Мяч и ракетка | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мяч и ракетка

21 апреля 2011 admin 0 Comments

Мяч и ракетка

Трудно сегодня это представить, но когда-то в теннис играли… без ракетки. Игроки перекидывали друг другу мяч ударами ладони. Правда, было это очень-очень давно, и теннис был совсем не той игрой, какую мы все теперь знаем и любим. Лет шестьсот назад для смягчения ударов стали надевать на руки перчатки, а потом догадались вшивать в них деревянные дощечки, которыми и били по мячу. В самом конце XIV века игроки впервые взяли в руки деревянные ракетки, вскоре стали обтягивать пергаментом, очень прочным материалом, который в старину заменял бумагу.

Струны на ракетках появились в XVI веке, их делали из бычьих кишок. Но ракетки были не овальными, как теперь, а круглыми. Такова вкратце любопытная история теннисной ракетки. По свидетельствам современников, игра «тригон» прообраз современного тенниса, была чрезвычайно азартной. Как водится, зрители делали ставки на того или иного игрока. Нередко встречи сопровождались шумными перебранками как зрителей, так и участников, а заканчивались, случалось, дуэлям.

Между прочим, именно от французских «домов для игры в мяч» ведет начало обычай играть в теннис в белой форме, т.к стены окрашивали черной краской, а на таком фоне лучше было играть в белом. Мяч тоже был белым- мало того, что его обшивали белой материей, так еще и посыпали крошками мела, что бы лучше был заметен. Автором первых правил стал английский майор У.Уингфилд. Они были разработаны в 1874 году. Заодно майор решил, что играть ракетками в мяч лучше не в закрытых помещениях, а на свежем воздухе, на траве. 1875 – этот год считается официальной датой рождения современного тенниса. В 1877 году в английском городке Уимблдоне, ныне входящий в Большой Лондон, состоялись первые официальные соревнования по лаун- теннису. С тех самых пор и проводится знаменитый ежегодный Уимблдонский турнир, самое престижное соревнование лучших теннисистов, неофициальное личное первенство мира по теннису. Кстати, а что означает название «лаун-теннис?» Lawn по-английски- это «газон» , «лужайка». А вот слово «теннис» происходит, по видимому, от французского tenez, что означает- «вот вам, берите»… как бы то ни было, со временем приставка «лаун» исчезла, и игра стала называться просто «теннисом».

Лучшие проекты на строительство дачных домов и коттеджей. Мы можем сделать, Ваш личный дом действительно оригинальным!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *