Металлист 1925: итоги первого сезона и планы на новый сезон | Мир спорта

Металлист 1925: итоги первого сезона и планы на новый сезон

20 июля 2017 admin 0 Comments

Итоги выступления «Металлиста 1925» в аматорском чемпионате и чего ждать от команды в новом сезоне

Завершил свой первый сезон «Металлист 1925». Это было выступление в чемпионате Украины среди аматорских команд. Молодой коллектив, созданный меньше года назад, завоевал серебряные медали и заявился для участия во Второй профессиональной лиге Украине. Что же, время подвести итоги. Подведём итоги выступления команды, как индивидуальные, так и командные. Итак, «Металлист 1925» по итогам выступления во второй группе аматорского чемпионата Украины занял 1-ое место, набрав 43 очка в 20 матчах. Столько же очков на счету команды «Таврия-Скиф» из села Роздол Запорожской области. Харьковчане опередили конкурента за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных голов. У «Металлиста 1925» по итогу турнира она равна +28, у занявших второе место +24.

Кстати, стоит напомнить, что одна игра харьковской команды была аннулирована из-за снятия с соревнований команды «Ингулец-3». В ней была одержана победа 2:1 и это был дебютный матч команды в чемпионате. Исторический дебютный матч на выезде был аннулирован, и поэтому первый в истории клуба матч, занесенный в турнирную таблицу – это домашний матч против МФК «Житомир». Все с волнением ждали первого домашнего матча. Но волнения оказались напрасными, харьковский болельщик с энтузиазмом воспринял создание новой команды в городе. В первой же домашней игре 27-го августа на стадионе «Металлист» против МФК «Житомир» был установлен абсолютный рекорд посещаемости за более чем десять лет существования аматорской лиги Украины — 6652 зрителя. Первый круг чемпионата команда завершила на 2 месте, проиграв лишь однажды и набрав 23 очка. Средняя посещаемость домашних игр «Металлиста 1925» в первом круге составила 4 449 зрителей.

Потом был второй круг, и здесь команды сыграла чуть хуже, набрав 20 очков. Потом был финал на нейтральном поле, в Киев, против команды «Агробизнес» из города Волочиск Хмельницкой области, победившей в первой группе. В финале харьковчане проиграли 0:4 и в итоге стали серебряными призёрами.

Итак, с учетом финального матча, «Металлист 1925» провёл 21 игру, было одержано 13 побед, 4 матча сыграно вничью и 4 игры были проиграны, забито 46 мячей, а пропущено 22. В процентах это выглядит так: победы – 62 %, ничьи —  19 %, поражения – 19 %. Проанализируем сначала индивидуальную, а затем командную статистику «Металлиста 1925» в завершившемся чемпионате.

171

Примечание. В данной статистике учтён аннулированный матч с командой «Ингулец-3». Один гол на счету «Металлиста 1925» числится как автогол ).

«Металлист 1925» задействовал в играх чемпионата 32 игрока. Только один игрок – капитан команды Сергей Давыдов принял участие во всех играх, то есть был задействован в 22-х сыгранных командой матчах. Кроме его,  ещё 11 футболистов сыграли в более чем половине игр. Наибольшее количество времени на поле провёл Сергей Давыдов – 1762 минуты .

Самый старший игрок из выходивших на поле Андрей Маслов – 39 лет, самый молодой Иван Пец – 17 лет.

Авторами голов у Металлиста 1925 стали 16 игроков. Вот тройка лучших: Давыдов – 9 мячей , Синица – 7 , Скотаренко – 5.

На счету игроков нет ни одного «хет-трика», зато есть 6 «дублей». У Сергея Давыдова и Олега Синицы по два «выстрела дуплетом». По одному дублю у Романова и Ермоленко.

Предупреждения у Металлиста 1925 в этом чемпионате имеются у 17 игроков. Больше всего – у Сидоренко, Пивоварова и Синицы – по 5 предупреждений у каждого.

Всего Металлист 1925 имеет за весь чемпионат 36 предупреждения , в среднем 1,7 за игру. Двое игроков команды удались с поля . В домашних играх получено 11 предупреждений, в играх на выезде – 23. Два предупреждения были получены командой в финале на нейтральном поле. В первых таймах арбитры наказывали предупреждениями футболистов команды «Металлист 1925» 14 раз, а во вторых таймах – 22 раза. Соперники "Металлиста 1925" получили 57 предупреждений. Арбитры удаляли игроков из команд-соперников «Металлиста 1925» 2 раза.

В домашних матчах «Металлист» набрал 28 очков в 10 играх. Показатели такие: 9 побед, 1 ничья и 0 поражения, мячи 34:5. В гостях харьковчане взяли 15 очков в 10 матчах: 4 победы, 3 ничьих, 3 поражения, мячи 12:3. Игра против «Ингульца-3» на выезде не учтена, из-за досрочного выхода этой команды из чемпионата. Ещё было поражение 0:4 в финале на нейтральном поле.

Команда забила 46 голов . Средняя результативность Металлиста 1925 в чемпионате: 2,2 мяча за игру, причём в первом круге результативность была равна 2,6. В первых таймах забито 19 голов, во вторых таймах 27.

Харьковская команда пропустила в этом чемпионате 22 мячей . В первом круге было пропущено 7 голов, во втором 15. В среднем получается 1,05 за игру. По таймам распределение пропущенных голов такое: 9 – в первых таймах и 13 – во вторых. Ворота команды защищали 3 голкипера .

В активе Металлиста 1925 в этом чемпионате есть шесть крупных побед. За весь турнир команда потерпела 2 крупных поражения .

3 раза Металлист 1925 пробивал пенальти , в ворота харьковчан был назначен один одиннадцатиметровый удар и он был реализован.

Была у Металлиста 1925 в чемпионате одна беспроигрышная серия – с 28-го августа по 5-ое ноября в 9-ти играх подряд команда не проигрывала. Сначала подопечные Призетко дважды сыграли вничью, а затем одержали 7 побед подряд.

В 9-ми матчах харьковчане не пропускали голов, и лишь в 5 из 21 учтенного в таблице результата уходили с поля, не забив сопернику. Сухая серия длилась подряд 263 минуты, начавшаяся с 14-ой минуты домашней игры против МФК Первомайск и закончившая на 9-ой минуте игры во Врадиевке, это был промежуток с 5-го по 8-ой тур.

Матчи Металлиста 1925 посетили 63 317 болельщиков. Это означает, что в среднем на одном матче команды присутствовали 3 016 зрителей, что является лучшим показателем среди всех команд в чемпионате.

10 домашних матчей Металлиста 1925 посетили 42 987 зрителей, что составляет 4 299 болельщиков на одном матче, выездные матчи команды посетило 12 330 зрителей в среднем – 1 233. Также стоит напомнить и о матче на нейтральном поле, на НСК «Олимпийский» на финальный матч пришло 8 тысяч

Больше всего болельщиков в домашних матчах  «Металлиста 1925» присутствовало на игре «Металлист 1925» – «Солли Плюс» , которая состоялась 5-го апреля. На выездных матчах команды рекорд посещаемости был на игре против той же команды «Солли Плюс», на харьковском стадионе «Динамо» за игрою наблюдало 3 000. Меньше всего зрителей дома было на игре против «Авангарда» , а на выезде минимальная посещаемость игр команды зафиксирована во Врадиевке .

Все матчи команда провела под руководством Александра Призетко.

И вот короткие каникулы и снова в бой. Уже на профессиональном уровне. Естественно, произошли изменения в составе. Покинули харьковский клуб семь игроков.

Руководство и тренерский штаб клуба решили не подписывать контракты со следующими игроками: вратарем Русланом Коверей, защитниками Александром Литвяком, Никитой Кузьминым и Назаром Малиновским, полузащитниками Евгением Кателиным и Александром Безродним, нападающим Владиславом Добариным.

В летнее межсезонье клуб пополнился четырьмя новыми футболистами, которых на днях торжественно представили болельщикам и журналистам. Жёлто-синие футболки из рук главного тренера Александра Призетко на презентации с большой программой получили защитники Игорь Чередниченко, Юрий Булычев и Филип Хамильтон-Роллингс, а также игрок средней линии Владимир Черников.

Хотя Хамильтон-Роллингс не совсем новичок. В первом круге чемпионата Украины в аматорской лиге он в составе «Металлиста 1925» провёл восемь матчей. Зимой восстанавливался после полученной травмы в команде «Металлист Юниор», играя за неё в чемпионате Харькова.

Владимир Черников выступал за харьковские команды «Арсенал», ФК «Харьков» и «Гелиос». Последние годы играл за «Солли Плюс» на чемпионате области и в аматорском чемпионате Украины.

Большой опыт у Игоря Чередниченко, он играл за «Александрию», «Зирку», «Гелиос» и белорусский клуб «Торпедо-БелАЗ». Юрий Булычев воспитанник харьковского футбола. Выступал за харьковский «Арсенал», «Александрию», «Кривбасс», азербайджанский «Симург». С 2013-го по 2017-й годы Юрий был игроком МФК «Николаев», в составе которого в сезоне 2016/2017 гг. сыграл в полуфинале Кубка Украины.

Перед командой руководством клуба «Металлист 1925» поставлена задача выйти в Первую лигу за один сезон. Трудная задача. Посмотрим, осилят ли её подопечные Александра Призетко. Кстати, тренерский штаб команды не изменился. Все остались на своих местах. С нетерпением и с большими надеждами болельщики ждут начала игр во Второй лиге чемпионата Украины. Первый матч состоится уже в субботу, 15-го июля.