Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

3 апреля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

2222951 Лига чемпионов

В избранное

03 апреля 2018, 10:59

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Павел Кушнерук

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус


https://i.sportarena.com/2018/04/Zinedin-Zidan-Getty-Images.jpg
Sport Arena накануне четвертьфинала Лиги чемпионов между Ювентусом и Реалом вспоминает игроков, защищавших в свое время цвета туринцев и мадридцев.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус


Sport Arena накануне четвертьфинала Лиги чемпионов между Ювентусом и Реалом вспоминает игроков, защищавших в свое время цвета туринцев и мадридцев.

Противостояние Реала и Ювентуса является чуть ли не классикой Лиги чемпионов – клубы, встречаясь на различных стадиях турнира, провели между собой девятнадцать матчей, всегда радуя болельщиков добротным футболом. Это и гол Павла Недведа в полуфинале сезона 2002/03, и дубль Алессандро Дель Пьеро на Сантьяго Бернабеу, и два финала состязания, прошедшие в 1998 и 2017 году. Были и исполнители, успевшие поиграть за обе команды – сейчас мы перечислим имена этих счастливчиков и вкратце напомним, как они выступали в испанском и итальянском гранде.

Луис дель Соль

Национальность: испанец
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 1960-1962 гг.
Статистика выступлений за Реал: 96 матчей, 32 гола
Завоеванные трофеи в клубе: 4

Годы пребывания в Ювентусе: 1962-1970 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 228 матчей, 20 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 2

Уроженец провинции Сория пополнил мадридский клуб в двадцатипятилетнем возрасте – главного рулевого Мигеля Муньоса привлекли атлетизм, фактурность и скорость исполнителя, а также его ключевая роль в выходе Бетиса из Сегунды в Ла Лигу, состоявшемся в 1958 году. Предполагалось, что дель Соль будет действовать на позиции Диди, вернувшегося в Бразилию из-за насыщенной конкуренции и подписавшего контракт с Ботафого. По характеру Луис на фоне опального южноамериканца и действующего чемпиона мира был более покладистым, поэтому без проблем согласился выполнять функции рабочей лошадки, снабжая мячами Ференца Пушкаша и Альфредо ди Стефано. Тем не менее надо отметить и креативную сторону полузащитника – в сезоне 1960/61 он разразился семнадцатью голами во внутреннем первенстве и по итогам розыгрыша вошел в пятерку лучших голеадоров страны.

Луис приложил непосредственную руку к триумфу Сливочных в КЕЧ против франкфуртского Айнтрахта, уничтоженного ди Стефано и компанией со счетом 7:3. Вдобавок он поспособствовал взятию Межконтинентального кубка, двух чемпионств и Кубка Короля. Несмотря на добротную статистику и самоотверженность подопечного, в 1962-м дон Сантьяго Бернабеу, намереваясь вернуться в борьбу за европейское золото путем покупки Пеле, продал дель Соля за 35 миллионов песет туринскому Ювентусу.

В рядах Старой синьоры плеймейкер, переквалифицировавшийся по прихоти тренерского штаба в хавбека, провел восемь лет, запомнившись местным тифози высоким качеством исполнительского мастерства и стабильностью – в среднем в каждом из сезонов Луис появлялся на поле не менее 24 раз. В 1965-м он помог Зебрам выиграть Кубок Италии, а спустя два года вместе с партнерами по коллективу окончательно прервал гегемонию Интера Эленио Эрреры. Был дель Соль близок к завоеванию международного трофея, но в 1965-м Черно-белые уступили Ференцварошу в финале Кубка ярмарок, а тремя сезонами позднее им досталось в полуфинале КЕЧ от португальской Бенфики.

С 1970-го по 1972-й годы испанец защищал цвета Ромы, причем удостоившись капитанской повязки, но повесил бутсы на гвоздь в родном Бетисе. Невзирая на длительное пребывание на Апеннинах, Луис регулярно вызывался в сборную, в составе коей в 1964 году стал чемпионом Европы.

Микаэль Лаудруп

Национальность: датчанин
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 1994-1996 гг.
Статистика выступлений за Реал: 76 матчей, 15 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 1

Годы пребывания в Ювентусе: 1983-1989 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 123 матча, 21 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 2

Ударный дебют в сборной Дании (в первых семи официальных встречах за Алую гвардию плеймейкер выстрелил девятью мячами) и феерический год в Брондбю обеспечили Микаэлю Лаудрупу массу достойных предложений, в том числе и от Ливерпуля. В результате 19-летний парень остановил свой выбор на Ювентусе Джованни Трапаттони и в 1983-м примерял черно-белую футболку. И практически сразу отправился на правах двухгодичной аренды в Лацио, так как был приобретен в качестве долгосрочной замены Мишелю Платини и Збигневу Бонеку. По возвращении в Турин Микаэлю так и не удалось стать беспрекословным лидером Зебр – да, Лаудруп поднял над головой Межконтинентальный кубок и имеет медаль Скудетто, но после завершения эры Трапаттони и ухода Платини он не был тем лучиком надежды, так необходимым команде, оказавшейся в кризисе.

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Лучшие годы скандинав отдал каталонской Барселоне, после чего в 1994-м неожиданно поставил подпись под контрактом с Реалом. Он и Фернандо Редондо, тогда же купленный из Тенерифе, зацементировали центр поля Белых, внеся свою лепту в победу мадридцев в Примере. Лаудруп пробыл на Сантьяго Бернабеу всего два сезона, но сыграл заметную роль в планах Хорхе Вальдано; кроме всего этого к нему достаточно благосклонно отнеслись фанаты – в январе 1995-го он поучаствовал в знаменитом Эль-Класико, увенчавшимся разгромом Сине-гранатовых со счетом 5:0.

Роберт Ярни

Национальность: хорват
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 1998-1999 гг.
Статистика выступлений за Реал: 27 матчей, 1 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 1

Годы пребывания в Ювентусе: 1994-1995 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 15 матчей, 1 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 2

Воспитанник Хайдука не был основным ни в Турине, ни Мадриде, заведомо считаясь исполнителем «на подхвате». Как показала практика, Бари, Торино и Бетис – это «потолок» и реальный уровень Ярни. Отчасти полузащитнику повезло – в 1987-м он вместе с молодежной сборной Югославии триумфовал на чемпионате мира U-21 в Чили и, как и Давор Шукер, Звонимир Бобан, Роберт Просинечки, не остался без внимания. Во многом это предопределило будущее юноши, правда, на фоне вышеперечисленной троицы он был наименее одаренным.

Не претендуя на величие и стабильно «полируя» скамейку, Роберт, тем не менее, не остался без трофеев – он формально причастен к победе в Серии A розыгрыша 1994/95, Кубка Италии и Межконтинентального кубка с Реалом, в финале коего появился лишь на восемьдесят шестой минуте, заменив Предрага Миятовича.

Зинедин Зидан

Национальность: француз
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 2001-2006 гг.
Статистика выступлений за Реал: 227 матчей, 49 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 6

Годы пребывания в Ювентусе: 1996-2001 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 212 матчей, 31 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 6

Значимость персоны Зизу сложно описать несколькими словами, говоря не только о Ювентусе или Реале, но и в контексте всего мирового футбола. Человек-эпоха, алмаз, бережно подобранный Марчелло Липпи, доведенный им до ума и проданный Сливочным за баснословные для своего времени 73,5 миллиона евро. Это сегодня заурядные исполнители могут стоить таких же денег (спасибо всяким неймарам, раздувшим трансферный рынок), но тогда, в 2001-м, было понятно, что в Мадриде очутился настоящий мастер и легенда, умеющая вытаскивать, казалось бы, стопроцентно проигранные матчи и тащить на своем горбу целые коллективы.

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

С Зиданом связано многое – это и пушечный выстрел против леверкузенского Байера, и знаменитые финты, и надежность в среднем звене. Француз по праву входит в различные почетные списки обоих клубов и поныне пользуется уважением у многомиллионной армии фанатов. Да и есть ли вообще смысл описывать фигуру Зидана? Друзья, такое лучше увидеть и поностальгировать за мощной Серией A или первым поколением Галактикос – с Бэкхемом, Гути, Раулем и Роналдо.

Николя Анелька

Национальность: француз
Позиция: нападающий

Годы пребывания в Реале: 1999-00
Статистика выступлений за Реал: 32 матча, 7 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 1

Годы пребывания в Ювентусе: 2013 г.
Статистика выступлений за Ювентус: 3 матча
Завоеванные трофеи в клубе: 1

В 1999-м менеджмент Реала, впечатленный прогрессом Анелька на Туманном Альбионе, без тени сомнения заплатил Арсеналу за 19-летнего француза почти 24 миллиона фунтов стерлингов. На тот момент сделка была признана самой дорогостоящей в истории клуба, а спустя десятилетие и одной из самых провальных, когда-либо совершенных Сливочными на трансферном рынке. В Испании нападающий не смог как следует адаптироваться, обвинив во всех собственных бедах партнеров по раздевалке, якобы не до конца понимавших его стиль игры.

На положение Николя дополнительно повлияла рокировка на тренерском мостике – Джона Тошака, как раз его и приглашавшего, сменил Висенте дель Боске. Однако это практически никак не влияло на главный фактор – в нем видели форварда экстра-класса, способного составить пару Раулю, но взамен получили неуверенного скандалиста со скромными семью голами в активе. Единственное светлое пятно в мадридском периоде жизни игрока – это два мяча, забитые мюнхенской Баварии в полуфинале Лиги чемпионов и золотая медаль, добытая по завершении турнира.

В Ювентусе Анелька оказался в уже предпенсионном возрасте – Антонио Конте арендовал 33-летнего француза на полгода из Шанхай Шэньхуа для глубины состава. В Турине француз наиграл меньше тайма, но при этом признан чемпионом Италии.

Эмерсон Феррейра да Роза

Национальность: бразилец
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 2006-2007
Статистика выступлений за Реал: 34 матча, 1 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 1

Годы пребывания в Ювентусе: 2004-2006 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 91 матч, 6 голов
Завоеванные трофеи в клубе:

Эмерсон на протяжении семи лет являлся одним из любимчиков Фабио Капелло – в 2000-м алленаторе пригласил бразильского хавбека в Рому, а после переезда в Турин продолжил с подопечным тесное сотрудничество. В Ювентусе южноамериканец добился статуса непререкаемой звезды и доказал профессиональную пригодность благодаря уверенным действиям в опорной зоне и умению взять на себя ответственность в решающий момент – в пример можно привести эпизод с его важнейшим голом, забитым бременскому Вердеру в 1/8-й Лиги чемпионов сезона 2005/06. Выиграл два Скудетто, но из-за пресловутого коррупционного скандала, как и все члены команды, был лишен звания чемпиона Италии.

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Кальчополи спровоцировал массовый отъезд футболистов из стана Зебр, и Эмерсон не стал исключением – он с радостью вслед за Каннаваро перебрался на Сантьяго Бернабеу. Капелло, настоявший на приобретении 30-летнего бразильца в обязательном порядке, выложил за него 15 миллионов евро, однако в новых условиях полузащитник должным образом себя не показал – потеряв в мобильности и скорости, да Роза был далек от формы, ранее демонстрируемой им в Ювентусе, и кое-как справлялся с ролью чистильщика. После победы Галактикос в Ла Лиге вернулся на апеннинский полуостров, трудоустроившись в Милане.

Фабио Каннаваро

Национальность: итальянец
Позиция: защитник

Годы пребывания в Реале: 2006-2009 гг.
Статистика выступлений за Реал: 118 матчей, 1 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 3

Годы пребывания в Ювентусе: 2004-2006 гг., 2009-10
Статистика выступлений за Ювентус: 128 матчей, 7 голов
Завоеванные трофеи в клубе:

Ситуация Фабио очень схожа с судьбой Эмерсона – он, как и бразилец, примерял футболку Юве в 2004-м, став краеугольным камнем обороны в схемах Капелло. Ввиду Кальчополи отправился в Реал, между тем, превратившись из простого добротного разнопланового защитника в одного из самых спорных обладателей Золотого мяча – этому поспособствовала стабильность игрока, частично повлиявшая на выигрыш Скуадры Адзурры ЧМ-2006.

В Мадриде Каннаваро выступил намного лучше, чем Эмерсон, проведя в стане Белых три довольно ровных сезона, взяв две Примеры и Суперкубок Испании. В 2009-м, несмотря на протест тифози Зебр, считавших футболиста предателем, вернулся в Турин, но уже через год отправился на заработки в ОАЭ.

Гонсало Игуаин

Национальность: аргентинец
Позиция: нападающий

Годы пребывания в Реале: 2007-2013 гг.
Статистика выступлений за Реал: 264 матча, 122 гола
Завоеванные трофеи в клубе: 6

Годы пребывания в Ювентусе: 2016-н.в.
Статистика выступлений за Ювентус: 94 матча, 54 гола (по состоянию на 25.03.2018)
Завоеванные трофеи в клубе: 2

Пипита попал в Реал в 2007-м, но по-настоящему раскрылся лишь спустя год, наколотив в сезоне 2008/09 22 мяча. В следующем розыгрыше Примеры аргентинец улучшил показатели до 27 точных ударов, но, пребывая под давлением персоны Криштиану Роналду и Карима Бензема, шаг за шагом потерял звание первой скрипки. Этому «поспособствовали» проблемы Гонсало с позвоночником и операция по удалению грыжи, которую нападающий перенес в январе 2011-го – так Бензема закрепился в старте Сливочных, плюс Моуриньо в срочном порядке арендовал Эммануэля Адебайора. Став на ноги, Игуаин не смирился с отведенной ему ролью сменщика француза, поэтому запросил трансфер – как не уговаривал Карло Анчелотти остаться южноамериканца на Бернабеу, тот был непреклонен в своих намерениях и вскоре уехал в Неаполь.

В Наполи Гонсало существенно прибавил, вернувшись на прежнюю планку, а в 2016-м совершил скандальный переход в Ювентус – Зебры заплатили за двадцативосьмилетнего форварда, закрывшего глаза на принципиальность двух соперников, 90 миллионов евро. Аргентинец блестяще сыгрался с соотечественником Пауло Дибалой и сейчас пребывает на хорошем счету у Массимилиано Аллегри.

Альваро Мората

Национальность: испанец
Позиция: нападающий

Годы пребывания в Реале: 2010-2014 гг., 2016-17 гг.
Статистика выступлений за Реал: 95 матчей, 31 гол
Завоеванные трофеи в клубе: 9

Годы пребывания в Ювентусе: 2014-2016 гг.
Статистика выступлений за Ювентус: 93 матчей, 27 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 5

Альваро Мората попал в кантеру Реала в 2008-м, но дебютировал в профессиональном футболе спустя два года. Большую часть первого пребывания в Мадриде юноша играл в Кастилье, а более-менее регулярную практику получил в сезонах 2012/13 и 2013/14. Незаурядный талант нападающего привлек внимание Ювентуса – в конце концов, испанец достался туринцам за 20 миллионов евро, при этом Сливочные в ходе переговоров включили в контракт опцию первоочередного выкупа игрока за 30 миллионов.

Маршрут Мадрид – Турин: футболисты, игравшие за Реал и Ювентус

Пребывая под опекой Массимилиано Аллегри, Мората оправдал ранее выданные ему авансы, вместе с Карлосом Тевесом зажигая на просторах Серии A. В 2015-м добрался до финала Лиги чемпионов, до этого в полуфинале остановив родной клуб – исполнитель в общей сложности отличился в воротах Кейлора Наваса дважды, а противостояние завершилось 3:2 в пользу итальянцев. Прогресс Альваро спровоцировал Галактикос активировать пункт в договоре и вернуть того на Сантьяго Бернабеу, но ненадолго – Зинедин Зидан, в основном полагаясь на Бензема и Роналду, вынудил страйкера отправиться на поиски футбольного счастья в синюю часть Лондона.

Сами Хедира

Национальность: немец
Позиция: полузащитник

Годы пребывания в Реале: 2010-2015 гг.
Статистика выступлений за Реал: 169 матчей, 9 голов
Завоеванные трофеи в клубе: 7

Годы пребывания в Ювентусе: 2015-н.в.
Статистика выступлений за Ювентус: 101 матч, 16 голов (по состоянию на 25.03.2018)
Завоеванные трофеи в клубе: 5

Приличное выступление на ЧМ-2010 обеспечило Хедире стремительный скачок в карьере – по окончании мирового первенства Жозе Моуриньо, выразив крайнюю заинтересованность в хавбеке, убедил Реал перечислить Штутгарту 12 миллионов евро. Очутившись в новой для себя среде, немец оперативно нашел общий язык с Хаби Алонсо и прекрасно дополнил партнера в полузащите. Вместе с тем полузащитник регулярно травмировался – начиная с разрыва крестообразных связок колена, случившегося в 2013-м, у Сами посыпалась одна проблема за другой, и он ввиду конкуренции, навязываемой со стороны Луки Модрича и Тони Крооса, постепенно выбыл из основной обоймы. В 2015-м покинул Галактикос на правах свободного агента, хотя слухи об его уходе активно муссировались в прессе еще во время мундиаля в Бразилии.

После подписания контракта с Ювентусом дела Сами резко наладились – да, он получил травму в предсезонной встрече с Марселем, но по возвращении в норму в сентябре застолбил за собой место в основе, переняв на себя роль Андреа Пирло, отправившегося покорять MLS. Сейчас в Турине в Хедире не чают души – полузащитник сыграл уже больше ста матчей за Бьянконери и с оптимизмом смотрит в будущее.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *