Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ

20 апреля 2017 admin 0 Comments

Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ


Монако заслуженно выиграл и домашний матч 1/4 финала Лиги чемпионов у Боруссии Дортмунд.

Монако — Боруссия Д 3:1. Как это было

Ответный матч между Монако и Боруссией был нервным. Иначе, впрочем, и быть не могло: очень много стояло на кону, и футболисты это понимали. Отсюда – спешка, не всегда логичные решения, глупые фолы и безумные попытки ударов. Но несмотря на все сумасшествие этого матча, одно остается несомненным – Монако был лучше.

Случайность? На старте сезона так и думали. Потом засомневались. А когда зимой на небосклоне европейского футбола вовсю заблистала звезда Килиана Мбаппе, все сомнения отпали – перед нами действительно команда топ-уровня.

Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ

Ключевая черта этого Монако – это желание бить, а не отбиваться. Сегодня с Боруссией Монако имел полное право играть вторым номером, ведь в первом матче победа осталась за ними и Шмелям поневоле пришлось бы атаковать. Но нет. Вместо этого монегаски предложили Боруссии быстрый футбол, обмен атаками, мощные регулярные подключения обоих фланговых защитников. Монако вышел на матч без страха, но с четким осознанием своей силы. Монако вышел не защищать счет, а добывать новый – психология уже не середняка, но гранда.

Во-вторых, сегодня в который раз в этом сезоне свою силу доказали фланги Монако. Даже притом, что Джибриль Сидибе не мог играть из-за операции, Боруссия вряд ли ощутила облегчение, ведь Альмами Туре провел самый качественный матч в сезоне. Он и Менди на протяжении всей игры нагружали оборону гостей, которая, таким образом, была вынуждена отбиваться в то время, как команде нужно было атаковать. Дело было так плохо, что Дурма пришлось менять уже в середине первого тайма – он банально не успевал реагировать на рывки Менди и Лемара.

В-третьих, Бакайоко. За этим парнем не зря бегает половина европейских грандов – сегодня он буквально втоптал в газон Синдзи Кагаву и Нури Шахина. На Бакайоко обрывалась едва ли не половина атак Дортмунда, которые развивались через центр. Плюс ко всему, он постоянно вбегал в свободные зоны в нападении, предлагал себя. Пока Моутинью отдавал вертикальные передачи, Тьемуэ совершал вертикальные рывки – и ни в одном из сочетаний полузащита Боруссии не смогла с этим справиться.

В-четвертых, видели ли вы на поле Обамеянга? Человека, за которого, по мнению букмекеров, вскоре будет уплачено более ста миллионов евро? Видели? Не было его. Глик и Жемерсон при посильной поддержке фулбеков и опорников уничтожили габонца, так и не позволив ему толком войти в игру. Да, конечно, тут можно ставить вопрос и к Тухелю – зачем он задвинул столь разностороннего игрока, как Пьер-Эмерик, в зону, где ему априори сложнее, чем тому же Глику? Но вот что касается работы Монако, то она была сделана безупречно. Глик говорил, что выйдет как на последний бой, и сдержал слово.

Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ

Наконец, нападение. Фалькао и Мбаппе – как два полюса. На стороне одного – опыт, выигранные кубки, статус топ-звезды, тогда как второму все это только предстоит достичь. Фалькао показывает класс, пока Мбаппе этот класс только обретает. Но в паре они уже сейчас просто непобедимы.

Боруссия не смогла найти противоядие ни одному из них – Фалькао, который играет на линии офсайда, регулярно оставлял в дураках центрбеков Шмелей своими перемещениями, и в таком же стиле забил гол (а мог забивать и больше, да подвела реализация). Что касается Мбаппе, то он не бегал за спины – он получал мяч лицом к защитникам, и уже затем делал шоу. Стоячие овации в Монако – такая же редкость, как заполненный стадион на матче УПЛ, но сегодня Килиан заслужил их в полной мере как выдающимся качеством футбола, так и бесподобной самоотдачей.

Ну и, конечно, тренер – Леонарду Жардим. Именно он сперва собрал этих ребят в одну команду, затем научил их быть командой и, наконец, заставил играть в тот футбол, который они сейчас играют — в футбол победителей. С его подачи каждый игрок Монако знает свой маневр, все игроки четко знают маневры друг друга и в каждом матче выполняют очень конкретные цели. Монако способен сыграть по-разному, но при любой тактике и в любом сочетании игроков, конечная цель Жардима – бить по слабым местам оппонентов снова и снова, пока они не дрогнут. И сегодня случилось именно так – Дурм и Геррейру банально не справились с теми задачами, которые были им предложены.

Монако доказал, что достоин полуфинала ЛЧ

Если же обобщить, то со стороны Монако мы в который раз в сезоне увидели игру топ-класса, и если раньше это удивляло, то теперь уже нет. Более того – уже точно понятно, что если Реал, Атлетико или Ювентус посчитают монегасков пассажирами– они могут за это больно поплатится.

Команда Жардима – это далеко не случайный персонаж в этом полуфинале Лиги чемпионов. Да, у этих парней еще нет на руках увесистых контрактов от клубов и спонсоров, но они предельно сильны в техническом и тактическом планах, а также обладают несгибаемым характером.

И очень символично, что в вип-ложе за сегодняшней игрой наблюдали игроки знаменитого Монако-2004. В какой-то момент показалось, что таким образом, они передали эстафету новому поколению монегасков, чей сумасшедший талант позволяет рассчитывать даже на более серьезные достижения, чем у Жюли, Пршо, Ротена и компании.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *