Микицей: ошибся, что скрыл проблему от клубных врачей | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Микицей: ошибся, что скрыл проблему от клубных врачей

13 марта 2017 admin 0 Comments

Микицей: ошибся, что скрыл проблему от клубных врачей


Защитник Александрии Станислав Микицей, отбывающий дисквалификацию на 1,5 из-за допинга, признал, что совершил ошибку, не рассказав о проблемах в сердцем врачам клуба.

В конце декабря 27-летний футболист был уличен в применении средств против гипертонии, которые в профессиональном спорте считаются допингом, а в начале этой недели Антидопинговый комитет дисквалифицировал его на 1,5 года.

Сдавал пробу на допинг Микицей 11 декабря, по окончанию матча с Черноморцем, после чего анализ был отправлен в Австрию на проверку. Спустя два месяца в НАДЦ (Национальный Антидопинговый Центр) получили результат.

«Год назад, когда умер отец, у меня появились симптомы — потемнение в глазах и учащенное сердцебиение. Решил, что это личное, и не нужно это выносить. Неизвестно, как бы врач преподнес информацию тренеру. Обратился к терапевту, и она сказала, что кардиограмма не очень утешительная. Мне посоветовали таблетки для поддержания сердца. Пропил эти таблетки все лето, и мне стало лучше. В ноябре у меня вновь появились эти симптомы, и я решил еще раз пропить», — рассказал Микицей в интервью телепрограмме ПроФутбол.

Станислав Микицей: жизнь после дисквалификации

В частной клинике Днепра, куда обратился минувшим летом игрок, Станиславу прописали препарат Предуктал, а его действенное вещество Треметазидин повышает устойчивость организма к физическим нагрузкам, потому и считается запрещенным.

«Я спрашивал, будет ли употребление этого препарата считать допингом. Позвонили врачу из Днепра, и он сказал, что это не допинг. Я спокойно пил препарат и был уверен, что ничего не нарушаю. Никогда в жизни не старался чем-то стимулировать себя и что-то наращивать, а просто хотел помочь своему здоровью. Сделал ошибку, что скрыл это. Нужно было сразу сказать клубным врачам».

Принимать этот препарат Микицей мог бы и на законных основаниях и при допинг-контроле считался бы чистым. В практике были такие случаи.

«Футболист мог обратиться и получить разрешение на использование такого препарата, предоставив необходимые справки и кардиограмму. Медицинская комиссия рассматривает такое обращение и дает разрешение», — сказал заместитель директора НАДЦ Ярослав Кручек.

«Игрок дал детальное пояснение, в каких дозах и когда он принимал этот препарат. Это можно назвать содействием следствию, поэтому и можно было применять более мягкие санкции. Мы не смогли применить санкцию полного отсутствия вины, а была оставлена санкция несущественной вины футболиста. Это дало возможность снизить дисквалификацию еще на полгода».

По словам Кручека, Микицей сможет тренироваться с командой лишь тогда, когда до окончания срока дисквалификации будет два месяца. Пока что он будет вынужден заниматься индивидуально.

«Это отстранение от спортивной деятельности. Он не должен тренироваться с командой, хотя может заниматься индивидуально. К тренировкам с командой игрок может вернуться только за два месяца до окончания срока дисквалификации».

Несмотря на отстранение от футбола, Александрия будет выплачивать Микицую половину зарплаты до конца контракта. Сам же футболист хочет провести это время с пользой и раздумывает над получением тренерской лицензии.

«В клубе мне посоветовали не отнекиваться, а только идти навстречу следствию. Я собрал все документы, чтобы доказать употребление препарата в лечебных целях, а не для стимуляции. В Александрии могли спокойно сказать, что я скрыл применение препарата и виноват, разорвав со мной контракт, но они отнеслись ко мне с пониманием».

«Главный тренер сказал, что до окончания контракта я буду получить половину зарплаты. Какая бы там сумма не была, спасибо и за это. Нужно найти себе занятие на эти полтора года и поддерживать форму, чтобы дисквалификация прошла для меня по максимуму безболезненно. Может, тренерскую лицензию получу на будущее».

Станислав Микицей Александрии являлся ключевым игроком обороны команды Владимира Шарана. В текущем сезоне он провел 12 матчей в украинской Премьер-лиге, в которых забил 3 гола и отдал 1 результативную передачу.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *