Милан впервые победил под руководством Гаттузо, обыграв Болонью | Мир спорта

Милан впервые победил под руководством Гаттузо, обыграв Болонью

•

947 Италия

10 декабря 2017, 23:38

/football/game/12090316/
Россонери прервали серию неудач на Сан Сиро в чемпионате – дубль Джакомо Бонавентуры принес команде Дженнаро Гаттузо победу над Болоньей (2:1).

К дебютному матчу на Сан Сиро тренер Милана Дженнаро Гаттузо подошел в сложной ситуации. Начал он с ничьей против Беневенто, затем было поражение от Риеки – в поисках выхода из кризиса Гаттузо сменил схему на 4-3-3 в надежде одержать первую команду во главе команды, с которой выигрывал Лигу чемпионов.

Милан начал бодро и быстро прервал безголевую серию на своем поле. Джакомо Бонавентура забил первый «домашний» гол россонери в чемпионате с 20-го сентября – полузащитник пробил из-за пределов штрафной, и рикошет от ноги Джанкарло Гонсалеса дезориентировал вратаря Болоньи Антонио Миранте.

Гости отреагировали быстро – через 13 минут бывшие игроки Милана Маттиа Дестро и Симоне Верди организовали ответный гол. Дестро на левом крае штрафной ушел от Матео Мусаккьо, отдал пас в центр, а Верди точно пробил под перекладину.

После перерыва у Милана мало что получалось впереди, и Гаттузо выпустил на замену Патрика Кутроне и Андре Силву, перейдя на формацию 4-4-2. Однако вперед хозяев вывели не нападающие: на 76-й минуте Бонавентура оформил дубль, головой замкнув навес Фабио Борини справа. Болонья тут же ответила опасным ударом Сафира Таидера, с которым справился Доннарумма, и отчаянной попыткой забить Адама Мазины – защитник метров с 30 попал в перекладину. В конце матча Болонья атаковала больше, но так и не смогла изменить счет.

Милан победил дома в чемпионате впервые с 20-го сентября, набрал 24 очка и, обойдя Фиорентину, вышел на седьмое место. У Болоньи на три очка меньше и десятая строчка. В следующем туре россонери сыграют в гостях с Вероной, а россоблу примут Ювентус.