Начали со взятия Берлина: 40 лет назад «Шахтер» дебютировал в еврокубках | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад «Шахтер» дебютировал в еврокубках

15 сентября 2016 admin 0 Comments

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках

 

40 лет «Шахтера» в еврокубках – дебютный разгром немецкого «Динамо», два автора одного гола «Ювентусу», выигрыш последнего Кубка УЕФА и злой гений «Барселона»

Сегодня, в день старта «Шахтера» в групповом турнире Лиги Европы, исполнится ровно 40 лет с дебюта «горняков» на еврокубковой арене.

По итогам сезона-1975 дончане впервые стали вице-чемпионами СССР и осенью следующего года взяли старт в Кубке УЕФА - в поединках 1/32 финала против серебряного призера первенства ГДР берлинского «Динамо». «Сегодня» вспоминает о том, как «Шахтер» прорубал свое окошко в Европу.

«К тому времени берлинское «Динамо» уже имело определенный вес в Европе, в сезоне-1971/72 они дошли до полуфинала Кубка Кубков, где, к слову, проиграли в серии пенальти московскому «Динамо», - рассказывает нам историк «Шахтера» Алексей Бабешко. - В их составе было пятеро игроков сборной ГДР, неплохо выступившей на ЧМ-1974, и два олимпийских чемпиона-1976: Лаук и Ридигер. Тренер немцев Харри Нипперт очень основательно подошел к изучению будущего соперника, лично посетив сразу две игры «горняков» в чемпионате СССР: в Донецке со «Спартаком» (1:0) и в Москве против ЦСКА (0:1). Последний матч он даже снял на пленку и потом показывал своим игрокам. Тренер «Шахтера» Владимир Сальков тоже слетал в ГДР, побывав на берлинском дерби «Динамо» - «Унион».

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках

«Гости прилетели в Донецк за два дня до игры, поздно вечером 13-го сентября, разместившись в отеле «Дружба» - продолжает Алексей Бабешко. - А на следующий день провели сразу две тренировки на стадионе «Шахтер» - утреннюю и вечернюю. Самое интересное, что, несмотря на статусность матча, особого ажиотажа вокруг него не было - уж не знаю, с чем это было связано. В результате из 42 тысяч мест на стадионе заполненными оказались только 28 тысяч».

После уверенной победы 3:0, фактически предопределившей исход двухраундового противостояния, Виталий Старухин, капитанивший у «горняков» в том сезоне, заявил немецким журналистам: «В этом матче каждый из нас сделал чуть больше, чем он мог».

«Шахтер» с тех пор провел еще более 200 еврокубковых матчей, в которых забил свыше трех сотен голов и одержал без малого 100 побед

Вслед за берлинцами «оранжево-черные» уверенно разобрались с венгерским «Гонведом», одержав победы в обеих встречах (3:0 и 3:2) и в 1/8-й столкнулись со знаменитым итальянским «Ювентусом». Именно в ответном поединке со «Старой синьорой» (после выездных 0:3) дончане одержали свою первую громкую победу на еврокубковой арене. На этот раз, даже несмотря на достаточно прохладную и сырую погоду (матч проходил 8 декабря), стадион «Шахтер» был заполнен почти до отказа. Что и неудивительно, ведь в Донецк впервые приехала команда поистине мирового уровня. В ее составе было семь игроков сборной Италии, буквально за три недели до этого в великолепном стиле обыгравшей англичан (2:0) в отборочном матче ЧМ. По воспоминаниям донецких журналистов старшего поколения, на игре работало почти три десятка представителей итальянских СМИ. Импровизированный пресс-центр организовали прямо на трибуне, куда были вынесены телефоны с международной связью (такое случилось впервые), чтобы итальянцы имели возможность вести, как сейчас принято говорить, прямую онлайн-трансляцию. При этом большинство приезжих журналистов были не из туринских изданий, как можно было ожидать, а из Рима и Милана.  

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках

Единственный гол, принесший «горнякам» историческую победу, был забит на 35-й минуте, когда удар по воротам Дзоффа из-за пределов штрафной нанес Валерий Шевлюк. Мяч по дороге чуть задел плечо Старухина, немного изменив направление. Хотя это и не был рикошет в классическом виде, но итальянские журналисты, следившие за Бабусей особо пристально, сразу после гола закричали в телефонные трубки: «Старухин! Старухин!». Как следствие, в большинстве западных источников автором гола числится именно он. В наших же СМИ мяч записали на Шевлюка. И это разночтение продолжается до сих пор. Как рассказывал нам один из мэтров донецкой спортивной журналистики, Старухин никогда напрямую не говорил, что это он забил «Ювентусу», но, вместе с тем, не возражал, когда упоминали, что мяч его коснулся. А вот Шевлюк, наоборот, очень ревностно к этому относился и всегда обижался, когда ставили под сомнение его авторство.

«Шахтер» с тех пор провел еще более 200 еврокубковых матчей, в которых забил свыше трех сотен голов и одержал без малого 100 побед. В 2009-м «горняки» стали последними триумфаторами Кубка УЕФА - турнира, в котором когда-то делали свои первые шаги на международной арене. И как обладатели трофея встретились в матче за Суперкубок УЕФА со звездной «Барселоной», уступив Месси и компании лишь в самом конце овертайма. Спустя пару лет каталонцы вновь выступили в роли злого гения для «Шахтера», не пустив «оранжево-черных» в полуфинал Лиги чемпионов. Наконец, в минувшем сезоне другая испанская команда - «Севилья» - остановила дончан в шаге от финала Лиги Европы, выйти в который поставлена задача в нынешнем турнире.

Интересно, что сегодня, в день юбилея, «горнякам» будет противостоять турецкий «Коньяспор», который, как и «Шахтер» 40 лет назад, нынче дебютирует в еврокубках.

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках

География соперников:

Всего за 40 лет соперниками «Шахтера» по еврокубковым баталиям побывали 89 клубов из 33 стран - 8 немецких, по 7 французских и испанских, по 6 итальянских и швейцарских, по 5 из Англии и Португалии, по 4 из Турции и России, по 3 австрийских, румынских и чешских, по два из Нидерландов, Бельгии, Беларуси, Греции, Молдовы, Венгрии, Дании, и по 1 клубу из Армении, Сербии, Кипра, Швеции, Эстонии, Норвегии, Шотландии, Мальты, Македонии, Болгарии, Польши, Хорватии, Северной Ирландии и Украины. При этом, «горняки» не имеют побед над представителям лишь двух стран: Голландии (четыре поражения) и Румынии (три поражения при двух ничьих). 

Чаще других «Шахтеру» доводилось пересекаться с «Барселоной» (9 матчей), на одно рандеву меньше было с «Брюгге». В 6 играх оппонентами дончан выступал «Порту».

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках
С «Барсой». Встречались чаще всего – 9 раз. Фото shakhtar.com

Как видим, география непознанных стран у нашего клуба-юбиляра еще весьма обширная. Особенно много их на Балканах (Албания, Словения, Босния, Черногория, Косово) и среди республик бывшего СССР (Латвия, Литва, Грузия, Азербайджан, Казахстан). Не заносила еврокубковая доля «горняков» также к нашим западным соседям - словакам - и в страну, где «на четверть бывший наш народ» - Израиль. Пересечься с командами из Финляндии, Фарер, Ирландии, Исландии и Уэльса у дончан вряд ли скоро получится - в большинстве из этих государств крепкие сборные, но откровенно слабые клубы, как правило, вылетающие на ранних стадиях евротурниров. Ну а вероятность встречи с представителями стран, которых принято считать футбольными карликами (Люксембург, Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино и Гибралтар), и вовсе близка к нулю.

Начали со взятия Берлина: 40 лет назад "Шахтер" дебютировал в еврокубках


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *