Металлист-1925 проиграл первый матч в статусе профессионалов | Мир спорта

Металлист-1925 проиграл первый матч в статусе профессионалов

9 июля 2017 admin 0 Comments

Металлист-1925 проиграл первый матч в статусе профессионалов, вылетев из Кубка Украины от Нивы Тернополь в серии пенальти.

Возрожденный Металлист-1925 свою премьеру провел не совсем в праздничной обстановке. Во-первых, Харьков сейчас принимает матчи Премьер-лиги и международного значения – на родной стадион рассчитывать не приходилось. Во-вторых, не было ярких красок от ультрас, ведь после памятной потасовки на финале аматорского чемпионата Украины руководство харьковского клуба запретило фанатским группам посещать этот матч. Отметим также, что поединок прошел в Харькове по просьбе тернопольской стороны – в их городе газон центрального стадиона закрывается на реконструкцию, так что Ниве и ФК Тернополь, по крайней мере, в начале чемпионата придется побыть «беженцами».

Тем не менее, историческая премьера не осталась незамеченной даже на отдаленном стадионе «Солнечный». С первых минут соперники предложили друг другу довольно высокий темп, и уже в дебюте команды обменялись опасными выпадами. Но куда увереннее и находчивее были хозяева, которые особенно мощно атаковали через левый край (там комбинировали шустрые Давыдов и Синица). И если на десятой минуте гол Давыдова не был засчитан из-за офсайда, то уже вскоре Металлист-1925 повел в счете.

Первый гол команды в профессиональном статусе разогнали те же Давыдов с Синицей. На прострел Краева не успел толком Синица, но к отскочившему мячу успел Ралюченко и расстрелял ворота – 1:0. На трибунах были овации.

Вот тут бы харьковчанам прибавить в скорости, взять соперника наскоком – но оперативно удвоить счет не удалось, хотя прошло несколько острых фланговых прорывов, а Синица порадовал публику фирменным рейдом с ударом, который заблокировала защита. Внезапно оказалось, что Нива хорошо держит удар – команда перевела игру в центр поля, а Слоневский, Ильчишин и Головачук несколько раз нагружали защитников. С угла штрафной Ильчишин даже пальнул в створ ворот, хотя Тельнов контролировал ситуацию и спокойно накрыл мяч.

Вполне мог забивать один из героев первой голевой комбинации Краев. Для него все сделал Давыдов: лихо вскрыл свой левый фланг, остроумно развернулся и катнул впоперек поля. Но хавбек побоялся пробить с набега, а затем исполнял несильно, так что Механив в броске выручил Ниву и отразил мяч.

И вот тут случилось «стихийное бедствие», которое лишило Металлист-1925 преимущества в счете. Емельянов отдал рискованный и не совсем точный пас в сторону Романова, а Нива, высоко прессингующая хозяев, моментально этим воспользовалась. Умница Дзядикевич пошел в подкат и отвоевал мяч, Нагорный выкрутил шикарный удар с линии штрафной. Мяч угодил в перекладину, но на добивание успел Понедельник. И, опередив защитников, головой в падении переправил мяч в сетку – 1:1.

Обескураживающее событие снова выровняло команды. Хозяева понеслись забивать – Булычев издали пробил мимо цели. В ответ Шевченко также неточно пальнул с перспективного штрафного. Очень опасно было после одного из угловых гостей – Тельнов в борьбе с соперниками прошел мимо мяча, а Дзядикевич из неудобного положения все же пробил выше ворот. Минуту спустя в очень похожей ситуации замыкал уже Нагорный – мяч он чиркнул рядом со штангой, а сам влетел в ворота. Ого.

Если коротко по первому тайму – Металлист-1925 безобразно отыграл в обороне и упустил момент, когда можно было добивать соперников. Нива показала себя быстрым, волевым коллективом, особо опасным в силовой борьбе и при упрощенной игре.

Видимо, обе команды, где много довольно молодых игроков, прилично завелись после такого первого тайма. В начале второго к и без того солидной коллекции карточек обе команды добавили еще по одной. Шевченко жестким подкатом скосил Ралюченко в центре поля – игроки потолкались, а рефери наградил обоих желтыми карточками.

И тут же Нива вышла вперед. Дзядикевич воспользовался несогласованностью Булычева и Черникова на правом фланге харьковчан, прошел и навесил, а Ильчишин на дальней штанге перепрыгнул своего флангового визави Емельянова и с разбега вколотил мяч под перекладину – 1:2. Что интересно, тут же были заменены ассистент гостей и ошибшийся вингер хозяев.

Для хозяев дело повернулось совсем в плохую сторону – наверняка они собирались ярко выигрывать первый домашний матч сезона, да и на кубок, как и любая второлиговая команда, возлагали большие надежды и собирались пройти, как минимум, несколько раундов, чтобы добраться «до Премьер-лиги». Поэтому Металлист-1925 попытался очень быстро отыграться и, в принципе, в этом преуспел. Вскрыв оборону соперников на левом фланге, харьковчане навесили на линию вратарской. Голкипер гостей не очень аккуратно сыграл на выходе (не впервые в этом матче), а Давыдов головой чиркнул мяч в ворота – 2:2.

На кураже харьковчане провели еще несколько атак, но без должного завершения. Даже сольный проход Романова завершился без дельного удара – на его острейший навес попросту никто не успевал. Замены, призванные оживить игру, тоже работали с трудом. Нерубенко разве что раз неточно киксанул после углового. Скотаренко, много и со вкусом забивавший на аматорском уровне, с трудом пересекался с мячом. А в лучшем моменте на 80-й минуте Давыдов и Емельянов прорвали фланг, но удар последнего заблокировал… как раз Скотаренко. Одноклубник не сориентировался и подставился под удар своего латераля.

В попытках вырвать победу хозяева проводили много времени на чужой половине. Но, показалось, для этого им не хватило форварда-бомбардира, какими были в свое время Тарасов, Чуйченко, Девич. Тот же Нерубенко вполне мог забивать, замыкая очередной навес с левого края, однако защитник Нагорный опередил его и выбил мяч на угловой. Многочисленные стандарты от Романова и шальная попытка пробить в падении от Булычева тоже не привели к успеху. Финальный свисток арбитра оказался не таким уж заключительным, а просто перевел игру в экстра-тайм.

Тут уже никому не хотелось уступать – Нива начала с острого флангового прорыва, но прострел Прихны прочитал опытный Чередниченко. В ответ – штрафной от Краева, но Нерубенко снова головой замкнул очень неточно. А уж как разыграли Романов и Краев острую атаку на 97-й минуте! Но Давыдов, оказавшись перед вратарем, как в первом тайме, не сумел его пробить. Механив грамотно сократил угол расстрела и откровенно выручил гостей.

Был свой опасный момент и у Нивы. Вышедший на замену Апанчук здорово прорвался по правому флангу, а его передачу пытался завершить ударом Понедельник. Бил в падении и из очень неудобного положения – Тельнов воспользовался «подарочком» и забрал мяч. И все же ближе к успеху был Металлист-1925. Давыдов отличным ударом головой в прыжке замыкал навес Нерубенко – но и тут no fate. И снова Нива ответила ударом на удар – теперь уже Гуральский головой бил после навеса Апанчука. И тоже не попал в ворота. А как Механив потащил удар Скотаренко!

Концовка матча получилась нервной, было много стычек, в том числе и с кровью. И в итоге матч прикатился к серии послематчевых пенальти – украшению любого кубкового поединка.

Капитан харьковчан Давыдов пушечным ударом под перекладину – 1:0

Капитан тернополян Слоневский не менее мощно и уверенно – 1:1

Нерубенко пробил более легко, но точно в левую от голкипера девятку – 2:1

Лучший джокер Нивы Апанчук целил в правый от Тельнова нижний угол, тот тянулся, но не достал – 2:2

Опытнейший Маслов поймал Механива на противоходе – 3:2

Гуральский тоже развел мяч и вратаря по разным углам – 3:3

Скотаренко метил в правый от Механива угол, но не попал (и вратарь тоже, кстати, гадал) – 3:3, первый промах

Исполнитель стандартов гостей бьет ровно так же само, 3:3

Емельянов бил в тот же угол, но повыше и сильно – тернопольский вратарь великолепно среагировал и отбил. 3:3

Решающий удар: защитник Музыченко левой подсекает мяч в девятку совершенно без шансов для вратаря – 3:4!

Вот та Нива нокаутировала Металлист-1925, сорвав домашний дебют возрожденной харьковской команде.

Man of the Match: Сергей Задорожный (Нива)

Собрал команду из местных ребят, наигранных по ходу аматорского чемпионата молодых новичков и дозаявленных буквально накануне поединка иногородних. Тернополяне проявили морально волевые качества, хорошие навыки силовой игры и умение играть в хорошем атлетическом стиле. Несмотря на очевидную нехватку опыта, команда выдержала 120 минут и серию пенальти, достойно сыграв в гостях против очень серьезного соперника.

Металлист-1925 (Харьков) А→Д3 – Нива (Тернополь) А→Д3 – 2:2, пен. 3:4
Голы: Ралюченко, 11, Давыдов, 65 – Понедельник, 25, Ильчишин, 56

Металлист-1925: Тельнов, Булычев, Чередниченко, Маслов, Емельянов, Ралюченко, Романов, Черников (Нерубенко, 56), Краев, Синица (Скотаренко, 74), Давыдов.  Запасные: Федак, Стороженко, Цвиренко, Пивоваров, Хамильтон-Роллингс. Главный тренер: Александр Призетко.

Нива: Механив, Прихна, Черномаз, Музыченко, Нагорный, Шевченко, Слоневский, Ильчишин, Понедельник, Дзядикевич (Апанчук, 56), Головачук (Гуральский, 90+3). Запасные: Степаненко, Косьяненко. Главный тренер: Сергей Задорожный.

17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Дмитрий Попельницкий (Кропивницкий)
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Инспектор: Виктор Чернышев (Кременчуг)

Первый матч во Второй лиге харьковчанам предстоит сыграть против СК Днепр-1. Игра состоится 15 июля.