Матрасники безжалостны в реализации и другие выводы матча Лестер – Атлетико | Мир спорта

Матрасники безжалостны в реализации и другие выводы матча Лестер – Атлетико

19 апреля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет пять ключевых моментов второго четвертьфинального матча Лиги чемпионов, в котором Атлетико обеспечил себе путевку в полуфинал в противостоянии с Лестером (1:1).

Счет первого поединка: Атлетико — Лестер 1:0

Марез допустил слишком много ошибок в первом тайме

Рияд Марез – один из безусловных лидеров Лестера и лучший игрок минувшего чемпионата Англии. Алжирец является на самом деле одним из наиболее определяющих игроков для Лис, ведь именно он своими умными действиями зачастую организовывает большинство осмысленных атак англичан. А когда же у алжирца не идет, игра Лестера преимущественно сводится к банальным забросам на Джейми Варди.

Сегодня алжирец крайне активно провел первый тайм, всегда будучи в объективе камер, однако, как показалось, он принял слишком много неверных решений. Лестер создал великолепный момент в середине первого тайма, убежав в молниеносную контратаку, но Рияд откровенно затянул с передачей на Варди, отдав тому уже в офсайд. Несколько раз уже после этого момента Марез необоснованно брал игру на себя на половине поля Атлетико, когда свободными в классных позициях были Синдзи Окадзаки и тот же Варди.

Стандарты, обычно, также являются одними из сильных сторон африканца, но сегодня Рияд подавал и бил в молоко. Ну и не стоит забывать о том, что именно из-под Мареза, который сыграл слишком расслабленно в эпизоде, отдал голевую подачу Филипе Луис. Думается, если бы один из лидеров Лис показал игру своего лучшего образца, то Лестер все же выглядел бы сегодня более конкурентоспособно.

Исполнительское мастерство игроков Атлетико сыграло ключевую роль

В двухматчевом противостоянии с Лестером Атлетико отлично показал, что уровень игроков мадридской команды находится на невероятно далеком уровне от чемпионов Англии. Кажется, Матрасники ни в одном из поединков с Лестером даже не выкладывались на 100%, но все равно очень и очень легко прошли дальше.

Атлетико сыграл вничью с Лестером и прошел в полуфинал ЛЧ. Как это было

В первом матче с англичанами Атлетико создал ровно один голевой момент в поединке благодаря великолепным индивидуальным действиям Антуана Гризманна, сегодня же мадридцам понадобилось не намного больше, чтобы забить свой гол и в Англии. В поединках с Лестером Атлетико очень сильно проявил свой инстинкт убийцы, выжав максимум из созданных моментов, которых было откровенно немного.

Лестер также создал немного за прошедшие два поединка, но в отличие от Атлетико, он свои моменты не реализовал. Матрасники же, даже не проявив всего своего мастерства, очень спокойно прошли дальше, крайне сконцентрировано сыграв как дома, так и на выезде.

Атлетико сумел реализовать контратаку и в Мадриде, и в Лестере

Когда жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов свела в одну пару Атлетико и Лестер, абсолютно все сходились на мнении, что нам предстоит увидеть дуэль двух, наверное, самых контратакующих команд Европы. Конечно, очное противостояние этих коллективов вряд ли могло нас порадовать хотя бы в теории обилием голов или эффектной игрой, однако было крайне интересно посмотреть, какая из команд лучше реализует свои контратаки.

В итоге же, Атлетико благодаря действиям на встречном курсе и Гризманну забил единственный гол в Мадриде, а в Лестере воспользовался быстрым отрывом по левому флангу, вследствие которого забил Сауль с подачи Луиса.

Дело в том, что и в составе Лестера есть кому контратаковать. Джейми Варди – один из самых резких и быстрых форвардов Европы, но за два матча он сумел лишь считанное количество раз создать что-либо благодаря своей скорости. То партнеры располагались слишком далеко и не успевали помочь Варди, то сам Джейми принимал неверные решения, когда убегал в отрывы. Так или иначе, Лестер почти не продемонстрировал одну из главных сильных сторон в своей игре в матчах с Атлетико – контратаки, сведя свою тактику к банальным навесам. Матрасники, в свою очередь, извлекли из быстрых отрывов пользу как в Испании, так и в Англии.

Атлетико просел от навалов Лестера во втором тайме

Все знают, насколько хорошо команда Диего Симеоне умеет охранять преимущество в счете, независимо от соперника, с которым играет. Обычно Матрасники низко садятся всей командой и стараются максимально быстро выбежать в резкую атаку, удивив соперника, когда он того не ожидает. Сегодня же, особенно во второй половине второго тайма, Атлетико немного потерял нити игры и позволил создать Лестеру слишком много.

В период с 40-й по 70-ю минуты в матче Лестер превзошел Атлетико по всем основным атакующим показателям, тогда как Матрасники занимались лишь выносами из своей штрафной. Также Лестер сделал почти на 100 передач больше чем Атлетико за весь поединок, который во втором тайме с трудом мог связать несколько осмысленных действий на чужой половине вообще.

Да, в итоге Лестер сумел отыграть только один мяч во втором тайме, тогда как требовалось три, однако время от времени казалось, что Матрасники играли с огнем. Ведь помимо гола в исполнении Варди, Джейми также имел еще два по крайней мере очень опасных момента, а Уилфрид Ндиди так и вовсе мог забивать, находясь в убойной позиции.

Сказка Лестера закончилась

В минувшем сезоне Лестер еще под руководством Клаудио Раньери сумел выиграть чемпионат Англии, а в текущем команда уже с Крейгом Шекспиром добралась до четвертьфинала Лиги чемпионов. Лисы – единственная английская команда в ЛЧ на этой стадии в нынешнем сезоне, причем участвуя в турнире первый раз в своей истории. Вне всяких сомнений, эти два сезона для Лестера были настоящей сказкой, одной из самых необыкновенных и светлых сказок в истории футбола, но всему однажды приходит конец, как и в нашем случае.

Вылетев из ЛЧ, Лестеру в нынешнем сезоне предстоит играть только в чемпионате Англии. Там команда еще не обеспечила себе прописку в элите на следующий сезон, но вылет ей явно не грозит. Не грозит команде Шекспира и еврокубковое место, ведь позиция в середине – это ее максимальный потолок.

Следующий сезон Лестер будет начинать, скорее всего, в качестве середняка турнирной таблицы, находясь в равной позиции с большинством команд АПЛ. Лестер выдал великолепные два сезона, выиграв чемпионат Англии, добравшись до четвертьфинала ЛЧ и добыв много ярких побед, однако со следующего сезона для команды Шекспира начинаются суровые будни.