Марина Заневская: «Никогда не были подругами со Свитолиной» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Марина Заневская: «Никогда не были подругами со Свитолиной»

21 апреля 2017 admin 0 Comments

Марина Заневская: «Никогда не были подругами со Свитолиной»


Бывшая украинская теннисистка Марина Заневская рассказала о причинах смены гражданства, взаимоотношении с лидерами нашей сборной и жизни в Бельгии.

В сентябре прошлого года Марина Заневская сменила украинское гражданство на бельгийское. Еще с 2008-го она начала заниматься в академии Жюстин Энен, а нынче проживает в небольшом городе Намюре.

В феврале 23-летняя теннисистка уже сыграла за Бельгию на Кубке Федерации, уступив в парном матче против Румынии. На этой неделе Заневская вновь выступит на командном турнире в поединке плей-офф Мировой группы против России.

Воспользовавшись приездом Марины в Москву, журналисты портала Gotennis.ru пообщались с уроженкой Одессы.

О причинах смены гражданства: «Я переехала в эту страну восемь лет назад. Мне нужна была тренировочная база в Европе и менеджер предложил мне тренироваться в Академии Жюстин Энен. Мне понравилось и я остаюсь там до сегодняшнего дня. Изначально не планировала менять гражданство, но случилось так, что у меня появился спонсор, без которого у меня, возможно, не было бы теннисного будущего. Здесь тренировочный процесс организован наилучшим для меня образом. Через три-четыре года и задумалась о смене гражданства. Все же, жить в Европе — это хорошо.

Когда я выступала за Украину, у меня сложились хорошие отношения с бельгийской федерацией и игроками. Формально, обретение гражданства ничего не изменило. Мы ладим с девушками, у нас хороший командный дух. Есть трудности в плане языка, так как я живу во франкоязычной части страны, а они — во фламандской. Потому мы используем сразу несколько языков».

О том, как в Украине восприняли ее смену флага: «Ожидала, что такое решение будут критиковать. Но, к моему удивлению, я услышала много слов поддержки. Люди желали мне удачи, говорили, что и дальше будут за меня болеть. Это было очень приятно.

Что касается украинских теннисисток, то с Элиной Свитолиной мы никогда не были подругами. Общаемся нейтрально: привет, как дела. Зато дружим с сестрами Киченок, Катей Козловой, Ольгой Савчук, с которой всегда есть о чем поговорить и посмеяться».

О встречах с Жюстин Энен: «Когда я занималась в ее академии, она еще выступала в Туре. Тренировалась с ней всего два раза. Иногда заходил ее наставник, давал советы. Но у меня есть собственный тренер — Филипп де Кас, который раньше работал с Оливье Рохусом. Я считаю его не просто тренером, а настоящим бельгийским отцом. Он помог мне в трудную минуту».

Думаю, что никогда не смогу отказаться от украинского менталитета. Но я потихоньку стала привыкать к местном неспешному ритму жизни. Хотя раньше мне очень не нравилось то, что бельгийцы могут оставить какие-то дела на потом».

В нынешнем сезоне Марина Заневская побывала на рекордной для себя 107-й строчке рейтинга, а сейчас идет 114-й. Она не имеет побед на турнирах WTA, но в январе преодолела квалификацию Australian Open, а в марте побывала в полуфинале соревнований ITF в Чжухае.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *