Начались слушания по делу Йохауг | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Начались слушания по делу Йохауг

25 января 2017 admin 0 Comments

Начались слушания по делу Йохауг


Сегодня в Осло прошел первый день слушаний по делу норвежской лыжницы Терезы Йохауг.

Сегодня в Осло состоялся первый день слушаний по делу звезды лыжных гонок Терезы Йохауг, которую обвиняют в применении запрещенного препарата клостебола.

В первый день слушаний выступали представитель обвинения от антидопингового агентства Норвегии Нильс Кьер и адвокат Йохауг Кристиан Хьорт. Кьер обнародовал информацию о концентрации клостебола в крови Йохауг. Концентрация составила 13 нанограмм на миллилитр.

Эксперты считают такую концентрацию очень высокой. Например, в 2013 году итальянский велогонщик Стефано Агостини был дисквалифицирован на 15 месяцев за то, что в его крови был найден клостебол, концентрация которого составила 7 нанограмм на миллилитр.

В то же время, адвокат Йохауг считает, что предоставил доказательства того, что Йохауг не принимала клостебол преднамеренно и что он действительно попал в организм лыжницы через мазь от ожогов.

Одним из таким доказательств являются СМС-сообщения, которые Йохауг отправляла друзьям из Ливиньо, где у нее во время тренировочного сбора и был найден клостебол:

Начались слушания по делу Йохауг

«Несколько дней я боролась с солнечным ожогом и даже хотела ехать домой. Но теперь все нормально», — писала Йохауг.

Еще одним доводом в защиту Йохауг стали показания врача сборной Норвегии Фредрика Бенедиксена, который, по официальной версии, и купил в аптеке Ливиньо для Йохауг тот злосчастный крем.

Он заявил, что не смог уточнить у фармацевта, содержит ли крем запрещенные вещества из-за того, что фармацевт не разговаривал на английском языке.

Тем не менее, обвинение подчеркнуло, что такие показания Бенедиксена не могут служить доказательством невиновности Йохауг, поскольку обычного обращения к врачу недостаточно.

Ранее уже сообщалось о том, что обвинение требует для Йохауг 14 месяцев дисквалификации. Это позволит норвежке выступить на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *