Мои любимые игры. Теннис | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мои любимые игры. Теннис

4 января 2017 admin 0 Comments

Теннис отличается от многих других видов спорта богатыми историческими традициями. Игры с мячом, как и стульчики для кормления, возникли задолго до нашей эры. При раскопках древних Фив учёными были найдены барельефы, на которых были изображены юноши, бросающие мяч. История распространения этой игры начинается во Франции (11 в.). Позднее игра появляется в Германии, Италии, Испании, Англии. В Восточную Европу и Россию игра «пришла» во второй половине 19 века, а в конце девятнадцатого века благополучно «добралась» до Австралии и США. В начале 18 века во французских монастырях появилась игра с мячом, которая получила название «игра ладонью». В далёкие времена, когда шла Столетняя война, игра в теннис была запрещена, потому что была причислена к разряду азартных игр. Существует документальное подтверждение того, как англичанин Уильям Терри, проживающий в Кентербери, был осуждён за то, что разрешил постояльцам своего дорожного отеля играть в эту игру. И, тем не менее, за теннисом с давних времён прочно закрепилось звание «королевская игра».
Игра достигла пика популярности, став национальной, во времена правления Генриха четвёртого (1589-1610 гг.). В то время в Париже насчитывалось более тысячи кортов. Нет точных данных, когда игра попала на Британские острова, но, тем не менее, она явно пришлась англичанам по вкусу. Например, Шекспир упоминает о ней в шести пьесах. Короли и принцы проигрывали на кортах огромные суммы. А принц Уэльский вводил в шок придворных своим видом после игры, он уходил с игровой площадки «потный, как мастеровой». Иногда место игры становилось местом драмы: так, например, в споре из-за очка граф Эссекский убил принца Уэльского, ударив его ракеткой по голове.
Официальное же признание этого вида спорта датируется 23 февраля 1874 года. Патент на игру был получен отставным майором гвардии королевы Великобритании – Уолтером Уингфилдом, ей было дано название «сферистика». Было у игры и другое название – «лаун-теннис».
Сегодня теннис – очень популярная в мире спортивная игра с ракеткой и мячом. Каждый год проводится около двухсот профессиональных турниров и до трёх тысяч любительских соревнований. Число людей, играющих в теннис, растёт во всём мире с каждым днём. В нашей стране многие родители предпочитают для своих детей теннисные секции многим другим. И дети, забывая про дворовой футбол, недорогие детские качели и прочие забавы, с увлечением отдаются этому захватывающему спорту. Во многих странах этот вид спорта включён в обязательную школьную программу. Дети, проявившие себя наиболее ярко в игре, проходят обучение в теннисных академиях. Самая известная – Ника Боллетьери в штате Флорида. Из этой академии вышли на мировые корты такие звёзды, как Джим Курье, Андре Агасси, Моника Селеш, Анна Курникова.
Профессиональные теннисисты принимают участие в соревнованиях в течение всего года. Мужские турниры (около 70-ти) проводятся в тридцати двух странах, женские (около 60-ти) — в тридцати. Лучшие по рейтингу игроки соревнуются на заключительных первенствах в конце года. В календарь Ассоциации теннисистов-профессионалов включены состязания различных категорий в зависимости от размера призового фонда. Четыре самых богатых и престижных из них образуют «Большой шлем». В 2000 году, например, общий призовой фонд Уимблдонского турнира составил более 11 миллионов долларов, из которых чемпион Пит Сампрас получил 773 837 долларов. За «Шлемом» следуют девять турниров серии «Мастерс». Большинство первенств относятся к международной серии.
Для начинающих профессионалов проводятся турниры с меньшими призовыми фондами – челленджеры и фьючерсы. Принимая участие в турнирах, спортсмен получает не только денежное вознаграждение, но и, что важно, очки, позволяющие продвигаться вверх в мировом рейтинге. В зависимости от количества набранных очков теннисисты распределяют места в чемпионской гонке, которая каждый год начинается «с нуля». В конце каждого года восемь лучших профессионалов разыгрывают звание первой ракетки мира.
Несмотря на «преклонный» возраст, правила игры почти не менялись с 1877 года. Поединок состоит из сетов, а сеты – из геймов. Чтобы выиграть гейм, нужно набрать четыре очка. А вот ведётся счёт в большом теннисе довольно странно: первое очко объявляется как 15, второе – 30, третье – 40, четвёртое – победное. При счёте 40:40 игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не получит два очка подряд. Сет состоит из шести геймов. Но и здесь, если счёт по геймам 5:5, действует правило «больше-меньше»: чтобы одержать победу в сете, нужно выиграть два гейма подряд. Для общей победы в матче надо выиграть два сета из трёх. Несмотря на сложности правил и подсчета очков, теннис все же является зрелищной и захватывающей игрой, когда мяч стремительно перебрасывается с одной части поля на другую, напоминая подвесные качели детские или маятник.
В последние годы теннис в нашей стране стал более открытым для любителей этого вида спорта, строятся корты, открываются детские секции. «Кубок Кремля», проходящий в России, — один из самых престижных мировых турниров на сегодняшний день.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *