МОК: подозрения по заявке Токио на проведение Олимпиады-2020 очень серьезны | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

МОК: подозрения по заявке Токио на проведение Олимпиады-2020 очень серьезны

26 мая 2016 admin 0 Comments

МОК: подозрения по заявке Токио на проведение Олимпиады-2020 очень серьезны

 

Оргкомитет Игр перечислил 1,8 млн долларов сыну экс-члена МОК

Заявления о незаконных платежах оргкомитетом заявки Токио на проведение Олимпийских игр 2020 года очень серьезны, заявил вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) и глава Координационной комиссии Игр-2020 Джон Коутс.

Ранее стало известно, что французские власти начали расследование перевода более 1,8 миллиона долларов от «Токио-2020» на счета компании, связанной Папе Массата Диаком – сыном экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций и экс-члена МОК Ламина Диака. Деньги были переведены в 2013 году двумя платежами на счета сингапурской компании и были отмечены как «заявка Токио на ОИ-2020».

В среду было объявлено, что специальная группа независимых юристов, собранная Национальным олимпийским комитетом Японии для изучения данных заявлений, приступила к работе.

«МОК воспринимает обвинения в отношении заявочной компании очень серьезными. Мы рады, что они расследуются на таком уровне. Мы решили, что не будем проводить собственное параллельное расследование. У меня нет никаких оснований сомневаться в заявлении господина Цунэкадзу Такэды», – заявил Коутс.

Глава НОК Японии и заявки Токио на проведение Игр-2020 Такэда ранее заявил, что платеж сингапурской фирме Black Tidings, которую возглавляет близкий соратник Папы Массата Диака Ян Тан Тонь Хан, был сделан за оказанные консультационные услуги. В то же время расследования японских СМИ показали, что офис компании, проводившей консалтинг на столь высоком уровне, занимал комнату в обычном жилом доме, а сами рекомендации о проведении кампании в поддержку японской столицы уместились максимум на 40 страницах.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *