Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура


Очередная неудача Тигрес, вторая подряд победа Америки, новая тренерская отставка и другое в итогах 5-го тура Лиги MX от Sport Arena.

Результаты

5 Тур, 5 февраля

00:00

Чивас Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
1:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Сантос Лагуна

20:00

Пумас Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
1:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пачука

05:00

Некакса Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
1:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Монтеррей

03:06

Леон Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
2:4
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Тихуана

03:00

Тигрес Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
0:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Толука

03:00

Морелия Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
0:2
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Америка

5 Тур, 4 февраля

01:00

Крус Асуль Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
1:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Керетаро

05:30

Веракрус Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
2:0
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Хагуарес Чьяпас

03:30

Пуэбла Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
1:1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Атлас

Цена успеха

Выиграть чемпионат Мексики непросто, сделать это дважды подряд — такое вообще происходит лишь раз в десять лет. Тем более для Тигрес не в новинку после отличного турнира несколько сдавать в следующем. Но происходящее с действующим чемпионом все равно не может не привлекать внимание. В пяти турах команда Рикардо Ферретти выиграла только один матч — у Америки, видимо, подумав, что это все еще продолжается финал.

Причина неудачного старта, скорее всего, лежит на поверхности. Во-первых, неизбежно наступающее после победы эмоциональное опустошение. Во-вторых (и в главных), когда все команды Лиги (кроме Америки, разумеется) имели месяц-полтора на отдых и подготовку, между последним матчем Тигрес в прошлом и первым в нынешнем году прошло лишь 13 дней. Бразильский наставник выставил на стартовый тур с Сантосом (0:0) резерв, но и это не помогло.

Возможно, несколько освежит во всех смыслах игру команды приобретение Эдуардо Варгаса. Пока чилиец вышел только на замену, получив немного времени, и это тоже интересный вопрос: каким образом Тука Ферретти встроит его в команду или оставит довольствоваться ролью игрока ротации.

Львы не поспевают за Торренте
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Раз в десять лет — это про Леон. В сезоне-2013/14, только вернувшись из 10-летнего небытия, клуб из одноименного города из центральной части Мексики чуть ли не с ходу выиграл два чемпионата подряд. С тех много воды утекло, Львы трижды выходили в плей-офф и дважды добирались до полуфинала, хотя на победу, наверное, реально не претендовали.

В шаге от решающего матча команда остановилась как раз в прошлом году под руководством Хавьера Торренте. Причем заходила в плей-офф она в последний момент и на сильнейший клуб регулярки Тихуану. Да, да под конец выдохлась, но все же и огромная заслуга в неожиданной победе с общим счетом 5:3 лежала и на триумфаторе, который соперника просто перебегал.

Теперь Леон оказался в шкуре Тихуаны. Аргентинский специалист ставит своим подопечным энергозатратный футбол, где высокий прессинг и моментальный возврат мяча после потери — в числе его первых требований. Но если в прошлом сезоне за счет этого удалось удивить, то теперь возникли проблемы. Сам Торренте на днях назвал причиной плохого старта именно потерю интенсивности, и найти ее вновь не удалось. Львы проиграли все три матча дома и взяли 4 очка на выезде — весьма симптоматично.

Америка снова становится великой
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Вице-чемпионы, похоже, постепенно приходят в себя после провального старта: вслед за двумя поражениями последовали две победы, причем в пятом туре Орлам удалось привезти три очка с выезда.

Во втором поединке подряд победный гол записал на свой счет новичок команды Сесилио Домингес — в активе парагвайца уже два мяча в двух матчах, и именно его желание и стремление во многом помогло Америке сменить черную полосу на белую.

В целом команда сумела вырвать победу в напряженном матче, забив свои рабочие голы в последние двадцать минут. Однако в плане игры подопечные Рикардо Лавольпе по-прежнему вызывают вопросы, и если в плей-офф Америка выходит должна, то относительно возможности победить в чемпионате пока все очень туманно.

Хайме Лосано — новая тренерская надежда Мексики
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Керетаро и Пуэбла на прошлой неделе стали первыми клубами, отправившими в отставку тренеров в текущем чемпионате. И это сразу принесло результат — обе команды набрали очки, первые наконец-то забили гол, вторые чуть не выиграли, помешала ошибка вратаря Кристиана Кампестрини на выходе уже в добавленное время.

Виктора Мануэля Вусетича в Керетаро заменил Хайме Лосано. В матче с Крус Асулем (1:1) он ходил по бровке с блокнотом, в который записывал за своим именитым предшественником, работая его помощником в последнее время. Вместе с молодежной командой клуба 38-летний специалист выиграл Клаусуру-2016, после чего и был переведен в тренерский штаб первой.

Сделано это было именно с замыслом на тот случай, что когда-то Лосано придется взять на себя бразды правления Керетаро, поэтому он готовился к этому и старался учиться у одного из самых титулованных тренеров Мексики. Однако на Хайме возложена и более важная миссия — ему предстоит постоять за всех молодых местных тренеров, которым руководители клубов доверяют все меньше, предпочитая южноамериканских и даже европейских специалистов с именем.

Верный курс Сантоса
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Совсем недавно Сантос Лагуна не стал чемпионом, когда от него этого ждали — и по составу, и по игре команда должна была бороться за первое место. Зато стала ей сразу же, поменяв состав и стратегию, сделав ставку на более молодых игроков. В общем, когда на Воинов вряд ли кто-то вообще бы поставил.

Сейчас клуб тоже в определенном смысле меняет курс, и пока отличный старт убеждает в его верности. Принявший команду летом прошлого года Хосе де ла Торре пытается вернуть команде ее прежний воинственный стиль. Ставка на латиноамериканцев, не закрепившихся сразу в Европе (Давила, Рабельо, Инестроса, Куэро), сменилась на приобретение футболистов с солидным опытом Лиги МХ.

Беспокоит, что пока Сантос забивает только со стандартов и со второго этажа. В более разнообразном действии команды в атаке кроется ее дополнительный потенциал, но удастся ли его раскрыть — вопрос. Если да, что Воины могут стать интересным участником плей-офф.

Третья отставка

Еще одна полетевшая с тренерских плеч голова ждать себя не заставила — Морелия перестала побеждать, а каждый тур приближает команду к бесславной участи неудачника, тогда как счет уже идет на недели. Пребывание Пабло Марини, принявшего команду перед стартом Клаусуры, оказалось недолгим: пожарника из аргентинца в Морелии не получилось.

Фигура. Марсело Бароверо
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Когда-то сочетание «мексиканский вратарь» выражало не позицию на поле и национально стража ворот, а целую философию, ярким представителем которой был Хорхе Кампос. Они носили яркие свитера и устраивали из своей игры целое шоу.

Теперь в стране Ацтеков другие приоритеты, и местные клубы предпочитают обращать свой взор на иностранных вратарей. В пятом туре сразу 6 из 18 позиций в воротах заняли легионеры, а могло быть и больше, не получи травму первый номер Тигрес Науэль Гусман. А есть еще Педро Гальесе, который в Апертуре был основным в Веракрусе, и Александер Домингес, оспаривающий место в основе Монтеррея с Уго Гонсалесом.

Именно одному из них удалось взять лавры лучшего игрока минувшего уикенда. Переход Марсело Бароверо из Ривер Плейта в Некаксу оказался неожиданным, но нынешние работодатели затраченных средств явно не жалеют. В том числе и благодаря аргентинцу вернувшийся из трясины клуб сходу дошел до полуфинала и даже не думает о вылете. Ну а домашней ничьей с Монтерреем без 32-летнего футболиста и подавно не было бы.

Интересно
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

0 — побед в своих дебютных матчах с новыми командами одержал Хосе Сатурнино Кардосо. Но если в Керетаро, Толуке и Хагуарес это были поражения, то теперь — ничья. Прогресс.

4 — аргентинский голкипер Атласа Оскар Устари и мексиканский страж ворот Пумаса Альфредо Сальдивар стали третьим и четвертым вратарями в Клаусуре, отразившими пенальти. Ранее отличились Хибран Лахуд (Тихуана) и Агустин Марчесин (Америка).

4 — матча подряд не может выиграть Крус Асуль, а с учетом Кубка Мексики и вовсе 6. Последний раз команда Пако Хемеса побеждала ровно месяц назад Некаксу (1:0), и было это в первом туре.

4 — Тихуана впервые за четыре года выиграла четыре матча подряд в чемпионате. Последний раз Шолос это удавалось еще при Антонио Мохамеде, когда команда в ранге действующего чемпиона стартовала с четырех побед в Клаусуре-2013. С учетом предыдущего турнира та серия длилась 7 матчей.

5 — все пять голов Веракруса в чемпионате забили мексиканские футболисты, при том что в заявке команды находится сразу 19 человек, рожденных за пределами Мексики.

7 — голкипер Тигрес Аарон Фернандес стал лишь седьмым воспитанником Тигрес, дебютировавшим (и то благодаря травме Энрике Палоса в дебюте игры с Толукой) в чемпионате при Рикардо Ферретти в его второе пришествие с 2010 года. Примечательно, что Фернандесу 29 лет, и всю свою карьеру он выступает за Тигров, проведя до этого только 7 матчей в разных турнирах.

13 — из последних своих визитов в гости к Тигрес Толука сумела завершить набранными очками: 9 побед и 4 ничьих. Забить на своем поле Дьяволам команда Рикардо Ферретти не может уже два с лишним года или 360 минут.

20 — лет карьеры на этой неделе отметили два мастодонта мексиканского футбола Рафа Маркес и Хуан Пабло Родригес. Воспитанники Атласа вместе начинали путь в большом футболе в 1997 году, став представителями золотого поколения клуба их Гвадалахары. Первый сейчас вернулся в родную гавань, второй защищает цвета Морелии.

100 — Орибе Перальта сыграл 100-й матч за Америку в чемпионате страны, в них ему удалось 39 раз поразить ворота соперников.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ (ОФИЦИАЛЬНАЯ)

В символической сборной тура оказалось сразу три представителя Америки, причем Сесилио Домингес попал в нее во второй раз подряд. Столько же — по два раза за пять туров — в ней отметились Марсело Бароверо, Дарио Верон и Мильтон Каральо. Чаще пока в числе 11 лучших не оказывался никто.

Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
Лучшие голы тура

Смотрите также: лучшие сэйвы | красивые моменты

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

#
Команда
И
О

1
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Тихуана
5
12

2
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Толука
5
10

3
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пумас
5
10

4
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Сантос Лагуна
5
9

5
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Веракрус
5
9

6
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пачука
5
8

7
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Чивас
5
8

8
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Монтеррей
5
7

9
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Атлас
5
7

10
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Америка
4
6

11
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Хагуарес Чьяпас
4
6

12
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Крус Асуль
5
5

13
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Морелия
5
5

14
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Тигрес
5
4

15
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Некакса
5
4

16
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Леон
5
4

17
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Керетаро
5
3

18
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пуэбла
5
2

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

В таблице коэффициентов никаких передвижений вновь не произошло, хотя очки аутсайдеры стали набирать исправно. Веракрус привычно выиграл дома, Крус Асуль, Керетаро и Пуэбла сыграли вничью, с баранкой остались лишь Хагуарес и второй раз подряд Морелия.

Для последних это очень тревожный знак, поэтому Монархи стали третьим клубом во время Клаусуры-2016, отправившим в отставку тренера. Впрочем, разрыв еще отыгрываемый, состав у команды способный, тем более сейчас можно сыграть на возможной эмоциональной встряске.

Игры
Очки
Коэфф

13
Крус Асуль
90
112
1.2444

14
Керетаро
90
111
1.2333

15
Пуэбла
90
107
1.1889

16
Хагуарес
89
104
1.1685

17
Веракрус
90
105
1.1667

18
Морелия
90
99
1.1000

Зрительский интерес
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура

Нечетный тур вновь оказался менее посещаемым, нежели четные, но среди «своих» — выдал наилучший показатель в текущем соревновании. Стоит отметить болельщиков Морелии, заполнивших практически весь стадион, а вот неудачная пока работа Пако Хемеса в Крус Асуле существенно снизила количество людей на трибунах. Подкачали и Пумас с Чивасом, которые могли собрать больше.

В целом за 5 туров количество посетивших уже перевалило за миллион — 1191068, а средняя посещаемость чемпионата пока составляет 26468 человек.

Тур
Зрители
В среднем

1
203,457
22,606

2
271,661
30,184

3
219,055
24,339

4
267,925
29,769

5
228,970
25,441

Что дальше

Уже сегодня (в ночь со вторника на среду) Хагуарес и Америка, наконец, сыграют перенесенный матч первого тура. Подходят они к нему соседями по турнирной таблице — по две победы, по два поражения. Если Орлам удастся что-то выжать из этого очевидно непростого поединка, можно уже будет уверенно говорить об их прогрессе.

Сам 6-й тур пройдет в уикенд, и главной вишенкой на торте станет Clásico Tapatío или битва двух представителей Гвадалахары — Атласа и Чиваса. в последнее время это действительно было жестко и интересно, нет оснований полагать, что сейчас будет как-то иначе.

К сожалению, все самые интересные матчи тура поставлены на одно время: параллельно класико будут играть Монтеррей — Пумас и Пачука — Тигрес, при желании можно посмотреть какой-то из этих поединков и даже не пожалеть.

Традиционный вечерний воскресный слот займут Толука и Веракрус. Красные Дьяволы попытаются доказать, что пришли в себя после небольшой осечки и развить победу над чемпионом в гостях, и шансы у них прекрасные, ведь соперник — команда прежде всего домашняя.

Завершающий матч поздним вечером воскресенья тоже весьма любопытен: Сантос против Крус Асуля. Воинам выше уже досталось несколько строчек, а Пако Хемес продолжает адаптироваться в Лиге и пытаться поставить игру Бетономешалке, и это тоже будет интересно.

1 Тур, 8 февраля

04:00

Хагуарес Чьяпас Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Америка

6 Тур, 11 февраля

05:00

Тихуана Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Некакса

01:00

Керетаро Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Леон

6 Тур, 12 февраля

03:00

Монтеррей Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пумас

03:00

Атлас Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Чивас

03:06

Пачука Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Тигрес

05:00

Америка Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Пуэбла

20:00

Толука Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Веракрус

01:00

Хагуарес Чьяпас Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Морелия

6 Тур, 13 февраля

02:00

Сантос Лагуна Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура
-:-
Мексика. Уставший чемпион, Америка снова становится великой и другие итоги 5-го тура Крус Асуль

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *