Надаль в пятый раз вышел в финал Miami Open | Мир спорта

Надаль в пятый раз вышел в финал Miami Open

1 апреля 2017 admin 0 Comments

Испанский теннисист Рафаэль Надаль уверенно обыграл итальянца Фабио Фоньини в полуфинале турнира серии ATP 1000 в Майами.

Нынешний сезон для бывшей первой ракетки мира складывается удачно — Рафаэль Надаль лидирует по количеству побед в 2017-м. Накануне сегодняшней встречи испанец имел 18 выигрышей в 22-х матчах. В текущем году 14-кратный чемпион Шлемов побывал в финалах Australian Open и Акапулько, а теперь вновь был в шаге от схватки за титул. За четыре матча в Майами Надаль отдал лишь один сет — Филиппу Кольшрайберу в третьем круге. Остальные соперники (Дуди Села, Николя Маю и Джек Сок) всерьез претендовать на выигрыш партии не сумели. «Бык из Манакора» в шестой раз в карьере и впервые с 2014-го добрался до полуфинала на местном Мастерсе.

Надаль выиграл у Фоньини семь из 10-ти очных поединков. В 2015-м испанец стал злым гением для «Короля грунта», обыграв того в Барселоне, Гамбурге и на US Open. В Нью-Йорке Фабио и вовсе отыгрался с 0:2 по сетам. Впрочем, последние две личные встречи остались за Рафой.

В первом сете испанец практически ничего не отдал на подаче — сопернику досталось всего четыре очка. При счете 2:1 Надаль сделал брейк, воспользовавшись ужасными ошибками Фоньини. Чуть позже итальянец вновь упустил подачу, несколько раз попав мячом в сетку. Всего за 26 минут Рафа повел по сетам.

Уже в первом гейме новой партии Фоньини пришлось отыгрывать брейк-пойнт. Испанец же по-прежнему ничего не позволял сопернику на своей подаче. В третьем гейме Фабио уступал 0:40, но несколько эйсов исправили его положение. Итальянец продолжал ошибаться и брейк от Надаля казался вопросом времени. Впрочем, Фоньини удался и неплохой отрезок, когда он несколько раз защитил подачу без брейк-пойнтов и впервые добился «ровно» на приеме. Но при счете 5:5 итальянец вновь наошибался и Рафа таки сделал брейк, который стал ключевым.

Всего за полтора часа пятый сеяный оформил победу над непростым соперником. Надаль выбился в единоличные лидеры сезона по количеству побед — у него уже 19 выигрышей. Испанец в третий раз в сезоне вышел в финал и поборется за 70-й титул в карьере. Также Рафа может выиграть первый трофей на харде за три года и попытается наконец завоевать чемпионство в Майами. Во втором полуфинале Мастерса сойдутся Роджер Федерер и Ник Кирьос.