Маркевич: ради сборной можно перенести тур УПЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Маркевич: ради сборной можно перенести тур УПЛ

9 февраля 2017 admin 0 Comments

Маркевич: ради сборной можно перенести тур УПЛ


Глава Комитета национальных сборных команд Украины Мирон Маркевич поделился со Sport Arena своим видением ситуации с возможным переносом матчей 22-го тура УПЛ.

В последние дни в СМИ «набрала обороты» тема возможного переноса 22-го тура первого этапа УПЛ ради подготовки сборной Украины к важному матчу с Хорватией в рамках квалификации ЧМ-2018. Эту инициативу ранее выдвинул наставник сине-желтых Андрей Шевченко, мотивируя перенос желанием иметь больше времени на подготовку к встрече с Хорватией.

На это предложение уже отреагировали почти все тренеры УПЛ, мнения которых разделились. Своим виденьем ситуации поделился опытный многолетний клубный тренер, а сейчас — глава комитета ФФУ по вопросам национальных сборных команд Украины Мирон Маркевич.

«Это желание тренерского штаба сборной Украины во главе с Андреем Шевченко, — говорит Маркевич. — Мы все прекрасно понимаем, какая игра предстоит нашей главной команде 24 марта в отборе на ЧМ-2018. Встреча с Хорватией будет, наверное, главным матчем всего года. Поэтому вполне понятно желание как можно лучше подготовить команду к этому поединку. Я обращаюсь ко всем своим коллегам в клубах и прошу их пойти навстречу интересам сборной».

«Окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от мнения и желания тренеров команд УПЛ. Если есть реальная возможность сместить дату проведения тура на другое число, то надо тур переносить. О конкретной новой дате проведения 22 тура я не готов вам ничего сказать».

«Почему этого не предусмотрели раньше при формировании календаря УПЛ? Это уже другой вопрос. Сейчас нам необходимо найти выход из сложившейся ситуации. Если тренер сборной просит о переносе тура, значит ему, наверное, надо пойти навстречу».

Также Маркевич выразил уверенность, что, будучи тренером клуба, сразу согласился бы на перенос тура чемпионата ради сборной.

«Однозначно бы согласился с таким предложением. В интересах сборной страны можно пойти на такой шаг. Тем более, в нынешней ситуации, которая имеет место в УПЛ. В принципе, уже понятно, как завершится чемпионат. И я не думаю, что перенос тура станет такой уж большой проблемой».

В группе I отбора на ЧМ-2018 Украина провела 4 матча (Исландия — 1:1, Турция — 2:2, Косово — 3:0 и Финляндия — 1:0), имея в активе 8 очков. Выше украинцев в таблице на данный момент находится только Хорватия, выездной матч с которой сине-желтые сыграют 24 марта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *