Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

1 февраля 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

222299

В избранное

01 февраля 2018, 15:21

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

Владимир Семененко

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна


https://i.sportarena.com/2018/02/GettyImages-902599578.jpg
Sport Arena подводит черту под январским трансферным окном-2018.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна


Sport Arena подводит черту под январским трансферным окном-2018.

Топ-трансфер зимы

Филиппе Коутиньо
Откуда: Ливерпуль
Куда: Барселона
Сумма: 120 млн евро (+40 млн в виде бонусов)

Начало сезона полузащитник пропустил из-за травмы спины, однако СМИ удалось разузнать, что при прохождении процедуры сканирования у игрока не было обнаружено признаков повреждения. Стало понятно, что Коутиньо не играет исключительно из-за всей шумихи по поводу возможного ухода.

Окончательно в состав бразилец вернулся после закрытия трансферного окна. До января он провел 19 матчей, в которых отметился 12 голами во всех турнирах, а зимой все же добился желаемого. Ливерпуль получил от Барселоны 120 миллионов евро, а еще 40 миллионов могут капнуть на счет в виде различных бонусов.

Топ-обмен зимы

Алексис Санчес и Генрих Мхитарян
Откуда/куда: обмен между Арсеналом и Манчестер Юнайтед

Менеджер Манчестер Юнайтед в своих интервью не скрывал желания усилить позицию вингера. Долгое время манкунианцы охотились на Иваном Перишичем, однако трансфер так и не состоялся. В связи с этим МЮ переключился на другие цели, главной из которых был Алексис Санчес.

Контракт чилийца с Арсеналом истекал ближайшим летом, а новое соглашение он подписывать не хотел. Летом Алексис едва не перешел в Манчестер Сити, а уже зимой все же сменил клуб, перейдя в МЮ.

Переговоры между Манчестер Юнайтед и Арсеналом по Санчесу стартовали в начале января. Канониры решили использовать последнюю возможность на нем заработать, поэтому долго не соглашались на различные предложения МЮ. Сначала Арсенал хотел выменять Алексиса на Антони Марсьяля, потом заинтересовался Генрихом Мхитаряном, но при этом хотел еще доплату в размере 10 миллионов. Однако, согласно сообщениям СМИ, стороны просто обменялись игроками без всяких доплат.

Январская многоходовочка

Пьер-Эмерик Обамеянг из Боруссии Д в Арсенал (63,75 млн евро)
Откуда/куда: Оливье Жиру из Арсенала в Челси (17 млн евро), Миши Батшуайи из Челси в Боруссию Д (аренда)

Нередко бывает, что какой-либо трансфер дает начало цепочке из других переходов, которые, возможно, при других обстоятельствах и не состоялись бы.

Арсенал хотел усилить атакующую линию, Обамеянг хотел покинуть Боруссию, Челси искал центрфорварда для глубины состава, а дортмундцам нужна была замена в случае ухода Обамеянга. И консенсус был достигнут, где каждый получил желаемое.

Арсенал приобрел у Боруссии Д Обамеянга, отправив на счета немецкого клуба чуть более 60 миллионов евро. После этого Канониры дали добро на переход опытного Оливье Жиру в Челси, который должен составить конкуренцию Альваро Морате. А в Боруссию на правах аренды перешел форвард Челси Миши Батшуайи, на которого Антонио Конте не рассчитывал.

Причем, что интересно, о переходе Жиру и Батшуайи клубы объявили синхронно.

Трансферные рекорды

В этом году свои новые трансферные клубные рекорды установили Барселона (Филиппе Коутиньо, 160 млн евро), Ливерпуль (Верджил ван Дейк, 75 млн фунтов) Манчестер Сити (Эмерик Ляпорт, 57 млн фунтов) и Арсенал (Пьер-Эмерик Обамеянг, 56 млн фунтов).

Также очень интересно посмотреть на зимние траты/продажи клубов по лигам:

Место
Лига
Покупки (млн евро)
Продажи (млн евро)
Сальдо (млн евро)

1
АПЛ
452,45
368,00
-84,45

2
Примера
276,70
163,58
-113,12

3
Бундеслига
72,70
112,00
+39,30

4
Китай
60,75
5,65
-55,10

5
Аргентина
44,87
35,38
-9,49

6
Лига 1
44,60
70,45
+25,85

7
МЛС
28,46
7,17
-21,30

8
Серия А
24,59
76,50
+51,91

9
Бразилия
23,93
74,60
+50,67

10
Чемпионшип
23,80
21,19
-2,61

Видные переходы зимы (без учета топ-трансферов)
Англия

Верджил ван Дейк

Откуда: Саутгемптон
Куда: Ливерпуль
Сумма: 75 млн фунтов

Во время январского трансферного окна снова появился самый дорогой защитник в истории – Ливерпуль заплатил за защитника Саутгемптона Верджила ван Дейка 75 миллионов фунтов, тем самым оставив позади рекорд Кайла Уокера. Еще летом мерсисайдцы хотели заполучить центрбека, однако по ряду причин этот трансфер не состоялся.

Зимой сага с переходом длилась недолго – уже в конце декабря Ливерпуль объявил о трансфере, а с 1 января футболист оказался в стане нового клуба.

Эмерик Ляпорт

Откуда: Атлетик
Куда: Манчестер Сити
Сумма: 58,5 млн фунтов

Хосеп Гвардиола продолжает укреплять защиту высококлассными и дорогими исполнителями. Под конец трансферного окна Горожане совершили рекордный для себя трансфер центрбека Атлетика Эмерика Ляпорта, за которым следили достаточно давно.

Покупка защитника была приоритетной целью для Сити на зимнее трансферное окно. Изначально клуб был нацелен на Верджила ван Дейка и даже был близок к согласованию сделки за 60 миллионов фунтов, но голландец, как известно, оказался в Ливерпуле.

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

Лукас Моура

Откуда: ПСЖ
Куда: Тоттенхэм
Сумма: 25,56 млн фунтов

Тоттенхэм тоже не остался без усиления, в последний день трансферного окна оформив переход вингера Лукаса Моуры. Некогда очень талантливый бразилец потерял место в основе ПСЖ, поэтому жаждал перезагрузить карьеру, а в клубе тоже не противились возможному переходу.

В 2013 году ПСЖ приобрел Моуру за 40 миллионов евро, а сейчас продал значительно дешевле. Футболист подписал с Тоттенхэмом контракт на 5,5 лет.

Другие переходы

— Жоау Мариу (из Интера в Вест Хэм, аренда)

— Росс Баркли (из Эвертона в Челси, 15,21 млн фунтов)

— Андре Айю (из Вест Хэма в Суонси, 20,52 млн фунтов)

— Тео Уолкотт (из Арсенала в Эвертон, 20,25 млн фунтов)

Испания

Диего Коста

Откуда: Челси
Куда: Атлетико
Сумма: 66 млн евро

Переход Диего Косты состоялся еще осенью, однако официально нападающий мог выступать за Атлетико с января. Несмотря на это, несколько месяцев Коста находился в расположении Матрасников, тренируясь в общей группе. Трансфер Диего Косты состоялся из-за конфликта форварда с менеджером Антонио Конте.

Иньиго Мартинес

Откуда: Реал Сосьедад
Куда: Атлетик
Сумма: 32 млн евро

После продажи Эмерика Ляпорта в Манчестер Сити руководство Атлетика быстро нашло ему замену. Оперативно было сделано предложение Реалу Сосьедад по Иньиго Мартинесу, на которое клуб ответил согласием. Итог: Реал Сосьедад при деньгах, Атлетик нашел достойную замену и тоже остался при деньгах.

Марк Бартра

Откуда: Боруссия Д
Куда: Бетис
Сумма: 10,5 млн евро

Центральный защитник Марк Бартра вернулся в Испанию после непродолжительного периода в стане Боруссии Д. По словам спортивного директора Боруссии Д Михаэля Цорка, Бартра хотел покинуть Германию и вернуться на родину, а клуб не стал препятствовать желанию игрока.

По ходу текущего сезона испанский защитник проиграл конкуренцию за место в основе турку Омеру Топраку, а после покупки у Базеля Мануэля Аканджи тренерский штаб Шмелей и вовсе перестал рассчитывать на Бартру.

При этом Боруссия еще и заработала на трансфере 2,5 миллиона евро, поскольку в 2016 году Бартра был куплен за 8 миллионов.

Другие переходы

— Франсис Кокелен (из Арсенала в Валенсию, 14 млн евро)

— Жерри Мина (из Палмейраса в Барселону, 11,8 млн евро)

— Гильерме Арана (из Коринтианса в Севилью, 11 млн евро)

— Сандро Рамирес (из Эвертона в Севилью, аренда)

— Лусиано Вьетто (из Атлетико в Валенсию, аренда)

Германия

Мануэль Аканджи

Откуда: Базель
Куда: Боруссия Д
Сумма: 21,5 млн евро

Не секрет, что Боруссия имеет огромные проблемы в обороне, поэтому команда срочно нуждалась в усилении этой линии. Руководство клуба приняло решение приобрести у Базеля Мануэля Аканджи, неплохо проявившего себя в стане швейцарского гранда.

Мануэль Аканджи является воспитанником скромного Винтертура, откуда летом 2015 года перебрался в Базель. В текущем сезоне 22-летний защитник сыграл за чемпионов Швейцарии 22 матча во всех турнирах, в которых забил 2 мяча и отдал 2 голевые передачи. Также привлекается в национальную сборную Швейцарии

Марко Пьяца

Откуда: Ювентус
Куда: Шальке
Сумма: аренда

Тренерский штаб Шальке очень хотел разнообразить атаку, поэтому во время зимнего трансферного окна принялся искать усиление на позицию вингера. В то же время в Ювентусе очень мало игровой практики получал талантливый Марко Пьяца, перенесший к тому же сложную травму.

22-летний Марко Пьяца перебрался в Ювентус из Динамо (Загреб) летом 2016-го, но не смог пробиться в основу команды, а прошлой весной еще и порвал крестообразные связки колена. Вернуться к полноценным тренировкам у хорвата получилось только к ноябрю, но с тех пор он не сыграл ни минуты за основу Ювентуса из-за плохой формы и высокой конкуренции.

Сандро Вагнер

Откуда: Хоффенхайм
Куда: Бавария
Сумма: 13 млн евро

У лидера атак Баварии Роберта Левандовски по сути не было подмены. Когда поляк получал травму, то тренерский штаб ломал голову, кем же закрыть эту позицию.

Этой зимой решение было найдено за счет подписания 30-летнего Сандро Вагнера. Опытный центрфорвард неплохо проявил себя в прошлом сезоне и в этом продолжал быть основным в Хоффенхайме. Кроме того, он является воспитанником Баварии.

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна
Италия

Рафинья Алькантара

Откуда: Барселона
Куда: Интер
Сумма: аренда

24-летний Рафинья Алькантара является воспитанником Барселоны. Со временем он пробился в основу команды, однако прошлой весной получил тяжелую травму мениска. С того времени он перенес две операции, а к полноценным тренировкам смог вернуться только в декабре.

Переход в Интер – это шанс для Алькантары снова заявить о себе. Аренда рассчитана до конца сезона, однако у итальянцев есть право выкупа за 35 миллионов евро.

Хума Бабакар

Откуда: Фиорентина
Куда: Сассуоло
Сумма: аренда с обязательным правом выкупа

24-летний Хума Бабакар пребывал в системе Фиорентины с 2008 года и суммарно провел за клуб 128 матчей, забив 39 голов. Однако в этом сезоне футболист больше находился на скамейке запасных, ведь тренерский штаб предпочитал видеть на острие Джованни Симеоне.

Лисандро Лопес

Откуда: Бенфика
Куда: Интер
Сумма: аренда

Интер решил усилить защиту центрбеком Бенфики Лисандро Лопесом. До лета футболист будет выступать на правах аренды, однако в контракте есть опция выкупа за 9 миллионов евро. Лопеса нельзя было назвать основным в Бенфике, поскольку в нынешнем сезоне он провел только 8 матчей, однако в Интере он постарается начать все сначала.

Франция

Пьетро Пеллегри

Откуда: Дженоа
Куда: Монако
Сумма: 25 млн евро

Пьетро впервые попал в заявку Дженоа еще в декабре 2016-го, в возрасте 15 лет. С тех пор он установил несколько рекордов, в том числе став самым юным игроком, забившим дубль в этом столетии в топ-5 чемпионатах.

На футболиста также претендовал Ювентус, но получилось так, что инвестировал в него Монако, где он и продолжит карьеру и будет получать 1 миллион евро в год.

Многоходовки Арсенала, рекорд Барселоны и другие итоги зимнего трансферного окна

Мартен Террье

Откуда: Лилль
Куда: Лион и аренда в Страсбур
Сумма: 11 млн евро

Права на талантливого вингера Мартена Террье принадлежали Лиллю, а в первой части сезона он неплохо проявил себя в аренде в Страсбуре (16 матчей, 3 гола, 3 ассиста). В услугах 20-летнего футболиста заинтересовался Лион, который и выкупил контракт у Лилля.

Однако этот сезон Террье доиграет в Страсбуре на правах аренды.

Диафра Сако

Откуда: Вест Хэм
Куда: Ренн
Сумма: 10 млн евро

Ренн усилил атаку нападающим Диафра Сако, от которого хотел избавиться Вест Хэм. В нынешнем сезоне АПЛ сенегалец принял участие в 14 поединках за лондонскую команду, в каждом из которых выходил на поле со скамейки запасных, и забил 2 мяча. А теперь продолжит играть за Ренн.

Сделки, которые сорвались во время дедлайна

— Манчестер Сити пытался заполучить у Лестера Рияда Мареза, однако не смог удовлетворить запросы руководства Лис. Лестер хотел получить определенную сумму денег и одного из футболистов — в целом, активы на 95 миллионов фунтов. В манчестерском клубе посчитали, что это излишне высокая цена, поэтому отказались от сделки.

— Арсенал интересовался защитником Джонни Эвансом, предложив Вест Бромвичу 12 миллионов фунтов. Дрозды на это не согласились, поэтому сделка не состоялась.

— Хавьер Пасторе был близок к переходу в Интер, однако стороны не сошлись по условиям перехода. В ПСЖ хотели полноценный трансфер, а Интер предлагал только аренду с правом выкупа.

— Защитник и капитан Лилля Ибрахим Амаду мог оказаться в Англии, где интерес к нему проявляли сразу два клуба – Кристал Пэлас и Вест Хэм. Несмотря на то, что сам футболист отправился в Англию и надеялся на трансфер, Лилль отклонил все предложения.

— Эвертон готов был отпустить в Наполи (аренда) полузащитника Дэви Классена, однако трансфер так и не состоялся. Причиной срыва перехода стали трудности в переговорах по поводу имиджевых прав футболиста.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *