Надаль преодолел стартовый раунд на US Open | Мир спорта

Надаль преодолел стартовый раунд на US Open

• Теннис
  •

66

30 августа 2017, 0:13

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль затратил минимальные три сета в матче первого круга Открытого чемпионата США против Душана Лайовича.

Надаль и Лайович во второй раз пересеклись на турнире серии Большого шлема. Три года назад на родном Ролан Гаррос у грунтового короля проблем с сербом не возникло (6:1, 6:2, 6:1). На харде Лайович  так просто не дался, заставив фаворита потрудиться в стартовом сете.

По ходу стартовой партии первый сеяный уступал 1:3 и был близок к потере еще одного гейма на своей подаче. При счете 5:4 Лайович собственноручно отдал свою подачу, чем фактически подписал себе смертный приговор. В последний раз серб о себе напомнил на тайбрейке, когда отыгрался со счета 1:4, но в концовке решающего гейма снова дрогнул.

Два следующих сета для Надаля сложились очень легко – Рафа организовал пять брейков и однажды позволил сопернику забрать свою подачу. Испанец оформил 17-ю победу в сезоне на турнирах серии Большого шлема, чего с ним не происходило с 2011 года.

За 2 часа и 20 минут Надаль подал 5 эйсов, допустил 5 двойных ошибок, совершил 33 виннера при 34 невынужденных ошибок, а также 6 из 11 брейк-поинтов

Статистика матча

Дальше по курсу у Рафаэля Надаля поединок с Таро Даниэлем (Япония) или Томми Полом (США). Испанец благодаря своему статусу получил дополнительный перевес, ведь у его следующего соперника не будет дня отдыха между матчами.