Мика Сери. История африканского Хави | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мика Сери. История африканского Хави

17 мая 2017 admin 0 Comments

Мика Сери. История африканского Хави


Sport Arena рассказывает об удивительном взлете ивуарийского полузащитника Жан-Мишеля Сери.

Мишелю Сери ничего не давалось легко.

Он родился в трущобах ивуриайского Гран-Береби, и если на Западе дети в его возрасте занимались футболом, чтобы потешить родителей, то для него это был единственный шанс пробиться в люди. Берег Слоновой Кости – так когда-то называлась эта французская колония, но к моменту рождения Сери слоны там давно отошли на второй план, тогда как жизнь местных жителей проходила под аккомпанемент нескончаемых восстаний, грабежей и переворотов.

Его первый профессиональный опыт случился еще в Кот-д’Ивуаре – в 2010 году он в возрасте 18 лет попал в заявку местного гранда АСЕК Мимозас. Триумфальным этот дебют было не назвать: футбол в Африке очень атлетичный, соперники буквально топчут друг друга, и для такой игры невысокий, щуплый Сери вообще не подходил.

Два года в запасе АСЕКа принесли Сери титулы чемпионата и обладателя Кубка Кот-д’Ивуара, но не славу. Однако Мика не сдавался. Французский тренер Мимоз Себастьян Десабр посоветовал ему изменить манеру игры, сделать ставку на свои сильные стороны – и как только он внял этому совету, он сначала завоевал место в основе, а затем привлек внимание скаутов Порту, куда и отправился в 2012 году. Впечатленный Десабр впоследствии назвал Сери «лучшим слушателем в своей карьере».

***

Ну а потом было Порту. Здесь Сери сначала встретили как потенциальную звезду, подписали контракт, а затем о нем вовсе забыли. Поначалу он воспринимал свою игру за молодежку как шанс пробиться в основу, но затем, после ряда удачных матчей, понял, что его попросту списали.

Почему? За что? Ответа на эти вопросы Сери так и не дождался. Вместо этого он начал требовать трансфер, и спустя всего полгода Порту бесплатно (редкий промах Драконов!) отдал ивуарийца скромному Пасушу, который после сенсационной бронзы в 2013-м резко пошел на дно. Тот с радостью принял подарок и не раздумывая поставил Сери в основной состав, и постепенно Мика начал обретать себя.

Мика Сери. История африканского Хави

Нельзя сказать, что в то время Сери сильно напоминал себя прежнего – ему явственно не хватало опыта в европейском футболе. Также хромало и взаимопонимание с партнерами. Что же касалось игры в пас в ней он был хорош изначально, и это неудивительно, учитывая, кто был его кумиром.

«Хави – тот, чью игру я смотрел и анализировал часами. У него есть удивительная способность руководить игрой, брать ее под контроль, причем не при помощи криков и жестов, а только благодаря работе с мячом. Он полон идей, делает простые, но правильные движения, и никогда не теряет мяч», – говорит Сери.

Имея перед собой четкий ориентир, Мика стал еще больше работать. Он увлекся легкой атлетикой и в своем втором сезоне в Пасуше играл фактически от своей штрафной до чужой, занимаясь в равной степени конструктивом и разрушением. После окончания сезона, который команда завершила на 7-м месте, болельщики не колеблясь назвали Мику лучшим игроком года, а спустя еще неделю его дни в клубе были сочтены – о переходе прогрессирующего полузащитника договорилась Ницца.

***

«Бог привел меня в Ниццу, и он не ошибся», – скажет Мика спустя всего несколько месяцев на Альянц Ривьере. И ведь понять хавбека можно – наставник Орлят Клод Пюэль с первых матчей доверился малоизвестному африканцу, который, попав в более сильный чемпионат, резко начал прибавлять. Вместе с шустрым Козьелло и неутомимым Менди Мика Сери составил ударное трио в центре поля Ниццы, переиграть которое смогли считанные команды за весь сезон.

В чем секрет? Единство и амбиции. «У нас всех есть много амбиций и каждый хочет сыграть свою роль максимально хорошо. В каждом матче мы пытаемся доказать, что мы – лучшая полузащита», – объяснял это Сери. И эти слова он подтверждал делом каждый божий день.

Фанат Уссейна Болта и Хави Эрнандеса, Мика соединил в себе фантастическую выносливость и нетривиальное виденье поля, что делало его идеальным футболистом для замыслов Пюэля. Если Менди в той Ницце только отбирал, а Козьелло – играл преимущественно на атаку, то Сери делал и то, и другое. Он разгонял атаки, отдавал ключевые передачи, обеспечивал контроль мяча, но также успевал выполнять громадный объем работы в защите.

Мика Сери. История африканского Хави

Три гола, шесть результативных передач, ноль пропущенных матчей в чемпионате и статус одного из открытий сезона – вот чего добился Сери в свой первый год на Лазурном берегу. Едва только соревнования закончились, как охоту за африканцем объявили Боруссия, Саутгемптон и еще ряд английских середняков, но Сери им всем отказал. Он прямо заявил, что не хочет торопиться и намерен насладиться жизнью и игрой в Ницце. К тому же переезд в холодные страны для него сопряжен с проблемами – у Мики редкое заболевание кожи: она пухнет и зудит при холоде. Какая уж тут Германия.

В итоге Сери переподписал контракт с Орлятами и потихоньку начал готовиться к новому сезону. И, как выяснилось потом, это был правильный выбор.

***

Началось все с того, что с уходом Бен Арфа новый главный тренер Ниццы Люсьен Фавр решил перестроить команду так, чтобы она побеждала за счет контроля мяча и командного позиционного нападения. Сама по себе эта идея могла обернуться для Орлят громким провалом, ведь найти эффективных исполнителей под эту модель крайне непросто, но у Фавра в рукаве был козырь – ему не пришлось искать глубокого плеймейкера, он уже был в команде.

С первых туров этого сезона Мика Сери взвалил на себя громадный объем работы: он организовывал игру команды как в атаке, так и в обороне. Ни одно владение Ниццы не проходило мимо него – в среднем по ходу сезона на его счету под сотню передач за матч с точностью 90%. Это, на секунду, третий показатель во всем французском первенстве после Верратти и Мотты. Также в его активе второй показатель в сезоне по голевым передачам (9) и рекорд по количеству пасов за матч – 181.

Именно Сери определяет вектор развития атак Ниццы, он же первым вступает в отбор на чужой половине, исполняет стандарты. О влиянии хавбека на игру Ниццы Фавра можно говорить часами, но лучше всего его иллюстрирует то, что де-факто Орлята выбыли из чемпионской гонки именно тогда, когда Мика уехал на Кубок африканских наций. Сиприен, Вальтер, Козьелло – кого бы ни ставил Фавр на место ивуарийца, никто с его объемом работы так и не справился.

Ну и, конечно же, особняком стоит памятная игра с ПСЖ (3:1) – тот самый бой Давида с Голиафом, о котором еще долго будут петь песни на Альянц Ривьере. Эпичная схватка Сери с Верратти и триумфальная в ней победа – возможно, лучший момент в карьере африканца.

***

Без сомнения, к лету 2017-го карьера Сери достигла некоего (промежуточного?) пика. Он признан лучшим африканцем сезона во Франции, попал в символическую сборную Лиги 1, опередив хавбеков чемпионского Монако. Его без колебаний называют «одним из самых классных партнеров в карьере» именитые Данте и Балотелли, а Фавр прочит ему грандиозное будущее.

Что же дальше? Ответ на этот вопрос даст лето. По слухам, в одной только Англии Сери хотят видеть у себя четыре клуба из топ-десятки, также не прошел его прогресс мимо боссов ПСЖ и грандов Примеры.

Касательно самого Мики, то он пока выглядит абсолютно счастливым в Ницце. Его любят фанаты, понимает тренер, а совсем недавно он еще и сыграл свадьбу, на которой присутствовали почти все его партнеры. Он не хочет никуда переходить, если только не считать единственного места на планете.

«Я знаю, что Барселона посылает скаутов по всему миру, и если когда-то они приедут в Ниццу, а я покажу хорошую игру…» – Мика повторяет то же самое уже третий год кряду, и если раньше такой сценарий выглядел фантастикой, то сейчас присутствие скаутов Барсы на матчах Орлят уже не удивляет, а выглядит нормой.

В конце концов, кто, как не Барса, должна была первой обратить внимание на «африканского Хави»?

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *