Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

16 мая 2017 admin 0 Comments


Монако де-факто обеспечил чемпионство, Лион – место в Лиге Европы, а Нанси покинул элиту – в итогах 37-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

37 Тур, 14 мая

22:00

Сент-Этьенн Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
0:5
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 ПСЖ

22:00

Бордо Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
1:1
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Марсель

22:00

Монпелье Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
1:3
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лион

22:00

Ницца Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
0:2
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Анже

22:00

Бастия Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
2:0
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лорьян

22:00

Дижон Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
2:0
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Нанси

22:00

Монако Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
4:0
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лилль

22:00

Нант Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
4:1
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Генгам

22:00

Кан Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
0:1
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Ренн

22:00

Мец Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1
1:1
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Тулуза

Анализ тура
Борьба за чемпионство

Монако дома легко и очень красиво разбил Лилль – и это на 99,99% означает, что чемпионство впервые с 2000 года достанется монегаскам. В игре с Лиллем, как и в многих других, все было сделано как по нотам: у Догов не нашлось ответа ни на мощные фланговые атаки, ни на мгновенные выходы из обороны, ни на действующего без привязки к позиции Мбаппе. Все было так очевидно, что интрига умерла еще в первом тайме, тогда как второй превратился в шоу болельщиков монегасков, которые изо всех сил благодарили команду за исторический сезон.

То же самое касается и матча обеспечившего себе серебро ПСЖ против уставшего и развалившегося Сент-Этьенна. Пять сухих голов – столько Стефануа не пропускали за время работы с командой Кристофа Гальтье ни на Жоффруа Гишаре, ни даже на выезде. Лукас Моура, Кавани и Верратти откровенно куражились и играли себе в удовольствие, а Сент-Этьенн даже не пытался ничего с этим поделать. Жалкое зрелище. Даже обидно немного, что эра Гальтье заканчивается вот так.

Ну а третья команда сезона – Ницца – впервые за 24 тура проиграла перед своими болельщиками. К чести Орлят, они пытались избежать этого до последнего и сдались уже тогда, когда их едва держали ноги. Они не виноваты – просто так бывает. Ну и Анже, конечно, был хорош – Ле Ско сделали все от себя зависящее, дабы Ницца таки оступилась.

Борьба за Лигу Европы

Здесь четвертое место для себя зарезервировал Лион, который в гостях легко справился с Монпелье. Вообще такие победы на выезде – редкость для Ткачей, но тут все было иначе, поскольку с каким-то нечеловеческим энтузиазмом провел матч их лидер – Ляказетт. Алекс и забивал, и отбирал, и отдавал, и как танк пер вперед. Блестящая игра для него и как для бомбардира, и как для лидера.

В то же время в матче Марселя и Бордо, который задолго до старта окрестили битвой за пятое место, на поле была война. Обе команды старались по максимуму использовать свои сильные стороны, коих у провансальцев оказалось побольше. Марсель двигал мяч так быстро, что Бордо едва успевал. Марсель создавал моменты, задавал темп, тогда как у хозяев шансы возникали только после ошибок команды Гарсии. Да, и этого могло хватить жирондинцам для победы – дважды Пеле спасал Марсель в умопомрачительных прыжках, но все же игрового превосходства провансальцев это не отменяет. И поэтому итоговую ничью стоит расценивать как удачу, прежде всего, для Бордо, которого эта самая ничья вообще не устроила. Такие вот дела.

Борьба за выживание

Здесь лишился шансов на выживание Нанси, тогда как Бастия, Лорьян, Дижон и Кан с разным успехом продолжают борьбу.

Начнем с Чертополохов. Команда Пабло Корреа в очном матче без вариантов уступила прямому конкуренту – Дижону (0:2). Эта игра стала некоей квинтэссенцией всего сезона для Нанси– он сыграл уныло, безыдейно, проиграл борьбу и ничем не попытался это компенсировать. Выступление, которое ну никак не достойно элиты.

Дижон же наоборот – собрался в нужный момент, показал характер и полностью справился с эмоциями. В кои-то веки проявил лидерские качества Саммаритано, ему помогли Амальфитано и Дьони, а в защите снова обрела монументальность фигура поседевшего, но еще очень крепкого Варро. Если такой же футбол бургундцы продемонстрируют и в последнем туре, то можно не сомневаться — место в элите от них никуда не денется.

Помимо Дижона, важнейшие три очка взяла Бастия: Лорьян мог гарантировать себе сохранение прописки, но на пустом Стад Парсемен выдавил из себя всего одну толковую атаку за матч. Бастия долго отвечала Хекам взаимностью, но против унылых нулей был ветеран Гаель Даник, который в итоге и сделал разницу. Повезло корсиканцам, ничего не скажешь.

Ну а последний из борцов за выживание – Кан – поставил себя в зависимость от результатов других команд. Домашняя игра с Ренном была фактически последним шансом для команды Патриса Гаранда набрать очки, ведь впереди у нее только выезд на Парк де Пренс. Однако вместо того, чтобы отдать все силы перед своими болельщиками, Кан множество раз грубейшим образом ошибался у своих ворот, а у чужих не забивал из самых простых позиций. Ренн, если честно, тоже не впечатлил, но на фоне этого Кана бретонцы были на голову лучше, потому и победили.

Слова тура

Леонарду Жардим, главный тренер Монако: «Перед этой игрой нам были необходимы четыре очка. Теперь же всего одно. Так что нам следует продолжать работать со всей серьезностью и не расслабляться. Мы обязаны набрать очки и выиграть лигу в среду. Нужно правильно настроиться на игру, как мы сделали сегодня. ПСЖ забил пять голов и он не сдается. Я прилюдно прошу команду о последнем усилии. Я уважаю футбол и требую того же».

Руди Гарсия, главный тренер Марселя: «Мы пропустили немного странный гол. Он случился очень быстро и повлиял на всю игру. Я сказал игрокам в перерыве, дабы они сохраняли спокойствие и направляли свой гнев в правильное русло. Мы провели хороший второй тайм и, думаю, заслуживали уверенной победы даже несмотря на два великолепных сэйва от Пеле. Нам не хватило толики хладнокровия при завершении атак».

Руй Алмейда, главный тренер Бастии: «Я и раньше говорил, что все решится в Марселе. Этот матч будет нашим финалом. Хочу поздравить игроков, они выложились по максимуму. Теперь нужно хорошо подготовиться к Марселю. Игроки тяжело работают, я это вижу. Для меня как тренера счастье видеть такие голы, как забил Даник. Это было блестяще. Мы правильно использовали пространство и двигали мяч. Но главное – это три очка. Благодаря им мы все еще в гонке».

Лучший молодой игрок тура – Килиан Мбаппе (Монако)
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

Монако легко и непринужденно разбивал Лилль в центре поля, теснил на флангах, но счет оставался скользким, пока за дело не взялся Мбаппе. В этот раз Килиан не забивал сам, но проявил себя как ассистент – еще одна грань его неимоверного таланта. Сначала он пару раз шатнул защитника и вложил мяч в ногу Силве, а затем в одно касание вывел на ворота Фалькао – одна из лучших комбинаций всего тура.

Лучший игрок тура – Гаель Даник (Бастия)

Бастия подходила к матчу с Лорьяном в ситуации «либо пан, либо пропал». Корсиканцам нужна была только победа, но нельзя сказать, что по игре до перерыва они ее заслуживали. Но вот стоило выйти Данику – и все переменилось.

Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

35-летний ветеран стал связующим звеном для группы атаки и полузащиты, после чего игра Бастии обрела целостность. Его опыт помог команде успокоиться и придержать мяч, а класс – подарил команде два великолепных гола. Если Бастия таки спасется, мы уже знаем, кого она должна будет за это благодарить в первую очередь.

Лучший тренер тура – Оливье Далль’Ольо (Дижон)

Как и Бастии, Дижону нужна была только победа в матче с Нанси, и бургундцы ее добились. Едва ли не впервые в сезоне они четко и слаженно отыграли обороне, много и успешно боролись в центре поля, ну а атака – с ней у Дижона никогда особых проблем не было.

Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

Далль’Ольо сделал главное – он настроил команду так, что она наконец-то провела все 90 минут сконцентрировано. Каждый игрок знал свой маневр, каждый бежал, куда было нужно. Без вариантов — это был один из лучших матчей Дижона во всем сезоне.

Сборная тура (L’Equipe)

Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

Гол тура — Гаель Даник (Бастия)

Решиться бить с такого расстояния всегда непросто, а попасть — вообще почти нереально. Тем не менее, Данику удалось и то, и другое

Цифры тура

Мика Сери сделал 181 пас в матче с Анже – лучший показатель в сезоне Лиги 1

Эмилиано Сала забил 12-й гол в Лиге 1 – лучший показатель для игрока Нанта с сезона-2000/01 (после Оливье Монтеррубьо)

Сент-Этьенн пропустил 13-й гол дома в Лиге 1 в 2017 году – больше, чем во всем 2016-м

Поражение от ПСЖ (0:5) стало самым крупным за все время пребывания Кристофа Гальтье на посту тренера Сент-Этьенна (с 2009 года)

Монако забил гол в 30-м матче Лиги 1 подряд – это самая длительная голевая серия в Лиге 1 с сезона-1937/38 (Марсель)

Ницца проиграла домашний матч Лиги 1 впервые с 26 февраля 2016-го

Анхель Ди Мария создал 19 очевидных голевых шансов – больше всех в этом сезоне Лиги 1

Александр Ляказетт отметился дублем в Лиге 1 впервые с 22 января 2017-го

Ренн выиграл первый выездной матч в Лиге 1 с 22 октября 2016-го

Жуниор Алонсо забил первый автогол в Лиге 1

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Монако
36
89

2
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 ПСЖ
37
86

3
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Ницца
37
77

4
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лион
37
66

5
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Марсель
37
59

6
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Бордо
37
58

7
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Нант
37
51

8
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
36
50

9
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Ренн
37
50

10
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Генгам
37
47

11
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Тулуза
37
43

12
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лилль
37
43

13
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Анже
37
43

14
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Мец
37
43

15
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Монпелье
37
39

16
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Дижон
37
36

17
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Кан
37
36

18
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Лорьян
37
35

19
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Бастия
37
34

20
Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1 Нанси
37
32

Гонка бомбардиров

Монако почти чемпион, вылет Нанси и другие итоги 37-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *