Мир прощается с легендарным Мохаммедом Али (видео) События на ТК Украина | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мир прощается с легендарным Мохаммедом Али (видео) События на ТК Украина

7 июня 2016 admin 0 Comments

Похоронят боксера 10 июня 

 


Мир прощается с Мохаммедом Али. Тело легендарного боксера доставили в родной Луисвиль в штате Кентукки. Он ушел из жизни после долгой борьбы с болезнью Паркинсона.

«Все знали с самого начала, что он другой. Не только как боксер. Он был большим человеколюбом», – говорит Билли Мур, друг детства Мохаммеда Али.

За профессиональную карьеру всего три поражения – по очкам. Звание чемпиона века. Почти невозможные результаты для чернокожего сына рабочих из раздираемого расовыми распрями американского Луисвиля. В спорт он пришел случайно и поздно – в 12 лет. Но быстро доказал – на ринге ему нет равных.

«Он стал примером для миллионов людей во всем мире. Мохаммед Али всегда живой. Его дух, его идеи всегда в наших сердцах», – сказал Виталий Кличко, многократный чемпион мира боксу в тяжелом весе.

«Он обладал умениями, которые были вне конкуренции – самый быстрый, самый лучший, самый веселый – возможно, он самый великий спортсмен всех времен», – добавил Сильвестр Сталлоне, киноактер.

Бесстрашный на ринге, Али боялся летать. На свою первую Олимпиаду в Риме, прихватил в самолет парашют. Был противником войны и даже лишился своих спортивных званий за отказ ехать во Вьетнам.

«Я, как и многие люди, считаю – если бы не было Мохаммеда Али, Барак Обама не стал бы президентом США. Абсолютно убежден в этом», – добавил Боб Арум, промоутер.

Али не стало в минувшую пятницу: единственный в жизни нокаут – от болезни Паркинсона.

Дань памяти великого боксера отдают сотни тысяч американцев. В Вашингтоне очередь в исторический музей – где выставлены его перчатки. В Нью-Йорке – друзья и поклонники собрались в зале, где тренировался Али. Траурные мероприятия также проходят в исламских культурных центрах. Похоронят Мохаммеда Али 10 июля.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *