Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

12 октября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

95 ЧМ-2018

 

В избранное

12 октября 2017, 15:19

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

Юрий Остроумов

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/10/BO6D8113-1024×665-1.jpg
Sport Arena попыталась найти в работе Андрея Шевченко новации при формировании состава сборной Украины и разобраться, как и насколько тренер обновил сине-желтых во время квалификации ЧМ-2018.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины


Sport Arena попыталась найти в работе Андрея Шевченко новации при формировании состава сборной Украины и разобраться, как и насколько тренер обновил сине-желтых во время квалификации ЧМ-2018.

Домашним поражением от Хорватии (0:2) сборная Украины перевернула очередную страницу в своей истории, страницу безрезультатную и малоприятную. О причинах такого выступления подопечных Андрея Шевченко в отборе на ЧМ-2018 мы уже повторяться не будем. Хочется обратить свой взор на другое – кадры, которые использовал Шевченко за время свой работы с ней.

Могло ли быть иначе? Итоги Украины в отборе ЧМ-2018

Между двух полюсов

Главным тренером сборной Украины Шевченко стал после ее провального выступления на Евро-2016. Он был в штабе Михаила Фоменко во время трех болезненных поражений от Германии (0:1), Северной Ирландии (0:2) и Польши (0:1), что вылилось в бесславное возвращение украинцев из Франции. Однако, как известно, вслед за своими коллегами Шевченко в отставку не ушел, а отправился на повышение. Свою самостоятельную тренерскую деятельность Андрей Николаевич начал с большим воодушевлением, рвением и размахом. В преддверии старта отбора на ЧМ России новый тренер говорил о вливании свежей крови в состав, о поиске молодых талантов и об обязательном позитивном решении вопроса с завоеванием путевки на мундиаль (хотя позже звучали слова и о «строительстве команды под квалификацию на Евро-2020»).

Расширить состав кандидатов в сборную новому тренеру пришлось вынужденно. Сразу после Евро-2016 завершил свою карьеру одиозный рекордсмен всея Украины Анатолий Тимощук, вскоре по его пути пошел Вячеслав Шевчук, явно сдали свои позиции Артем Федецкий и Евгений Селезнев, а Роман Зозуля оказался в заложниках испанского бытия и полностью остался без игровой практики. Как видим, у Шевченко имелось два полюса, на которые ему следовало обратить внимание, в первую очередь, – это оборона и нападение.

В полузащите все по-старому

В полузащите сборной Украины никаких новшеств не было – им незачем и неоткуда было появиться. Еще на Евро-2016 возможность показать свои таланты получили Александр Зинченко и Виктор Коваленко. Непоколебимыми были позиции в составе у Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко. По праву и согласно получаемому игровому времени, считать себя игроками основного состава могли Денис Гармаш и Сергей Сидорчук, а также Руслан Ротань.

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

Все они остались в обойме и сборной Шевченко. В процесс евроотбора на ЧМ-2018 к ним в качестве редчайших гостей в составе добавились Иван Петряк, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский и Владимир Шепелев – все они занесли себе на личный счет по одной игре, выходив на поле исключительно на замены на считанные минуты.

Был еще и Евгений Шахов. Он сразу дважды был брошен в бой, ступив на поле один раз на 90-й минуте, а второй – на 89-й. Куда больше доверия ему было оказано в товарищеском матче со сборной Сербии (2:0), который состоялся осенью 2016-го в Харькове. Тогда хавбек ПАОКа появился в старте, а на 38-й минуте вывел сборную Украины вперед, отметившись дебютным голом в ее составе. К слову, в том же спарринге с сербами принимали участие такие игроки, как Денис Бойко, Иван Ордец, Сергей Кривцов, Александр Караваев, Виктор Цыганков, Иван Петряк, уже вышеупомянутые  Федецкий и Зозуля, а нападающий Артем Беседин отметил свой дебют.

В общем, матч с Сербией стал самым натуральным контрольным спаррингом, направленным на просмотр разных исполнителей. И Шахов после этого не сумел закрепиться в сборной, оставшись в ряду Цыганкова, Петряка, Шепелева и т.п.

Защита – вотчина дебютантов

В отличие от полузащиты, в оборонительных порядках Шевченко действительно пришлось наводить порядок по-своему. А иного выбора у тренера просто не было. В первую очередь тренерский штаб должен был что-то делать с открывшимися вакансиями на флангах. Благо, хоть с центрбеками не было никаких проблем.

Тут поначалу ставка делалась на проверенных бойцов из Шахтера – Ярослава Ракицкого, Александра Кучера и Ивана Ордца, а под занавес отбора к ним добавился динамовец Евгений Хачериди, который ранее то функционально не дотягивал до уровня сборной, то был травмирован.

Кандидат на позицию правого защитника нашелся быстро. Еще во Франции в заявке сборной находился Богдан Бутко, но играл не он, а Федецкий. А вот противоположная бровка открыла широкие двери в команду вначале перед Эдуардом Соболем, а затем и Николаем Матвиенко. Они оба дебютировали в главной команде страны при Андрее Шевченко и в разные периоды выполняли роль основного левого защитника.

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

В двух заключительных матчах отборочного турнира на мундиаль наставник украинцев вновь был вынужден ломать голову над исполнителями, которые могли закрыть край защиты, так как травмировался Бутко. Как следствие, едва ли не в последний момент был довызван Караваев – при всей своей тяге к игре на атаку он обладает полным набором необходимых качеств для крайнего защитника. К тому же в сборной Украины он не был новым человеком.

Караваєв – найкращий правий захисник, який не хоче ним бути

Две атакующие премьеры

Как экс-нападающий Андрей Шевченко не мог пройти мимо вопросов, имевшихся к форвардам? Как-то незаметно из обоймы сборной выпали сначала Селезнев, а после и Зозуля. Немудрено, что при таком положении дел в стартовом матче квалификации против Исландии (1:1 в Киеве 5 сентября 2016-го) украинцы вовсе вышли на поле без номинального нападающего. Лишь в середине второй половины матча в игру влился Зозуля.

Затем бремя лидера атак на свои плечи взвалил Артем Кравец, отметившийся голами в играх с Турцией (2:2), Косово (3:0) и Финляндией (1:0). Но он далеко не новичок в сборной. Свой первый матч за сине-желтых Кравец провел еще в 2011 году, правда, затем имел паузу в вызовах аж до 2015-го.

С одним форвардом сложно не только играть, а и планировать действия команды против различных соперников – Кравцу необходим был конкурент или просто партнер, который мог его заменить. Таковым был найден партнер еще одни Артем из Динамо – Беседин. В спарринге с Сербией нападающий Динамо дебютировал за сине-желтых, а в июньском матче 2016 года с финнами (2:1) отметился премьерным и сразу победным голом, выйдя на замену.

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

В последней паре отборочных матчей за сборную Украины впервые сыграл натурализованный бразилец Марлос, намедни получивший украинский паспорт. Шевченко очень оперативно нашел экс-латиноамериканцу из Шахтера позицию на поле в атакующих построениях команды. Не будем вдаваться в подробности, к каким игровым новшествам это привело и был ли это оправданный шаг на финише отбора, но Марлос сыграл только полторы игры и помог команде разве что с Косово.

Натурализовали не того. Почему Марлос не станет панацеей для сборной Украины

Четыре безусловных и три – условных

На выходе мы имеем 4 игрока, которые впервые сыграли за национальную сборную Украины при Андрее Шевченко и, можно сказать, закрепились в ней (или подали серьезную заявку на место в основе). Это защитники Соболь и Матвиенко, нападающий Беседин и бразильский универсал Марлос, которому, по его признанию, без разницы, на какой именно позиции приносить пользу украинской сборной.

Минимальный апгрейд. Как Шевченко обновлял сборную Украины

Также отметились премьерными матчами за главную команду Цыганков, Шепелев и Буяльский. Однако из этой компании самым внушительным оказался почин у Шепелева, который в выездном матче с финнами отыграл 13 минут, выйдя на замену вместо Коваленко.

Игрок
Дебют
Матч
Игры
В старте
Минуты
Голы

Эдуард Соболь
05.09.2016
Исландия (д)
5
4
363
0

Евгений Шахов
05.09.2016
Исландия (д)
2
0
2
0

Иван Петряк
06.10.2016
Турция (г)
1
0
8
0

Виктор Цыганков
12.11.2016
Финляндия (д)
1
0
7
0

Артем Беседин
24.03.2017
Хорватия (г)
5
1
133
1

Николай Матвиенко
24.03.2017
Хорватия (г)
6
6
540
0

Владимир Шепелев
11.06.2017
Финляндия (г)
1
0
14
0

Марлос
06.10.2017
Косово (г)
2
1
122
0

Виталий Буяльский
09.10.2017
Хорватия (д)
1
0
2
0

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *