Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Главное – не испугаться Германию» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Главное – не испугаться Германию»

12 июня 2016 admin 0 Comments

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Главное – не испугаться Германию»

Сборная Украины способна преподнести подарок своим болельщикам, уверен специалист

Бывший полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко поделился ожиданиями от первой игры команды на чемпионате Европы.

– Фаворит – Германия?
– Да. Не стоит питать чрезмерных надежд на эту игру, но у немцев есть проблемы в обороне. И этим моментом Украина может воспользоваться. Главное – не испугаться, и тогда с Германией можно и нужно играть. Первый матч – большое волнение, у нашего соперника опыта больше, что дает им преимущество. Будет тяжело, но Украина способна преподнести подарок болельщикам.

– Выходит, смотрите в будущее с оптимизмом?
– Конечно. Ребятам важно понять, что они могут играть против чемпионов мира, не стоит их бояться.

– За счет чего Украина может добиться результата?
– Не закрываться, искать счастье у чужих ворот. Об этом, уверен, тренерский штаб рассказывает игрокам.

– Недавняя победа Словакии над Германией показательна?
– Эта игра взята за основу при подготовке к воскресному матчу. Понятно, что бундестим учла ошибки, на чемпионате Европы это будет другая команда. Но вызывают большие вопросы защитные порядки Германии, проблемы у них будут обязательно.

– Кто у Украины способен воспользоваться этим?
– Есть хорошая группа атаки, которая постарается воспользоваться шансом. В отборочном турнире и с обороной был порядок – пропускали мало. Но финальная стадия – совершенно иной уровень ответственности.

– В середине поля будет главное сражение?
– Допускаю. Кто захватит эту часть поля, у того и будет преимущество. Нужно постараться не дать команде Йоахима Лева доминировать в середине поля, иначе будет очень тяжело. Если же Украина навяжет свою игру, наладит быстрый переход из обороны в атаку, то Германии несдобровать.

– Мюллеру будет уделено повышенное внимание?
– Есть еще Озил, Кроос, Швайнштайгер. От каждого из полузащиты стоит ждать беды. У Германии есть план на игру, она будет следовать ему от первой до последней минуты.

– Какую схему выберет Фоменко?
– Никаких двух нападающих ждать не стоит. Уверен, что это будет 4-2-3-1. Есть вопросы по определенным позициям, но угадывать стартовый состав не хочу. Дождемся матча.

– Отсутствие опыта крупных турниров – проблема?
– Наша команда достаточно опытная, главное справиться с нервами. Психология выходит на первый план, а наши ребята играть в футбол умеют.

– Германия накатывает по ходу турнира. Шанс для Украины?
– Да. Но этот матч не самый главный, впереди еще игры с Северной Ирландией и Польшей, от которых и будет зависеть будущее Украины на Euro. Немцам можно проиграть, хотя и не нужно.

– У футболистов в подсознании мелькать такие мысли не будут?
– Нет, они хотят сыграть как можно лучше.

– Что будет успехом для Украины на чемпионате Европы?
– Все говорят о выходе из группы. Это задача-минимум. А дальше уже по ситуации. При нынешнем формате турнира надо сильно постараться, чтобы оказаться за бортом 1/8 финала.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *