«Нашого цвіту по всьому світу»: польский дубль, Коно вне заявки | Мир спорта

«Нашого цвіту по всьому світу»: польский дубль, Коно вне заявки

20 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena продолжает обзор выступлений украинских легионеров и диаспоры в зарубежных чемпионатах.

Артур Валерко, Артем Цыганенко, Sport Arena

В нашем объективе – травма Кравца, не проходящий в заявку Коноплянка, участники разгрома Хомченовский и Романчук, а также дебютный хорватский гол Лепы.

Испания – Примера

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА

3 матча, 15 попаданий в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере

1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

Анчоусы проводят очередной матч сегодня вечером против Лас-Пальмаса.

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА

14 матчей в Примере, 2 попадания в заявку, 3 гола, 1 ассист, 1 предупреждение

«Нам бы понедельники – взять и отменить…», — гласят слова известной пенсии. Гранада с ними согласится на все сто! Вторую неделю кряду андалусийская команда на пару с соперником проводила матч-закрытие тура. И визит в маленький городок Эйбар наверняка захочет поскорее забыть как страшный сон. Вышло так, что одним из соучастников этого «сна наяву» стал и украинский форвард. Алькарас шел на риск, выставляя в основе сразу трех (!) номинальных нападающих. Но был ли выход у тренера предпоследней команды Примеры, сказать однозначно нельзя. Кравец в этом треугольнике занял место на правом фланге. В первом тайме именно его «пера» принадлежат три опасных момента в исполнении Гранады – прострел и несколько ударов, которые до рамки ворот, впрочем, не дошли. Во втором тайме хозяева заиграли еще более раскрепощено – Гранада возражать не стала. Только после четвертого гола в свои ворота гости поняли, что стоять в глухой обороне малоэффективно. Уже через 3 минуты Кравец создал, пожалуй, самый опасный момент в исполнении андалусийцев, не реализовав выход один на один. Вскоре за явный фол на Артеме рефери имел все основания ставить пенальти. Но, «загадочная душа» испанского судьи в который раз сработала не по пути логики, а… Да тут и не скажешь чего. Ведь в начале матча в крайне спорной ситуации Матео Лаос без колебаний назначил 11-метровый в ворота Гранады. Вердикт таков: на фоне краха команды, игра Кравца осталась самым светлым пятном, тогда как звездного новичка Рамоса поменяли еще на 73 минуте. В этом матче тот был практически незаметен.

РОМАН ЗОЗУЛЯ – БЕТИС

6 матчей, 5 попаданий в заявку, 1 предупреждение в Примере

Без Зозули Огурцы потерпели самое крупное поражение начиная с октябрьского матча с Реалом (1:6), уступив в гостях 1:4 Гранаде.

АЛЕКСЕЙ ХАХЛЕВ – АЛАВЕС

Василий Кравец – Луго

Пока без Кравца, Луго уступил на своем поле Эльче – 1:2.

Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

На 66 минуте, сразу после третьего мяча в ворота Эльденсе, Сумбарина бросила в бой Швеца. В оставшееся время Вильярреал Б довел преимущество до четырех мячей.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Не лучший матч для Зотько, как и для всей обороны в целом, провели валенсийцы, крупно уступив в гостях Альякояно со счетом 0:3. За украинцем числится полноценный поединок.

Марьян Швед – Севилья Б

Украинца в заявке снова не обнаружилось, а Севилья Б, между тем, проиграла на выезде Уэске – 1:2.

Юрий Ткачук – Мелилья

Мелилья продолжается сражаться за место в заветном квартете, правда к победе над Сан Фернандо Ткачука команда не привлекала, оставив того в запасе.

Ричард Куноун Мурсия Б

Мурсийцы при участии Куноуна отметились самой крупной победой в туре: Олимпико де Тотана была разгромлена с результатом 6:0.

Италия – Серия А

Илья Брюхов – Кальяри

1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А

1 матч в Кубке Италии

Василий Прийма – Фрозиноне

Наш защитник продолжает пребывать в запасе. И хотя с Пизой его партнеры по обороне сыграли надежно (0:0), такой результат с 16-й командой Серии Б вряд ли устроил наставника лидера дивизиона.

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

Германия – Бундеслига

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – ШАЛЬКЕ

12 матчей, 3 попадания в заявку, 1 гол, 2 ассиста в Бундеслиге, 1 предупреждение

2 матча, 2 гола в кубке Германии

6 матчей и 2 гола в Лиге Европы

— — — — —

1 попадание в заявку на матч в Примере

1 матч в Суперкубке Испании

1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

Против бывшего партнера по Днепру Евгения Шахова его теска отыграл на поле всего 10 с небольшим минут. Правда, огорченным этим фактом Коноплянка вряд ли выглядел. В первом матче 1/8 финала Лиги Европы его команда практически предрешила судьбу противостояния, разгромив греков со счетом 3:0. Именно в эту заключительную 10-минутку Кобальтовые и уместили большую часть голов. Когда забивался второй мяч, украинца плотно держали защитники, да и верховая подача летела дальше – прямо на голову Майеру. В третьем голе Коноплянка также поучаствовал в качестве отвлекающего, тогда как результативный удар нанес Хунталаар.

А вот на матч Бундеслиги с Кельном, который Шальке завершил вничью 1:1, Евгения не оказалось даже в заявке. Непопадание в игровой шорт-лист – это уже не шутки, хотя главный тренер гельзенкирхенцев Кристиан Хайдель призывает не сгущать краски. «Несмотря на отсутствие Коноплянки сегодня в составе, можно четко сказать, что мы рассчитываем на него и хотим оставить в команде. Мы считаем, что Евгений до сих пор может быть очень важным игроком для команды. В Шальке никто не сомневается в его сильных футбольных качествах», — цитирует наставника немецкий Kicker.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ

11 матчей, 6 попаданий в заявку, 4 предупреждения в Бундеслиге

1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

Постепенно становится ясно, что прежний «игнор» и редкие попадания в основу остались для Артема в прошлом, а повторение этих событий, пусть даже и на фоне невыразительной игры команды, пока не целесообразно. Вот и Хоффенхаймом Федецкий отыграл в целом довольно надежно. По крайней мере, в первом тайме через фланг «семерки» Дармштадта, видя тщетность затеи, хозяева играли в меньшей степени. Разве что на 19 минуте украинец едва не позволил сопернику выполнить опасный прострел в штрафную, который, на счастье гостей, накрыл голкипер. Увы, оборона Дармштадта в этом матче не смогла оказаться глыбой образца предыдущей встречи с Боруссией. В начале второго тайма грянуло первое «китайское предупреждение»: форвард Хоффенхайма Крамарич забил как раз из-под Федецкого, но в момент удара находился в офсайде. Гол не состоялся, а скорее был перенесен. Уже вскоре все тот же хорват отправит мяч в дальний угол. Наш защитник в момент удара закрывал другого оппонента, и в случае прострела, наверняка бы подстраховал. А в компенсированное время гости привезли себе пенальти. Федецкий в эпизоде не участвовал, хотя в спорах с арбитром успел быть замечен. В итоге – 0:2. Последнее место все также безнадежно.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ

3 матча, 1 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге

2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

Не попадающий пока в заявки на игры, атакующий хавбек Лилий накануне полностью восстановился от травмы, и уже ведет полноценный тренировочный процесс. Было предположение, что уже к Хоффеннайму его фамилия, наконец, появится в заявочном списке, но пока возвращение было отложено.

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ

2 попадания в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР

1 матч, 4 попадания в заявку в Бундеслиге

1 матч, 1 гол в Лиге чемпионов

Украинец продолжает «отсиживаться» в стане запасных, продлив малоприятную серию невыходов на поле в матче с Аугсбургом, который Штутгарт без труда одолел в гостях – 3:1.

Борис Тащи – Штутгарт

Хайденхайм был обыгран со счетом 2:1 без украинского исполнителя.

Артем Есаулов – Шамкир

Предыдущий тур закрыли Нефтчи и Сумгаит. Бакинцы вновь решили дать шанс Максиму Вайло, и в этот раз голкипер не допустил ни одной промашки, отыграв на ноль. Действовал с первых минут и Кирилл Петров. На его счету – предупреждение. Единственный же гол Нефтчи забил за 4 минуты до конца основного времени – 1:0. В следующем туре Нефтчи снова не пропустил, правда и забить в этот раз не вышло. Вайло и Петров играли полное время. В первом тайме Максим как выручал, так и едва не привез на свои ворота неприятности, когда отразил удар Гурбанова прямо на Алиева – тот промахнулся. А вот в концовке поединка Вайло по-настоящему спас: Эба вышел на рандеву с нашим голкипером, но в ближнем бою Максим оказался проворнее – удар был парирован. Что до Петрова, то он был менее заметной фигурой.

В центральном матче прошлого тура Габала одолела Карабах и снова вернулась на первую строчку. Без травмированного Вернидуба, но с Дмитрием Безотосным команда Григорчука отыграла на «сухую», забив при этом 2 мяча. В случае с первым вышел курьез: рефери поначалу не хотели засчитывать гол Зенева. Но, после того как с трибун в них полетели снежки, ассистент арбитра… посоветовал судье в поле поменять решение. Такой вот футбол. У Безотосного настоящая работа появилась только после второго гола в исполнении Габалы. Правда, это касалось всего одного эпизода, когда Дмитрий отразил удар головой в исполнении Ндлову.

Александр Папуш – Ислочь

В связи с «пересменкой» между сборами, спаррингов на минувшей неделе оказалось меньше, чем обычно. Так, Торпедо-БелАЗ при участии Максима Имерекова и Сергея Шаповала со счетом 2:0 переиграло луганскую Зарю.

Активно готовится к сезону и Крумкачы, в котором официального дебюта дожидается Владимир Пятенко. После одного из спаррингов его работу отметил защитник Воронов Михаил Калугин: «Подход нового тренера мне нравится, это чисто украинский стиль работы. Работаем на скорость и выносливость. На втором и третьем сборе будет чуть попроще, там уже будет больше игровых упражнений». В воскресном спарринге с Локомотивом (Гомель) счет открыл его соотечественник, с которым он начинал игру в основе, – Александр Батищев. Во второй половине к ним присоединился пребывающий на просмотре Игорь Трубочкин. А сам матч завершился разгромом Локо со счетом 3:0.

ФК Минск с Сергеем Кулиничем в основе минимально уступил московскому Торпедо. Украинец провел на поле один тайм.

Два товарищеских матча – со смоленским ЦРФСО и брестским Динамо – провел ФК Витебск. В первом (2:0) принимали участие Карамушка, Квашук и Рожок. С динамовцами была боевая ничья, а из вышеуказанной тройки не играл только Карамушка.

Александр Папуш отличился в составе Ислочи, поразив ворота Белшины. Правда, соперник оказался проворнее, вырвав волевую победу с результатом 3:2. Но, к этому времени украинца уже сняли с игры.

Тем временем, в мозырьской Славии к Слюсару присоединился вратарь Родион Сямук, прошлый сезон проведший в Гранита. В составе Славии он уже выступал, проведя за эту команду в 2012 году всего один матч.

За Городею против польских Погони (1:1) и СК Олимпии (0:1) отыграл Алексей Тупчий. В обоих матчах его меняли на Мартынца.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден

Сергей Болбат – Локерен

Руслан Малиновский – Генк

Андрей Тотовицкий – Кортрейк

Валерий Лучкевич – Стандард

Тур с места на скамейке запасных начали Сергей Болбат (его Локерен был разгромлен в гостях Мехеленом – 0:3) и Роман Безус, который, в отличие от соотечественника, на поле все-таки появился. Выход полузащитник уместился аккурат между вторым и третьим голами в исполнении Зульте-Варегема. В оставшееся время соперник забил и четвертый. Так что похвастаться особенно было нечем.

Второй матч кряду без Валерия Лучкевича проводит Стандард, который в воскресенье упустил победу над Гентом – 1:1. А вот Кортрейк в отсутствии тренирующегося с «молодежкой» Шахтера Андрея Тотовицкого в гостях минимально уступил Эйпену.

И, наконец, в самом позднем поединке тура против Шарлеруа начинавший в старте Руслан Малиновский снова не доиграл до финального свистка. В этот раз нашего хавбека заменили на 77 минуте, а на 84-й Генк повел в счете, реализовав пенальти. Увы, уже через 2 минуты соперник отпраздновал ответное взятие ворот. Победа, а с ней и шанс догнать в таблице Шарлеруа, были упущены.

БОЛГАРИЯ – ГРУППА А

Игорь Пластун – Лудогорец

Как и на групповой стадии, Пластуну в Лиге Европы доверили лишь место среди запасных: за проигрышем Копенгагену (1:2) он наблюдал со стороны.

А вот в чемпионате Лудогорец и столичная Славия сыграли между собой всего 12 минут, причем Пластун в этой встрече вышел в основном составе. Обрушившийся на Софию снегопад свел игровое состояние газона стадиона Васил Левски на нет. Инспектор решил не продолжать мучения команд и дальнейшее его проведение отменил. Теперь, согласно регламенту, у команд есть право доиграть поединок в течение 24 часов.

ВЕНГРИЯ – НЕМЗЕТИ БАЙНОКШАГ

Юрий Коломоец – МТК

Александр Надь – Дьирмот

Владимир Танчик – Дьирмот

В основном составе Дьирмота дебютировал Александр Надь, правда, полноценного матча с Пакши не вышло. Как и игравший с первых минут Владимир Танчик, наш голкипер без пропущенных мячей в пассиве был заменен во втором тайме, сыграв на 10 минут больше соотечественника.

Еще один украинский дебют случился в матче МТК – Гонвед. Против бывшей команды Надя со второго тайма вышел играть Юрий Коломоец. С победы дебютировать не удалось (1:2), правда, и половину второго тайма МТК пришлось играть вдесятером.

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ

Дани Шахин (Германия) – Рода

Полузащитник ПСВ Александр Зинченко неплохо вошел в игру с Неймегеном. Почти сразу отметился точным навесом в штрафную, в перспективе имевшем шансы стать голевым. В дальнейшем будет еще несколько подобных острых передач, но адресата они не найдут. А перед тем, как ПСВ сделал счет 3:1 (Зинченко в атаке участия не принимал) Александр дважды опасно пробивал по воротам, причем во втором случае срикошетивший мяч едва не влетел в ворота. Украинец набирает форму, возвращает доверие, и это не может не радовать.

В состав Роды вернулся уроженец Донецка Дани Шахин. Донимавшая его травма колена все еще остается открытым вопросом, и, тем не менее, футболист старается выкладываться на поле на возможный максимум. Греческий наставник Роды Анастасиу в недавнем интервью отмечал, что он старается не бросать Дани в «рубку», и именно этим была обусловлена его недавняя замена в матче с Аяксом, которую болельщики команды из Керкраде встретили недовольным свистом. С Гоу Эхед Иглс (1:0) Шахин в минувшем туре отыграл все 90 минут, а перед самым финальным свистком нарвался на предупреждение.

ГОНКОНГ – ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей Шлякотин – Гонконг Саплин

Не игравший с 8 января Алексей Шлякотин отметил возвращение… шестью пропущенными мячам. Таким неутешительным итогом для него и Гонконг Саплин завершился матч с Саузерн Дистрикт. Три из них шести голов влетели в ворота украинца в течение первого тайма. В перерыве Шлякотин был заменен, однако и его визави продержался на той же «волне». Еще три мяча соперник «отвесил» к 69 минуте.

Евгений Селин – Астерас

В лигоевропейской дуэли с Шальке Евгений Шахов отыграл за ПАОК все 90 минут. В моменте с первым голом немцев Евгений вместе двумя партнерами не удержал Налдо, который сделал голевую скидку на Бургшталлера. Второй результативный навес матча, уже под занавес игры, снова был выполнен из-под Шахова, в этот раз не сумевшего помешать Хёведасу. Третий мяч, по счастью, вменять в вину украинцу не пришлось. Хотя, результат от того более утешительным не стал – 0:3. И совсем по-другому течению пошел матч чемпионата. Накопившуюся злобу ПАОК с Шаховым в основе выместил на Верии, которой отгрузил 4 мяча. У украинца – единственное в команде предупреждение.

Астерас продолжает «коллекционировать» разгромные поражения от Панатинаикоса. Совсем недавно это были 0:4 в Кубке Греции, и вот теперь разнице в классе настал черед проявиться уже в «чемпионатовских» 0:5. Из этой пятерки как минимум один оказался на совести нашего оборонца. В конце первого тайма он не сдержал Родриго Моледо, которому бросили мяч на ход: отчаянный бросок в ноги бразильца оказался бесполезным. Доиграл Селин до финального свистка.

Из украинского дуэта Платаниаса участие в игре с Панаитоликосом (2:1) принял только Виталий Приндета, да и тот просидел все время на скамейке.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа

Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Вышедшего со старта Никиту Рукавицу Маккаби поменял на 60 минуте при счете 1:0 в свою пользу. В оставшееся время в ворота Хапоэля Кфар Шаба влетел еще один мяч.

Бейтар Бориса Клеймана сегодня закроет тур выездным поединком против Хапоэле Тель-Авив.

КИПР

Ярослав Мартынюк – Эрмис

Дмитрий Стрелковский – АЕЗ Закакиу

Они могли бы встретиться на одном из золотых пляжей Кипра или в тени под сводами местных заведений отдыха, но футбольная судьба свела их друг против друга на игровом поле. Дуэль Дмитрия Стрелковского и Ярослава Мартынюка завершился в пользу игрока обороны Эрмиса. Форвард АЕЗ Закакиу в атаке эффективности не проявил и был заменен, тогда как его оппонент, надежно отыграв в защите, отпраздновал с командой разгромную победу со счетом 4:0.

МАКЕДОНИЯ – ПЕРША ЛИГА

Евгений Новак – Вардар

Украинский легионер попал в заявку на матч со Шкупи, но своим появлением на поле так и не порадовал. Вардар разгромил соперника со счетом 3:0 и упрочил лидирующие позиции в возобновившемся чемпионате.

Андрей Слинкин – Заря

Дачия завершила сбор в Испании четырьмя матчами в течение прошедшей недели. Против южнокорейского Соннама (0:3) играла в основном молодежь – украинцев не было даже в запасе. Такой же результат был зафиксирован и в поединке с российской Уфой. При этом накануне встречи прошла информация, что состав будет сформирован по принципу: «если завтра официальный матч…». Попали в него и левый хавбек Владимир Заставный и вышедший на острие атаки Александр Каблаш. При всех стараниях его КПД оказался невысоким. Правда, именно Каблаш и создал самый опасный момент Даков. Вырываясь один на один, он заработал штрафной, с которого партнер угодил в перекладину. С испанской Лоркой Каблаш уже не играл, зато его партнер Заставный стал автором третьего мяча, подкараулив отскок от голкипера соперника. И, наконец, в заключительной игре сбора с Ваттенсом на поле (правда, в разных таймах) были оба украинца. Матч также завершился победой Дачи – 2:1.

Владимир Костевич – Лех

В первом матче тура под «каток» Ягеллонии попал Гурник Лечна, и, что особенно приятно, роль двух колес в этом «катке» исполняли украинские легионеры польской команлы. Обозленная разгромом от Легии, Яга вкатила в ворота аутсайдера 5 безответных мячей. «Приветы» от хозяев в ворота Гурника стали сыпаться уже с 20-й минуты. Счет открыл Дмитрий Хомченовский, отправивший мяч в левый угол после выверенной передачи Васильева. Уже через 9 минут отличиться и сам Константин, а в начале второго тайма настанет время Тараса Романчука. С ассиста того же Васильева украинец красивым ударом в падении сделал счет 3:0. На 77 минуте Тараса решили снять с игры, тогда как Хомченовский встретил победу 5:0 на поле.

Лех стремительно приближается к дуэту лидеров, подкрепив свои притязания разгромной победой 3:0 над Пястом. Тешит тот факт, что непосредственное участие в этом продвижении принимает и Владимир Костевич. Его участие уместилось в полноценные 90 минут и практически безошибочную игру в обороне.

На заключительные полчаса против Вислы Плоцк вступил в игру Артем Путивцев. Уже через 5 минут он поздравлял партнера с реализованным пенальти, а исход матча стал практически предрешен. Под занавес Вислы отыграла только один мяч – 4:2. Отченашенко в заявку не прошел.

Термалика Брук-бет без дисквалифицированного Артема Путивцева (напомним, в прошлом туре он был удален с поля) и с Владимиром Ковалем на скамейке на 6-й компенсированной минуте вырвала ничью у Легии Гданьск – 1:1.

ПОРТУГАЛИЯ – ПРИМЕРА

Дмитрий Ярчук – Эшторил

Эшторил завершил с результатом – 1:1 матч с Мориененсе, Ярчук все игровое время просидел в запасе.

В Сегунде за Фафе против Лейшоиша(1:1) полноценное время матча на поле провел Дмитрий Литвин.