Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А | Мир спорта

•

47 Италия

02 октября 2017, 15:09

Юрий Шевченко

Чемпион потерял очки в Бергамо, Наполи выиграл седьмой матч подряд, россонери дома безвольно уступили Роме, Лацио забил 6 голов, а Сампдория пропустила 4.

Матчи тура

7 Тур, 1 октября

21:45

Аталанта Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
2:2
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Ювентус

19:00

Милан Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
0:2
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Рома

16:00

Беневенто Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
1:2
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Интер

16:00

Кьево Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
2:1
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Фиорентина

16:00

Лацио Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
6:1
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Сассуоло

16:00

Спал 2013 Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
1:1
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Кротоне

16:00

Торино Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
2:2
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Верона

13:30

Наполи Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
3:0
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Кальяри

7 Тур, 30 сентября

21:45

Дженоа Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
0:1
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Болонья

19:00

Удинезе Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А
4:0
Наполи оторвался от Юве, Милан проиграл Роме и другие итоги 7-го тура Серии А Сампдория

События тура
Наполи оторвался от Ювентуса

Наполи начинал воскресную программу тура домашним матчем с Кальяри, и прошел он ровно так, как этого можно было ожидать. Адзурри вновь забили три гола – уже в 11-м матче чемпионата подряд их соперники пропускают как минимум трижды. Пепе Рейна отстоял на ноль, но упрекать сардов в плохой игре не слишком логично – Наполи был невероятно хорош.

Точные удары Марека Хамшика (капитан забил впервые в сезоне и теперь отстает от Диего Марадоны всего на один гол), Дриса Мертенса (бельгиец отличился в 9-м домашнем матче кряду) и Калиду Кулибали принесли Наполи 12-ю победу в Серии А, адзурри продолжают улучшать свой рекорд. Кроме того, беспроигрышная серия команды Сарри составляет уже 19 матчей, Наполи не уступает с 25-го февраля – и это тоже лучший результат в истории клуба.

В ожидании результата Ювентуса Сарри снова не стал говорить о шансах на титул, зато отметил, что Старая Синьора в этом сезоне еще сильнее, чем в прошлом. Также заявил, что его команда может стать сильнее, но перерывы на матчи сборных грозят все испортить. «Это невероятная проблема, – жаловался Маурицио. – Я уже три дня пытаюсь дозвониться тренеру Бельгии Мартинесу, чтобы поговорить о Мертенсе, но он не отвечает».

В сборные уедут практически все основные игроки Партенопеи, за исключением Альбиоля, Алана и Жоржиньо. Хотя тифози Наполи были бы очень рады видеть бразильца с итальянским паспортом в составе Скуадры Адзурры. Но Джампьеро Вентура упорно его не замечает: с Кальяри первый неточный пас Жоржиньо отдал на 61-й минуте, однако на место травмированного Марко Верратти вечером был вызван полузащитник сардов Никколо Барелла.

Вечером воскресенья Ювентус оказался в роли догоняющего. Старую Синьору опередил Наполи, догнал Интер, и в матче с Аталантой туринцам был необходим один результат – победа. Однако бергамаски, начав сезон с двух поражений, не проигрывали четыре тура кряду, в Лиге Европы взяли четыре очка в матчах с Эвертоном и Лионом, а дома из последних 17 матчей Серии А проиграли только один. В прошлом сезоне команда Гасперини на своем поле отобрала очки у Юве, сыграв 2:2. Результат повторился, хотя к 25-й минуте казалось, что у гостей не возникнет никаких проблем.

Впервые вышедший в старте Федерико Бернардески забил сам и сделал ассист Гонсало Игуаину, но не стал героем матча. Еще до перерыва Маттиа Кальдара (принадлежащий Ювентусу) воспользовался неубедительной игрой Джиджи Буффона после удара Папу Гомеса со штрафного, а в середине второго тайма Гомес навесил на голову Кристанте, и тот пробил в девятку.

Драматизма сценарию этой встречи добавил арбитр Антонио Дамато. С помощью VAR он отменил гол Марио Манджукича после видеоповтора, зафиксировав фол Штефана Лихтштайнера при организации атаки, а в конце матча назначил сомнительный пенальти за попадание мяча в руку Андреа Петанье. Пауло Дибала 11-метровый не реализовал, но Массимилиано Аллегри в послематчевом интервью ругал не свою команду, которая упустила убедительное преимущество, а систему видеоповторов: «Если мы хотим, чтобы футбол перестал быть спортом, давайте продолжать. К весне один матч будет идти четыре часа».

После семи туров Наполи опережает Ювентус и Интер на два очка. Впереди перерыв на матчи сборных, а после него ситуация наверху таблицы может серьезно измениться. Наполи в гостях играет с Ромой, Ювентус принимает Лацио, а Интер сразится в дерби с Миланом.

Интер догнал Старую Синьору

По ходу матча с Беневенто тренер Интера Лучано Спаллетти вряд ли мог подумать, что к концу дня его команда будет идти на равных с Ювентусом. Нерадзурри рисковали потерять очки на поле команды, проигравшей шесть матчей подряд, но все-таки с трудом удержали победный результат, который в первом тайме обеспечил им Марцело Брозович.

Хорват периодически выдает очень хорошие матчи, но случается это гораздо реже, чем того хотелось бы болельщикам нерадзурри. Брозо оформил дубль за три минуты: головой замкнул навес Антонио Кандревы и точно пробил со штрафного. Решилась ли проблема Спаллетти с атакующим полузащитником? Вряд ли – никто не удивится, если следующий матч Марцело провалит.

Тем не менее, именно голы Брозовича стали решающими. До перерыва Интер позволил Беневенто отквитать один мяч – Ведьмы забили впервые с первого тура, а во втором тайме лучший момент был у хозяев, но Марко Д’Алессандро попал в штангу. «Нам повезло? Я так не считаю – моя команда может играть лучше, но готова к любому сопернику», – прокомментировал сложную победу Спаллетти.

Впервые за 15 лет Интер набрал 19 очков за стартовые семь туров – так убедительно не начинали даже нерадзурри Жозе Моуриньо. Беневенто проиграл седьмой матч кряду и повторил антирекорд Серии А. Ни одного очка после семи первых джорнат также не было у Венеции в 1949-м и Леньяно в 1951-м.

Милан дома уступил Роме

Неделю назад Милан проиграл Сампдории, и Винченцо Монтелла обещал, кто к встрече с Ромой команда проделает работу над ошибками и покажет совсем другой футбол. После матча тренер россонери заявил, что доволен своими игроками, и это звучит, как издевательство над болельщиками. Милан дома проиграл 0:2, а первый удар в створ ворот соперника (всего их было три) нанес на 63-й минуте после розыгрыша стандарта.

Рома провела далеко не лучший матч, но три очка, взятые Волками стали проявлением характера, которого так не хватает Милану. Об этом говорил и Эусебио Ди Франческо: «Мы воспользовались моментом». Атаки гостей, как и у соперника, долгое время вязли на подходах к штрафной, но дальний удар Эдина Джеко и зевок обороны, после которого Раджа Наингголан и Алессандро Флоренци сделали второй гол, принесли Роме комфортную победу. Отыграться россонери даже не пытались, да и шансов не было – последние десять минут они играли в меньшинстве после удаления Хакана Чалханоглу.

Столичная команда обошла Милан, хотя имеет на матч меньше. Джаллоросси повторили клубный рекорд – они забивают в 27 матчах чемпионата подряд. Милан подобной результативностью похвастаться не может – за семь туров у команды Монтеллы всего десять голов, меньше, чем, к примеру, у Удинезе.

Подробнее о центральном матче тура читайте в материале: Милан — Рома: у Монтеллы больше нет времени

Лацио забил шесть голов Сассуоло

Сассуоло разозлил Лацио и поплатился за дерзость. В середине первого тайма фол Стефана Де Врея на Сандро Матри привел к пенальти, который реализовал Доменико Берарди. У гостей были еще моменты, у Орлов игра откровенно не шла. Но на перерыв команды уходили при счете 1:1 – Луис Альберто великолепно исполнил штрафной. А в перерыве Симоне Индзаги сказал своим игрокам, что им очень нужна победа.

Андреа Консильи еще пять раз вынимал мяч из ворот. Игравший с повреждением Альберто оформил дубль, дважды отличился Марко Пароло, Де Врей реабилитировался за пенальти, а Чиро Иммобиле реализовал 11-метровый. Лацио впечатлил не только невероятно мощной реакцией на возникшие проблемы, но и тем, как команда праздновала голы. Индзаги создал фантастическую атмосферу в коллективе, который не собирается сдавать обороты после неожиданно успешного прошлого сезона.

Лацио с 16 очками идет на четвертом месте, всего на три очка отставая от Ювентуса и Интера. Сассуоло 17-й, и Кристиан Букки присоединяется к числу тренеров, которые в ближайшее время могут быть уволены. Причем сам признает, что проблема отчасти в нем: «Команда достигает результатов благодаря работе и везению. На везение мы повлиять не можем, а вот работать нужно намного больше и лучше».

Удинезе нанес Самп первое поражение

Сампдория приехала в Удине статусе одной из четырех команд, которые еще не проигрывали в этом чемпионате. У фриульцев были три очка и три поражения – интриги матч не обещал. Но на 27-й минуте Кристиан Пуджони привез глупейший пенальти, и Родриго Де Пауль вывел хозяев вперед, а на 40-й Эдгар Баррето оставил Самп в меньшинстве. Парагваец получил от La Gazzetta dello Sport позорную «тройку» — именно с его красной карточки и начался крах блучеркьяти.

После перерыва Удинезе забил еще три гола, причем только один – с игры. Макси Лопес элегантно наказал бывшую команду, перебросив Пуджони, также аргентинец реализовал 11-метровый, еще одну «точку» исполнил Секу Фофана. Что самое интересное, арбитр Микаэль Фабри не перестарался – все пенальти он поставил по делу. Впервые за пять лет в Серии А три 11-метровых были назначены в пользу одной команды.

«Увольнение? Я был уверен, что останусь без работы», – признался Луиджи Дельнери. Но неожиданная победа изменила планы руководства, хотя в безопасности алленаторе чувствовать себя не может – от зоны вылета всего три очка. А для Сампдории ничего критического не произошло, ведь первое поражение рано или поздно случилось бы. Но оно не отменяет того, что команда находится в шаге от зоны еврокубков.

Одной строкой

• В матче Дженоа и Болоньи сработал «закон бывшего» – единственный гол забил Родриго Паласио, который отыграл за Грифонов три сезона и забил в составе генуэзской команды 35 голов в Серии А. Хозяев смотрелись неплохо, но вратарь Фелсинеи Антонио Миранте стал лучшим портьере тура, а на последней минуте Алексей Галабинов попал в перекладину. Итог – два очка за семь туров и худший старт в истории, наравне с сезоном 1957/1958. Но Ивана Юрича увольнять не спешат.
  • На 81-й минуте Андреа Белотти унесли с поля на носилках. Нападающий Торино травмировал колено, замен не осталось, Быки остались вдесятером, ведя в счете 2:0. «Я подозвал Молинаро и сказал ему успокоить команду. Нам просто нужно было удержать преимущество. Но все словно с ума сошли», – жаловался после финального свистка Синиша Михайлович. Верона, которая не забивала пять туров, отыграла один мяч на 87-й минуте, а уже в добавленное время Молинаро нарушил правила против Алессио Черчи, и Джампаоло Паццини с пенальти сравнял счет. Еще одно тренерское спасение – Фабио Пеккья пока остается.
  • Альберто Палоски не вышел в основе Спала на матч с Кротоне, но травма Марко Боррьелло вынудила тренера Леонардо Семпличи сделать замену еще в первом тайме. Воспитанник Милана забил в Серии А впервые с января 2016-го – с тех пор прошло 623 дня. Впрочем, гола Палоски Спалу хватило, чтобы прервать серию поражений, но не победить. Кротоне отыгрался усилиями нигерийца Сими, и в матче аутсайдером была зафиксирована ничья 1:1.
  • Лукас Кастро – самый поющий футболист Серии А. Аргентинец выкладывает в инстаграм ролики, где перепевает Despacito, играет на гитаре темы из «Игры престолов» и «Наркос», делает каверы на Maroon 5. С музыкальными талантами у полузащитника Кьево все в порядке, а вот героем матчей веронцев он становится редко. Вчера был как раз такой случай – дубль Кастро принес Летающим Ослам волевую победу над Фиорентиной. Команда Роланда Марана набрала уже 11 очков – всего на одно меньше, чем Милан и Торино.