Манчестер Сити проиграл Базелю, но прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов | Мир спорта

/football/game/13330143/
Манчестер Сити в ответном матче проиграл дома Базелю, но при этом не растратил свое преимущество, пройдя в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Еще в первом матче Манчестер Сити обеспечил себе солидный задел, обыграв соперника на выезде со счетом 4:0. В ответном матче тоже все шло по сценарию Горожан, однако и Базель не забывал напрягать оборону соперника, организовав несколько контратак.

На первых минутах матча футболисты Манчестер Сити забили гол, разыграв атаку, как по нотам. Также было упущено несколько выходных возможностей забить.

Но Базель не стушевался и в одной из контратак забил гол в ответ. Также стоит сказать, что хозяева регулярно предоставляли сопернику возможность отличиться, постоянно обрезаясь в центре поля — особенно грешил в этом компоненте украинец Александр Зинченко, проводивший дебютный матч в Лиге чемпионов за Сити.

Во втором тайме Базель поднажал, создав несколько опасных возможностей у ворот Клаудио Браво, а Манчестер Сити всеми силами пытался засушить игру. Швейцарцы забили еще один раз, добыв победу, но на большее их не хватило.

Оправданная ротация Хосепа Гвардиолы

В ответном матче менеджер Горожан Хосеп Гвардиола прибегнул к ротации, оставив на замене нескольких основных исполнителей. У Сити плотный график, в первом матче они победили 4:0, поэтому логично, что тренерский штаб решил дать отдых нескольким игрокам.

На скамейке оказались Кевин Де Брейне, Эдерсон, Кайл Уокер и Серхио Агуэро, а в основе вышли Клаудио Браво, Яя Туре, Александр Зинченко и Фил Фоден. Запасные футболисты сыграли не лучшим образом, но победный результат все равно сохранили.

Базель показал зубы

После 0:4 в первом матче вряд ли кто-то пророчил Базелю выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Выигрывать у Манчестер Сити не получается и у более солидных команд, а сделать это в логове соперника и отыграть четыре гола задача просто невыполнимая.

Однако футболисты Базеля вышли на поле с огромной мотивацией. Горожане на правах хозяев атаковали а дебюте, не реализовав несколько выгодных возможностей, а потом попросту стали играть на удержание. К счастью для Базеля, удержание у соперника получалось так себе, поэтому регулярно швейцарцы совершали вылазки к воротам Браво и могли забить даже больше, чем два гола.

Хосепу Гвардиоле обязательно есть над чем подумать, поскольку более квалифицированный оппонент мог бы наказать его команду за недооценку. А пока Манчестер Сити проиграл дома впервые с декабря 2016 года, оборвав 37-матчевую серию.