Модрич приносит Хорватии первую победу на Евро | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Модрич приносит Хорватии первую победу на Евро

12 июня 2016 admin 0 Comments

Модрич приносит Хорватии первую победу на Евро

Хорваты минимально обыгрывают Турцию

Сборная Хорватии эффектно и эффективно начала свой путь на Евро. Хорваты не получили должного сопротивления от сборной Турции, но использовали все свои сильные стороны, и заслуженно выиграли стартовый поединок в группе D.

Несмотря на то, что составы команд перед матчем читались, и Чачич, и Терим сумели удивить некоторыми решениями. У хорватов в старте оказался Иван Стринич, который был без игровой практики практически весть сезон. А у турков на острие атаки вышел нападающий «Бешикташа» Дженк Тосун, в место игравшего весь отбор Йилмаза.

В этой паре фаворитом называли хорватов, команду более сыгранную, более опытную, и очевидно более «звездную» по именам. Хорваты же могли открывать счет уже на 2-й минуте, когда после отличного кросса Ракитич в падении переправлял мяч в ворота, но тот прошел в сантиметрах от штанги.

Команда Чачича не стала раскачиваться, а буквально сразу же «включила» высокий прессинг и быстрые фланги. И выглядели «шашечные» эффективнее, это, несмотря на то, что турки также встречали соперника довольно высоко.  Прошли у хорватов несколько хороших прострелов в штрафную, но пробить Манджукичу так и не удалось.

Ближе к середине тайма Туран и Ко все же отодвинули игру от своих ворот, команды перешли к позиционной борьбе в центре поля. Но это скорее была передышка для хорватов, тем более, они уже неплохо прочувствовали, как проседает фланг Эркина, и пытались этим активно пользоваться. Стоит отметить активные действия Дарио Срны, который здорово доддерживал атаку команды.

Первая хорошая контратака прошла у турков лишь на 27-й минуте. Туфан замыкал передачу ударом головой об землю, но Субашич сумел вытащить мяч из нижнего угла.

Но в целом, эта вспышка активности так и осталась вспышкой. Впрочем, нужно подчеркнуть строгую работу турков в центре поля. Заслуга их в том, что ни Ракитич, ни Модрич до поры до времени не были заметны. Хорватия меньше использовала футболистов, которые могут сделать игру, а делала ставку на забросы в штрафную и работу «большого» форварда. В все же, гол Хорватии случился вовремя, и от того, от кого его ждали.

Лука Модрич воспользовался неудачным выносом мяча из штрафной соперника, и слету точно пробил в угол. Хорватия повела, и чуть успокоила игру. До конца тайма у Турции не получилось ответить хоть чем-то стоящим, а хорватам нужно было выдохнуть.

А с началом второго тайма хорваты словно подзарядились. Уже на первых минутах должны были увеличивать счет «шашечные». Но удар Чорлуки взял Бабаджан, а Дарио Срна со штрафного попал в перекладину. А еще несколькими минутами спустя капитан хорватов должен был забивать с игры, но не воспользовался ошибкой голкипера соперников, и не попал в «пустой» угол ворот.

Турция сосредоточилась на игре в обороне, а вести вперед команду было некому. Ни Арда, ни Чалханоглу, на которых возлагали большие надежды, с прессингом не справились. За 20 минут до конца матча Терим снял с игры Турана, которого еще вчера называл главным игроком своей команды, и выпустил на поле Йилмыза. После спасать ситуацию отправили и  «турецкого Месси» Эмре Мора.

Пока турки перестраивались, за них вновь сыграла перекладина. Теперь уже после удара Перишича. К слову, Иван в этом матче был просто «всепрощающим», столько голевых возможностей он не использовал.

Фатих Терим на бровке активно подсказывал своей команде,  команда пыталась подстроиться под темп соперника, и даже организовать атакующие действия. Но Мора довольно грамотно закрывали, так что мяч до него практически не доходил. Чалханоглу же довольно много ошибался в передачах. А Йилмыз словно и не вошел в игру, активности от него практически не было.

К концовке матча 18-летний Мор все же разбегался, и именно через него турки пытались созидать. И, пожалуй, именно этот игрок – лучшее, что показала Турция сегодня.

Уже на последней минуте Чорлука встал на пути Балты, который намеревался протолкнуть мяч в ворота Субашича. В итоге Хорватия добыла первую победу на Евро, минимальную по счету, но абсолютно убедительную по игре.

Турция — Хорватия — 0:1
Голы:
Лука Модрич, 41

Турция: Волкан Бабаджан, Озан Туфан, Хакан Балта, Огузхан Озьякуп (Волкан Шен, '46), Гекхан Генюл, Джанер Эркин, Мехмет Топал, Сельчук Инан, Хакан Чалханоглу, Дженк Тосун (Эмре Мор, '69), Арда Туран (Бурак Йилмаз, '65)

Хорватия: Даниель Субашич, Ведран Чорлука, Иван Ракитич (Гордон Шильденфельд, '90), Домагой Вида, Иван Стринич, Дарио Срна, Лука Модрич, Марцело Брозович, Милан Бадель, Иван Перишич (Андрей Крамарич, '87), Марио Манджукич (Марко Пьяца, '93)

Предупреждения: Дженк Тосун, 31. Хакан Балта, 48. Волкан Шен, 91. — Иван Стринич, 80.

ТУРЦИЯ — ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *