Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

24 мая 2017 admin 0 Comments


Sport Arena знакомит с квинтетом игроков юношеской команды Аякса, которая в этом сезоне дошла до 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА.

Митчелл Баккер
Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

Дата рождения: 20.06.2000
Гражданство: Нидерланды
Контракт до: лето 2019 года

Позиция: Центральный/левый защитник
Потенциальный сменщик для: Ник Виргевер, Хайро Ридевальд

Сильные стороны: антропометрия, универсализм, чтение игры
Слабые стороны: поддержка атаки

Баккер – один из самых молодых игроков Аякса, принимавших активное участие в этом розыгрыше Юношеской лиги, и, пожалуй, наиболее стабильный футболист линии обороны. Перспективы Баккера в Амстердаме осознали, правда, еще раньше – в сентябре прошлого года 16-летнему универсалу предложили трехлетний контракт, который тот, конечно, подписал без раздумий.

В команде Арона Винтера Митчелл играет как левого, так и левого центрального защитника, при этом на обоих позициях он смотрится вполне органично. В этом, как и во внешнем спокойствии, он напоминает Дєйли Блинда, хотя уже сейчас он выглядит фактурнее и мощнее – для своих лет физически развит он здорово. Умение начать атаку, исполнить первый пас, прочитать ситуацию наперед – в этих игровых аспектах Баккер выглядит очень убедительно.

Карел Эйтинг
Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

Дата рождения: 11.02.1998
Гражданство: Нидерланды
Контракт до: лето 2019 года

Позиция: опорный полузащитник
Потенциальный сменщик для: Лассе Шене, Дави Классен

Сильные стороны: ведение игры, лидерские качества, хладнокровие
Слабые стороны: скорость, игра в воздухе

Эйтинг – аяксид до мозга костей, и совершенно неудивительно, что именно он был капитаном и лидером команды в Юношеской лиге. Уроженец Амстердама, который провел в главной команде города половину своей жизни и уже имеет за спиной один матч в составе первой команды (кубковая встреча с Козаккен Бойз в октябре). В Эре он еще не дебютировал, однако уже был в заявке на матч против Роды.

Несмотря на то, что по части выносливости и физической мощи ему могут дать фору многие, для Эйтинга оптимальная позиция – опорный полузащитник, откуда он может вести игру и определять вектор атак своей команды. У Карела прекрасная левая нога и ценное умение быстро анализировать ситуацию на поле, что уже ценится не только Ароном Винтером, но и Петером Бошем. Думается, в новом сезоне он уже будет вовсю работать с первой командой.

Дани де Вит
Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

Дата рождения: 28.01.1998
Гражданство: Нидерланды
Контракт до: лето 2018 года

Позиция: центральный полузащитник
Потенциальный сменщик для: Лассе Шене, Дави Классен

Сильные стороны: мобильность, выносливость, антропометрия
Слабые стороны: «связывание» игры

Если Эйтинг – мозг команды, то де Вит – ее сердце и легкие. В традиционной для голландцев схеме 4-3-3 Дани располагается правее в тройке полузащитников и обеспечивает высокий темп игры и поддержку линии атаки из глубины. Очень мобильный игрок, постоянно находящийся в движении в поисках свободных зон и предлагающий себя для обыгрыша.

Что еще важно, так это его физические данные – борьбы не стесняется, хорош в воздухе, неуступчив. В системе Аякса де Вит находится с 2006 года и также, судя по отзывам, играет важную роль в раздевалке команды и на поле, среди прочего помогая Эйтингу и по части выполнения лидерских функций.

Андерсон Лопес
Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

Дата рождения: 25.01.1999
Гражданство: Нидерланды, Доминиканская Республика
Контракт до: ?

Позиция: правый вингер
Потенциальный сменщик для: Бертран Траоре

Сильные стороны: скорость, выносливость, дриблинг
Слабые стороны: кроссы с фланга

Родители Андерсона родом из Доминиканской Республики, однако сам молодой футболист, похоже, сделал выбор в пользу Голландии, играя за различные возрастные группы этой сборной. По амплуа Лопес нападающий, однако действует он преимущество на правом фланге атаки. Что совсем неудивительно, учитывая его прекрасную стартовую и дистанционную скорость.

Андерсон – сильный индивидуалист, который любит идти в обыгрыш на скорости, создавая давления на своего оппонента по бровке. Легкий в ногах, целеустремленный, нацеленный на ворота, но при этом и высматривающий партнеров. По части доставки мяча в чужую штрафную ему еще надо, конечно, работать, но задатки у него очень хорошие.

Кай Сирхайс
Молодой и еще моложе. Пять звезд юношеской команды Аякса

Дата рождения: 27.04.1988
Гражданство: Нидерланды
Контракт до: лето 2019 года

Позиция: нападающий
Потенциальный сменщик для: Каспер Дольберг

Сильные стороны: игра в чужой штрафной, уверенность
Слабые стороны: скорость

Сирхайс – наиболее известный игрок молодежной команды Аякса и лучший ее бомбардир. Звезда Кая сияла и в этом розыгрыше Юношеской лиги, где он на пару с Жоржи Мбулой из Барселоны стал лучшим бомбардиром турнира.

Мощный, фактурный игрок, способный доминировать в чужой штрафной. Главная задача при этом – доставить ему мяч, а там уже дело, как говорится, техники. Сирхайс, возможно, не самый утонченный игрок, однако его хладнокровию, нацеленности на ворота и умению завершать многие сверстники наверняка могут позавидовать.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *