Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

21 января 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

  • Футбол
  • Баскетбол
  •  
  • toggle menu

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

2222946 Испания

В избранное

21 января 2018, 19:00

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

Сергей Куванжи

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания


https://i.sportarena.com/2018/01/koval.jpg
Sport Arena разбирается в причинах перехода Максима Коваля в Депортиво и оценивает его шансы на успех.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания


Sport Arena разбирается в причинах перехода Максима Коваля в Депортиво и оценивает его шансы на успех.

Общее положение

От того Депортиво, который на стыке веков становился национальным чемпионом, не осталось ничего, кроме имени. За последнее время клуб дважды вылетал в низший дивизион, после чего, правда, сразу возвращался. Впрочем, возвращался только для того, чтобы влачить бесцельное существование. Но уже на пространствах элиты, что крайне почетно. Задачи у галисийцев практически не меняются, поэтому удивляться тому, что они занимают места в нижней части турнирной таблицы, конечно, не стоит.

Текущий сезон исключением не оказался. Пепе Мель на своей должности не задержался, поскольку был не в состоянии предоставить каких-то гарантий того, что сможет спасти команду от вылета. Перманентное пребывание на ее грани, разумеется, не могло радовать клубных руководителей, которые уже в октябре приняли непопулярное решение расстаться с виновником. И дело не в том, что опытный Мель не был способен на качественный скачок: просто заменивший его тренер тамошнего филиала Кристобаль Паррало считался действительно сомнительным персонажем.

Это, в принципе, можно видеть по нынешней борьбе Турок за выживание. Их опережает даже еле сводивший концы с концами Алавес, а под ними находятся лишь соперники, которые демонстрируют худший футбол во всем чемпионате. И если бы Лас-Пальмас и Малага были бы хоть немного эффективнее в достижении благоприятных результатов, то перспективы галисийцев выглядели бы куда более катастрофичными и бесповоротными.

Нестабильность команды проявляется еще и в том, что касается важнейшего звена. Дело в том, что за последние пять лет Депортиво использовал десять голкиперов. И это не предел, учитывая аренду Максима Коваля. После прощания с легендарным Дани Арансубией говорить о каком-либо постоянстве вратарской линии совершенно не приходится. Местная общественность, тем не менее, убеждена в следующем: проблема всех неудач кроется не в игроках в перчатках, а в кабинетах, где продолжает свирепствовать административный кризис.

Что с конкуренцией

Тино Фернандес, президент клуба, подобные мнения, само собой, отрицает. Этому он и его коллеги предпочитают работать или, по крайней мере, делать вид, что работа ведется. И с этим действительно трудно спорить. Накануне Marca, например, писала о том, что Турки интересовались возрастным Диего Лопесом, потерявшим место в Эспаньоле, и молодым Давидом Сорией, который уже сам сказал, что не прочь покинуть Севилью из-за нехватки игровой практики. Вместо них, однако, пригласили неизвестного для широких масс Максима Коваля, поэтому недовольство болельщиков понять можно.

Ковалю, вне сомнений, легко не будет. Никто не позволит ему преследовать исключительно свои цели и без особенных проблем стать первым номером, поскольку количество его конкурентов (их качество, как ни странно, вызывает немалые вопросы), если честно, впечатляет. Судите сами: на данный момент с командой тренируется четверо вратарей различных возрастов: Рубен Мартинес (33), Пшемыслав Тытонь (31), Костел Пантилимон (30) и Франсис Узохо (19).

Примечательно, что настолько явного распределения на основных и запасных голкиперов у Депортиво нет. Есть Рубен (с учетом воскресного против мадридского Реала — 11), выступающий в основе чаще остальных, но называть его партнеров обычными статистами было бы в корне неверно. Вторым по числу проведенных матчей идет Пантилимон (6), который выходил, как правило, в тех случаях, когда Рубен был либо травмирован, либо неготовым. На Риасоре не рассчитывают, судя по всему, только на Тытоня (1), забытого тренерским штабом после пропуска четырех голов в игре против Реал Сосьедада. Больше поляка отыграл даже 19-летний великан из Нигерии Узохо (2), однажды отстоявший на ноль.

Максим Коваль в Депортиво: вопрос выживания
Перспективы

Учитывая изложенное выше, велик соблазн сказать, что Коваля берут для количества. Но это не совсем правда: хотя бы по той причине, что у него будет возможность проявить себя непосредственно в официальных поединках. Если шансы воспитанника запорожского футбола были бы ограничены, то ни о каком праве последующего выкупа не могло быть и речи. К тому же далеко не факт, что позиции его ближайших конкурентов в зимнее трансферное окно останутся нетронутыми: с Пантилимоном клуб может расторгнуть арендное соглашение, а с Тытонем, по слухам, готовы и вовсе разорвать контракт.

В любом случае, не Пантилимон и не Тытонь являются главными препятствиями Коваля на пути к личному успеху (читай – активирование соответствующей опции). И не талантливый Узохо, конечно. Рубен Мартинес не собирается уступать прощаться с игровой практикой, ведь у него с этим в последние несколько лет наблюдаются определенные проблемы. Впрочем, считать 33-летнего голкипера железным игроком основы нельзя: таковым он стал благодаря нестабильности в каждой из линий. В том числе – на линии ворот. Депортиво пропускает крайне много для того, чтобы питать надежды на итоговое спасение: по этому показателю он уступает лишь сумасбродному Лас-Пальмасу.

Ковалю по приезду в Ла-Корунью необходимо свыкнуться с мыслью о том, что у него совсем не будет времени на раскачку. В процесс желательно включаться сразу и не ждать, что приглашение в стартовый состав команды упадет с неба. Его, как и везде, надо заслужить не только ценой собственного трудолюбия, поскольку упомянутое качество, по идее, обязаны демонстрировать все партнеры. Максим попадет в настоящую среду конкуренции, когда любой дефект или малейшая ошибка сразу отразятся на личных перспективах что-либо доказать в новом для себя клубе.

Что о нем говорят в Испании

«Тытонь, Пантилимон, Рубен, теперь Коваль. Но проблема Депортиво явно не во вратарской линии».

«Зачем клубу пять (!) голкиперов? Что он будет с ними делать?»

«Мне бы не хотелось сомневаться в Ковале. С хорошим вратарем у команды было бы на семь-восемь очков больше».

«Эта игра с голкиперами ни к чему хорошему не приведет. Позор, что клуб думает, в первую очередь, об альтернативах на эту позицию».

«Коваль? Кто это? Депортиво, по слухам, вел переговоры с Давидом Сорией и Диего Лопесом, а берет Коваля».

«Тытонь, Пантилимон, Коваль. Сколько можно? Когда вы уже подпишете испанского голкипера?»

«С нынешним количеством вратарей они смогут заявить свою команду на соревнования по мини-футболу».

«Посмотрите хайлайты Коваля на YouTube. Это же украинский тер Штеген».

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *