Макарова выиграла первый титул за три года | Мир спорта

Макарова выиграла первый титул за три года

7 августа 2017 admin 0 Comments

Российская теннисистка Екатерина Макарова обыграла немку Юлию Гёргес в финале соревнований категории WTA International в Вашингтоне.

В финале женской части Citi Open встречались теннисистки, уже давно не выигрывавшие титулы. Екатерина Макарова до этой недели ни разу за сезон не доходила даже до четвертьфинала, а ее лучшим результатом был четвертый круг Australian Open. В Вашингтоне россиянка уверенно обыграла Джейми Лёб и Монику Пуиг, затем на отказе прошла Симону Халеп, а в полуфинале добыла волевую победу над Осеан Доден. Макарова в своем пятом финале боролась за третий титул в карьере и первый за три года.

Юлия Гёргес в нынешнем сезоне уже не раз демонстрировала классную игру на уровне WTA International. Немка побывала в полуфиналах Окленда и Будапешта, а летом остановилась в шаге от титула на Мальорке и в Бухаресте. Четвертая сеяная стартовала с победы над Франсуазой Абанда, а затем ушла с матчболов против Элисон ван Эйтванк. Далее Гёргес одолела Монику Никулеску, а в полуфинале в трех напряженных сетах выбила Андреа Петкович. Юлия дошла до решающей стадии турнира WTA в девятый раз и могла выиграть свой первый титул за шесть лет. Единственный очный матч в 1/8 финала Australian Open-2015 остался за Макаровой.

Екатерина крайне неудачно начала поединок и сходу потеряла подачу, допустив ряд ошибок в простых ситуациях. В следующем гейме Гёргес отыграла брейк-пойнт и обеспечила себе отрыв со счетом 3:0. Во второй половине сета россиянка прибавила, но ликвидировать отставание не смогла. В девятом гейме с шестого сетбола немка закрыла партию.

Во второй части встречи ситуация кардинально изменилась — теперь уже Екатерина оформила рывок из трех выигранных геймов кряду. Далее Гёргес ушла с брейк-пойнта и стала потихоньку подбирать ключи к игре оппонентки. В итоге, при счете 5:4 Макарова не сумела подать на сет, дав двойную в самый неподходящий момент. Более того, в 11-м гейме немка бросилась в атаку и добыла еще один брейк. Но затем Юлия по примеру соперницы не смогла закрыть партию, уступив россиянке в перестрелках от задней линии. А на тай-брейке Гёргес занервничала, в результате чего взяла всего два очка.

В решающем сете борьбы не получилось. Четвертая сеяная явно расстроилась из-за упущенной возможности и потеряла концентрацию. Юлия посыпала ошибками и отдавала гейм за геймом. Макарова отыграла единственный брейк-пойнт и сделала три брейка, что позволило ей забрать партию всухую.

Россиянка выиграла третий титул в карьере и первый с февраля 2014 года. Что интересно, в каждом из своих успешных финалов Екатерина проводила тай-брейк. Макарова стала четвертой российской чемпионкой турниров WTA в нынешнем сезоне. Благодаря сегодняшней победе москвичка вернется в топ-50 мировой классификации. Выигранный титул принесет ей чек на $43,000 и 280 рейтинговых очков.