянином Сергеем Карякиным и признался, что уже накануне 12-й партии настраивался на тай-брейк. И пока Карякин при счете 5,5 на 5,5 напряженно прокручивал в голове защиту черными, Карлсен вовсю готовился к быстрым шахматам, оперативно раскатал белыми ничью и быстрее соображал на тай-брейке. «Карякин немного перенервничал и потерял свежесть. Превосходство Карлсена в скорости мышления сыграло определяющую роль», — считает Анатолий Карпов.

«Весь матч не был привлекательным с точки зрения содержания, но Qh6, безусловно, лучший последний ход в истории шахмат», — заявил лучший украинский шахматист Павел Эльянов. На пресс-конференции норвежца встречали песней Happy birthday to you — 30 ноября ему исполнилось 26. Призовой фонд матча — $1,1 млн. Победитель получит 660 тыс.

Хоть Карякин и экс-украинец, на бывшей родине больше болели за Карлсена. И не только из-за смены Сергеем гражданства в 2009-м, но и из-за его позиции по аннексированному Россией Крыму. Он ходил в футболке с изображением Путина и надписью: «Своих не бросаем!». «Все 19 лет я был «гражданином Крыма». Я всегда чувствовал себя русским», — говорил Карякин. Отмечая, что в Крыму ему не с кем было заниматься, а в Москве, помимо квартиры, он получил возможность работать с тренером Каспарова Юрием Дохояном. Смог бы Карякин стать претендентом на титул в Украине? Почему бы и нет. У него были примеры Василия Иванчука и Руслана Пономарева — первый боролся за шахматную корону, второй ее выиграл.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *