МОРОЗОВ: Ярмоленко и Кучер заслуживали отстранения на 6 игр | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

МОРОЗОВ: Ярмоленко и Кучер заслуживали отстранения на 6 игр

9 мая 2016 admin 0 Comments

Футбольный юрист прокомментировал решение КДК после матча «Шахтера» и «Динамо»

Футбольный юрист Роман Морозов в эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым на канале «Футбол 1» прокомментировал решение КДК по Ярмоленко.

— В данной ситуации КДК стремился принять некое «соломоново решение» и отталкивался от той формулировки, которую арбитр внес в свой рапорт. Судя по той информации, которая была в общедоступных источниках – это «агрессивное поведение», хотя все прекрасно видели, что это было ничем иным, как дракой. Скорее всего, КДК отталкивался от той записи, которая содержалась в рапорте арбитра, и, возможно, ориентируясь на нее, решил смягчить формулировку.

Я думаю, что трехматчевая дисквалификация в этой ситуации – слишком мягкое наказание, потому что эта санкция применяется к футболистам, которые осуществили такое действие, как, например,  удар соперника, не владеющего мячом, в игровых эпизодах. В нашем случае, наверное, не стоит говорить, что эпизод носил игровой характер – у Ярмоленко была возможность оценить всю ситуацию и проследить, как развивались события после забитого «Шахтером» 3-го гола. Тем наказанием, которое предусмотрено за данное нарушение дисциплинарными правилами, является отстранение от участия в соревнованиях на 6 матчей, если это квалифицировать именно как драку. Если бы Ярмоленко извинился, это могло бы смягчить вопрос его ответственности, но, поскольку никто не извинялся, то нет и оснований для принятия смягчающих факторов.

Я считаю, что Кучер заслуживает аналогичного наказания, о котором мы говорили – 6-ти матчевая дисквалификация, как лицо, которое тоже активно участвовало в тех событиях, которые происходили на поле, то есть в драке.

Также нужно отметить, что при оформлении документов, необходимых при международном трансфере, Федерация футбола вписывает в соответствующий формуляр те дисциплинарные проступки, которые числятся за футболистом, с тем, чтобы он смог отбывать свое наказание, перейдя в другой чемпионат или команду.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *