Михаил РЯШКО: «В Мариуполе создается амбициозная команда» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Михаил РЯШКО: «В Мариуполе создается амбициозная команда»

13 июля 2016 admin 0 Comments

Михаил РЯШКО: «В Мариуполе создается амбициозная команда»

Новичок «Ильичевца» — о своей карьере и сборах с приазовцами

«Ильичевец» в это летнее межсезонье пополнил свои ряды уже четырьмя новичками. Михаил Ряшко, один из новобранцев приазовской команды, в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовал в Премьер-лиге. В интервью клубной пресс-службе Михаил рассказал о себе:

— Футболом начал я заниматься в ДЮФК «Мукачево» (из этого закарпатского города я родом). Потом на меня обратили внимание тренеры киевского «Динамо». После двух лет в динамовской Академии я перешел в «Карпаты». Во Львове я отыграл только год (из-за болезни примерно полгода не играл) и вернулся домой, в Закарпатье. В 2013-м году меня пригласили в «Говерлу». Я сперва играл за команду U-19, а потом — за молодежный состав. Это был уже профессиональный уровень. За ужгородскую «молодежку» я играл до 2015 года.

— Затем в твоей карьере была Венгрия. Тебя пригласили в «Балмазуйварош». Однако за эту команду ты провел только один матч.
— В «Балмазуйвароше» (это команда первой венгерской лиги) у меня не сложилось во многом из-за лимита на легионеров. Интересно, что вместе со мной в «Балмазуйвароше» были известный по выступлениям за «Металлист» Юрий Чонка и бывший игрок «Динамо» Балаж Фаркаш.

— Из Венгрии летом прошлого года ты вернулся в «Говерлу», но уже не в молодежный состав, а в первую команду. Кто был инициатором твоего приглашения?
— Во второй раз в «Говерлу» меня позвали Вячеслав Грозный и Алексей Величко. Они сказали, что будут давать шанс молодым местным футболистам. В первом круге я выходил в основном на замены — Грозный постепенно меня подпускал к играм Премьер-лиги. Мне удалось проявить себя в этих матчах и уже вторую половину сезона я провел в стартовом составе.

— Всего в прошлом сезоне Премьер-лиги ты провел 17 матчей, из которых 11 в основном составе. Какая из этих игр тебе запомнилась больше всего?
— Безусловно, мой дебют! Это было почти год назад — 17-го июля 2015 года. В первом туре чемпионата «Говерла» играла против «Днепра» и я на 78-й минуте заменил Сергея Люльку. Если честно, я даже не думал, что выйду на поле, поэтому выходя на замену очень сильно волновался. С финалистом Лиги Европы мы тогда сыграли вничью — 1:1. Запомнилась игра против «Динамо» (мы, к сожалению, проиграли 0:2). Хорошо помню и матч против «Черноморца» в 21-м туре. Игра получилась очень тяжелой, было много борьбы. Но я сыграл неплохо и меня признали лучшим молодым игроком тура. Из оппонентов труднее всего пришлось играть против Филиппа Будковского. Нападающий «Зари» очень высокий, поэтому с ним было тяжело играть.

— Летом после того, как «Говерла» была исключена из Премьер-лиги, ты перебрался в Мариуполь. Почему ты выбрал именно «Ильичевец»? Как тебя приняли в команде?
— У меня было несколько вариантов продолжения карьеры. Сначала меня пригласили в Мариуполь на просмотр. Я принял участие в нескольких контрольных играх и после разговора с Александром Владимировичем Севидовым и руководством клуба я подписал контракт. Сейчас в Мариуполе создается интересная амбициозная команда. У клуба хорошая спортивная инфраструктура. Финансовых проблем также нет. В команде меня приняли хорошо. В Мариуполе в основном собрались молодые ребята (некоторых я знал раньше), поэтому проблем с адаптацией нет. Уверен, я принял правильное решение и буду в «Ильичевце» прогрессировать.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *