Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Сборникам нужно посидеть за чаркой» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Сборникам нужно посидеть за чаркой»

16 мая 2016 admin 0 Comments

Максим КАЛИНИЧЕНКО: «Сборникам нужно посидеть за чаркой»

Член тренерского штаба «Металлиста» поделился мнением о событиях в украинском футболе

Что в действительности происходит в отечественном футболе, лучше других знают непосредственные участники процесса, один из которых — экс-игрок «Днепра», а нынче помощник главного тренера «Металлиста» Максим Калиниченко — рассказал о своем видении ситуации.

— Максим, сезон еще не закончился, но впечатление о нем у вас наверняка уже сложилось?
— Что сказать… Сезон вышел рваным, скомканным, с большим количеством скандалов, особенно в конце. От всего этого пострадало качество соревнований, и возникла тревога. Неизвестно, что будет в следующем чемпионате… Мне ясно лишь одно: этот сезон был переходным, вот только к чему, пока трудно понять.

— Сейчас мало кто вспоминает сошедший с дистанции запорожский «Металлург». Вы сожалеете, что этот клуб исчез, и вскоре вслед за ним кануть в Лету могут «Волынь» и «Говерла»?
— А «Металлист»? Почему вы не спрашиваете о харьковском клубе? Здесь ведь более чем явная проблема существует… Что касается запорожского «Металлурга», то исчезновение клуба с историей, с одной из лучших в Украине футбольных школ, с прекрасной инфраструктурой — это трагедия. У «Говерлы» дела всегда шли ни шатко ни валко. О ее перспективах я судить не буду. А вот «Волынь» действительно жалко. Луцкая команда всегда была крепким середняк ом. К тому же учитывайте, когда исчезает клуб, вместе с футболистами и тренерами работу теряют много людей, занятых в этой сфере.

— Что важно для нашего футбола сейчас?
— Просто выжить. Нынче происходит адаптация к новым условиям. В клубах идет урезание бюджетов, но одновременно предъявляются требования по старым контрактам, и их нужно выполнять! Мы же в сем говорим, что являемся цивилизованными людьми, что строим правовое государство… Понятно, у клубов нет денег, и им нужно четко знать, как выйти из этого положения. Наш футбол идет к оптимизации расходов, но положение пока очень сложное. Однозначно: дальше жить придется по-другому.

— Ситуация в не чужом для вас «Днепре» беспокоит?
— Об этом я сказал выше. У большинства клубов УПЛ такая же проблема. Лучше дела обстоят только у «Динамо» и «Шахтера», но и им не избежать оптимизации расходов. Такого кризиса в ФК «Днепр» я, честно говоря, не ожидал, но сигналы о том, что подобное может случиться, были. Когда клуб содержит и управляет им один человек, следует осознавать: возможно все!..

— Неопределенность в днепропетровском клубе могла сказаться на кубковой игре с «Зарей»?
— До этого поединка у «Днепра» была серия прекрасных матчей и побед, и никто из подопечных Мирона Маркевича, уверен, не думал о проблемах, выходя на поле, тем более в полуфинале Кубка Украины. Просто следует учитывать, что «Заря» — сильный соперник, который сумел помешать днепрянам пройти дальше. Команда Юрия Вернидуба, считаю, победила вполне заслуженно.

— Тогда чем объяснить поведение Романа Зозули? Почему он сорвался, и что ему теперь грозит?
— Футболисты перестали контролировать себя. Безнаказанность все это порождает! Не думаю, что провинившиеся в поединке «Шахтер» — «Динамо» Ярмоленко и Кучер заслуживали столь малого наказания, как три матча дисквалификации. За то, как они себя вели, нужно наказывать жестче! Для сравнения: за обычную красную карточку игроков, как правило, отстраняют от футбола на пару поединков, а за откровенное безобразие — всего на три. Это неправильно. Что касается Зозули, то он горячий парень, и поэтому не справился с эмоциями. Я не согласен с теми, кто сейчас предлагает чуть ли не на год его дисквалифицировать. Зозуля должен играть. Он после инцидента извинился, понял, что не прав. Романа нужно оштрафовать и отстранить на несколько матчей.

— В вашей игровой практике случались моменты, когда хотелось после поражения на ком-то сорвать злость?
— Бывало… И на 90 процентов это связано с судьями, которые часто выводят футболистов из себя. Арбитры ведь всегда являлись неприкосновенной кастой, живущей в своем мире. Это и приводит иногда к печальным последствиям. В моей карьере было много случаев, когда хотелось своими руками задушить главного арбитра или боковых судей, но разум брал верх, и только лишь высказывал им все, что думаю. О чем, кстати, ни капельки не сожалею! Но руки я никогда не распускал. Конфликты на футбольном поле были и будут, потому что в настоящей мужской битве всегда искры летят.

— Довелось слышать мнение, что финал Кубка страны окажется неинтересным без противостояния «Днепр» — «Шахтер». Вы согласны с этим?
— Нет. Я уже говорил, что «Заря» — сильная команда, достойная трофея. Однако, хочу заметить, действительно классный финал мы увидим только в том случае, если «Шахтер» разрешит сыграть в решающем кубковом матче всем своим арендованным футболистам. Если горняки поступят по-другому, это будет глупо с их стороны. Кроме того, у всех ребят, контракты которых принадлежат «Шахтеру», есть уникальный шанс выиграть ценный приз, такое в карьере может произойти лишь раз.

— Работая в «Металлисте», вы наверняка как никто другой понимаете коллег из «Днепра». Как складывается ваша карьера в харьковском клубе?
— Тяжело. Последний месяц — особенно. Все дело в том, что нам приходится разрываться между двумя командами — главной и молодежной. Непросто и морально, и физически. Все выходные — стрессовые дни для нашего тренерского штаба. Тренировки и игра одного коллектива сменяются таким же процессом в другом без пауз и передышек. Мы постоянно что-то ищем, что-то решаем… С одной стороны, конечно, приятно, что есть хлопоты, что находимся не на обочине, а в процессе, а с другой — горько осознавать, что делаем все это только для самих себя…

— Тренером вы решили стать, когда закончили карьеру, или шли к такому решению долго и целенаправленно?
— Это произошло само собой. Я без всякого сомнения пошел на тренерские курсы, где начал общаться с коллегами и еще больше убеждаться, что это мое дело. Затем появился вариант поработать в «Металлисте», и я сразу согласился, поняв, что такая практика пойдет мне на пользу.

— Ваш тренерский путь начался в не самые лучшие времена. Надеетесь, что когда-нибудь все изменится к лучшему?
— У меня и игровая карьера начиналась в сложные для нашей страны годы, поэтому я спокойно отношусь к трудностям. Главное — получить опыт, финансовая сторона меня сейчас не беспокоит. Жить мне есть на что, но это не значит, что я готов трудиться бесплатно. Я сейчас переживаю очень интересный период, чувствую свободу в мыслях, в творчестве, мне комфортно работается в связке с Александром Призетко.

— Когда из «Металлиста» ушел Севидов, ожидали, что вас назначат помощником главного тренера?
— Мы приняли руководство командой тем тренерским штабом, который и работал вместе с «молодежкой». А кого, скажите, еще со стороны звать на четыре оставшиеся в чемпионате игры? Довести коллектив до финиша, что вполне логично, призвали тренеров «дубля». Просто нам не хотелось бросать своих пацанов, которые, честь им и хвала, сумели пробиться в пятерку лучших в молодежном чемпионате страны и стать настоящей командой! Большая группа этих футболистов пополнила ряды «основы».

— Что за столь короткий период удалось изменить вашему тренерскому штабу? Один из футболистов «Металлиста» в комментарии СМИ недавно заявил, что тренеры сумели изменить психологию игроков…
— Мы просто раскрепостили ребят. Сделали на это главный упор. Было важно, чтобы подопечные абстрагировались от тех ужасных результатов в последних матчах, от различных схем и так далее… Также мы постарались вселить в футболистов уверенность, заставили их биться не только за себя лично, но и друг за друга. Сейчас «Металлист» постепенно превращается в настоящую команду.

— Впереди Евро-2016. Некоторые участники еврофорума уже начали объявлять составы. Украина с этим не опаздывает?
— До старта турнира еще достаточно времени. Однако если тренер какой-то из сборных уверен в своем выборе, он говорит об этом вслух. У нас, я так понимаю, такой уверенности пока нет.

— Как уладить конфликт между сборниками, возникший так не вовремя?..
— Им нужно посидеть вместе, посмотреть друг другу в глаза, может быть, за чаркой. Они должны быть мужиками, понимающими, что ради такой цели стоит сделать шаг к примирению, а не рассказывать в интервью, что кто-то подлец, а я, мол, хороший. Уверен, это нужно им, а также всей стране.

— В вашу бытность игроком сборной серьезные разногласия в национальной команде были, например, перед ЧМ-2006?
— Когда мы приезжали в лагерь сборной, в первые пару дней вспоминали перипетии только что прошедшего тура и подкалывали друг друга. Однако затем все отбрасывали и занимались делом. В моей карьере, к счастью, такого конфликта, какой произошел недавно между футболистами «Шахтера» и «Динамо», не случалось. На чемпионате мира 2006 года коллектив у нас был хороший. Да и сейчас, думаю, ничего страшного не произошло. Время лечит. Игрокам не обязательно, конечно, дружить семьями, но простить былые обиды можно.

— Так выходит, что одного из сильнейших украинских форвардов — Зозулю — могут дисквалифицировать, второго — Гладкого, который растерял форму, — просто не взять на турнир… Стоит ли ждать вызова в сборную Селезнева, и будет ли такой шаг правильным?
— Не знаю. Это тяжелая ситуация для тренера национальной команды. У нас нет качественной линии атаки, что вызывает тревогу. Вы еще не вспомнили динамовского форварда Кравца, который также проводит неоднозначный сезон в «Штутгарте», то играя, то нет…

— Что главное, по-вашему, в подготовке сборной к крупному турниру?
— Все абсолютно: условия, сроки, место работы, сам тренировочный процесс, правильное восстановление футболистов. В таком деле мелочей нет. У Михаила Фоменко и его помощников, полагаю, есть план подготовки к Евро-2016. Как пойдет сам рабочий процесс, во многом будет зависеть от психологического состояния игроков, которые приедут в лагерь национальной команды.

— На что способна сборная Украины на чемпионате Европы во Франции? Как думаете, ваш успех десятилетней давности на ЧМ-2006 этот коллектив сможет повторить?
— Сейчас можно только гадать, чем все закончится. Однако, если судить по людям, составляющим «сине-желтую» дружину, то перспективы у нас хорошие. Главное, чтобы все подошли к турниру сплоченными одной целью. Этот коллектив должен быть, как кулак, тогда нас никто не переедет, и биться будем за каждый турнирный балл. Мне кажется, сборная Украины вполне способна выйти из группы, чего я ей и желаю.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *